一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。
A、财产转让所得B、其他所得C、偶然所得D、劳务报酬所得【正确答案】A【答案解析】本题考核财产转让所得征收个人所得税的范围。
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。
个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。
2、著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。
李某两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1280B、1240C、1440D、1600【正确答案】B【答案解析】本题考核特许权使用费所得个人所得税的计算。
特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。
应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=1240(元)。
3、下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是()。
A、财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方B、在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人C、个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税D、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额【正确答案】D【答案解析】本题考核财产租赁所得的相关规定。
选项A,财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人应该是出租方,而不是承租方;选项B,对无产权依据的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项C,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。
4、张先生为一名工程师,2011年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为()元。
A、16000B、18600C、22000D、25000【正确答案】B【答案解析】本题考核劳务报酬所得应纳税额的计算。
张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得。
对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。
应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。
5、某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。
王某应缴纳的个人所得税约为()元。
A、3725B、3985.04C、4800D、1655【正确答案】D【答案解析】本题考核因解除劳动合同取得补偿金个人所得税的计算。
超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655.001(元)。
6、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用()。
A、适用3%-45%的超额累进税率B、适用5%-35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、适用5%-45%的超率累进税率【正确答案】A【答案解析】从2011年9月1日起实行的最新的工资、薪金所得的个税的税率计算适用适用3%-45%的超额累进税率.7、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。
A、对企业、事业单位的承包、承租经营所得B、财产租赁所得C、特许权使用费所得D、稿酬收入【正确答案】A【答案解析】本题考核个人所得税的税率。
选项A适用于五级超额累进税率,选项B、C、D均适用于比例税率。
8、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。
A、在中国境内无住所B、在中国境内无住所且不居住的个人C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D、在中国境内有住所的个人【正确答案】D【答案解析】本题考核个人所得税的纳税人。
居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度。
两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。
选项A没有考虑居住时间标准,无法判定;选项B属于非居民纳税人;选项C属于非居民纳税人。
9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A、年终加薪B、托儿补助费C、独生子女补贴D、差旅费津贴【正确答案】A【答案解析】本题考核工资、薪金项目中的征免税规定。
工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。
10、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )元。
A、0B、25200C、28000D、30000【正确答案】B【答案解析】本题考核个人所得税的费用扣除。
在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。
应纳税所得额=30000-4800=25200(元)11、下列所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用正确的是()。
A、利息、股息、红利所得,以支付时取得的收入作为一次B、酒吧歌手的驻唱收入以每天的收入作为一次C、设计公司为企业制图的收入,按照一个月的收入作为一次D、作家的作品在报纸上连载20期,则以每期的收入作为一次【正确答案】A【答案解析】酒吧歌手的驻唱收入以每月的收入作为一次;设计公司为企业制图的收入,按照每次提供劳务的收入作为一次计征;作家的作品在报纸上连载20期,则以连载的总收入作为一次计征。
12、张某取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某()。
A、可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税B、可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税C、可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税D、可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税【正确答案】D【答案解析】本题考核个人所得公益性捐赠的税务处理。
根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000-800=2200(元),捐赠的扣除限额=2200×30%=660(元),所以应纳税所得额=2200-660=1540(元)。
13、某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A、1176B、1344C、1232D、1760【正确答案】C【答案解析】本题考核的是个人取得稿酬收入所得税的计算。
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。
14、中国公民黄先生2011年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。
黄先生2011年奖金应纳个人所得税()。
A、4975元B、5275元C、3495元D、7735元【正确答案】C【答案解析】本题考核全年一次性奖金的税额计算。
年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。
36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。
15、某平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入23000元。
该设计师应缴纳的个人所得税为()元。
A、3520B、3680C、4600D、4900【正确答案】B【答案解析】本题考核劳务报酬所得个人所得税的计算。
平面设计师程某取得收入23000元,应纳税所得额=23000×(1-20%)=18400元,小于20000元,则应缴纳个人所得税=18400×20%=3680(元)。
16、下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B、军人的转业费、复员费C、被拆迁人取得的拆迁补偿款D、获得县级体育比赛一等奖奖金【正确答案】D【答案解析】本题考核个人所得税税收优惠。
省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
17、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为()。
A、工资薪金所得B、特许权使用费所得C、个体工商户的生产经营所得D、利息股息红利所得【正确答案】A【答案解析】本题考核个人所得税税目。
公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
18、下列各项取得的所得中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的是()。
A、专利权B、著作权C、稿酬D、非专利技术【正确答案】C【答案解析】本题考核个人所得税特许权使用费所得税目。
稿酬不应按特许权使用费所得,征收个人所得税。
19、下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。
A、生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地B、不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地C、财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D、股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地【正确答案】B【答案解析】本题考核所得来源的确定。
不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。
20、根据个人所得税大相关规定,下列说法中不正确的是()A、对账册健全的个体工商户,起纳税期限实行按年计算、分月预缴的方式B、对账册不健全的个体工商户,纳税期限由税务机关确定征收方式C、对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日其15日内申报纳税D、年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报【正确答案】C【答案解析】本题考核个人所得税的纳税期限。
对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日其30日内申报纳税。
二、多项选择题1、下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有()。
A、退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税B、个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税C、个人取得通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税D、对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税【正确答案】BCD【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的特殊规定。