WORD完美整理版 范文范例 参考指导 消费税习题及答案
一、单项选择题 1•根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是( )。 A. 征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的 中华人民共和国境内”, 是指生产、委托加工和进口应税消费品的( )在境内。 A. 生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3•企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( ) A地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4•下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是( )。 A. 卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B. 酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C. 地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 D. 汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有 B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5•某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为 160元, 洗发水不含税售价为 40元;成套礼盒不含税售价为每套 200元,当期化妆品厂总共销售该 成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为 30%。则该业务应缴纳消费税( )元。 A.48 B.60 C.48000 D.60000 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销 售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税; 则该 业务应缴纳消费税=200X1000X30%=60000 (元)。 WORD完美整理版 范文范例 参考指导 6•某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟 100标准箱,每箱不含税售价为 20000元;销售 自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为 12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售 额合计18000元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为( )元。 A.1385680 B.1409680 C.1533280 D.1553680 【答案】B 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数 量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税 = (20000X100X56%+10Q< 150) + (12000X60 X36%+60< 150) +18000X36%=1409680
7•某烟草公司2011年4月份进口 400标准箱卷烟,关税完税价格合计为 600万元,进口关 税180万元,则进口卷烟消费税适用的比例税率为( )。 A.5% B.30% C.36% D.56% 【答案】D
每标准条”进口卷烟关税完税价格 =600 X0000 W00箱吃50条=60 (元), 每标准条”卷烟 进口关税=180X10000^400-250=18 (元), 每标准条”进口卷烟确定消费税适用比例税率的 价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/ (1-消费税税率)=(60+18+0.6) / (1-36%) =122.81 (元)>70元,适用比例税率为 56%。 8•某啤酒厂为增值税一般纳税人, 2011年4月份销售其生产的啤酒 200吨,每吨啤酒价税合 计销售额为3100元,另每吨啤酒收取包装物押金 234元,当月包装物押金未逾期。则该业 务应缴纳消费税为( )元。 A.44000 B.50000 C.88000 D.100000 【答案】A 啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,每吨出厂价格(含包装物及 包装物押金)在 3000元(含3000元,不含增值税)以上的,适用税额为 250元/吨;每吨 在3000元以下的,适用税额为220元/吨。本题中,每吨啤酒出厂价格=(3100+234 )/(1+17%) =2849.57 (元)<3000元,则适用单位税额为 220元。该业务应缴纳消费税 =200 <20=44000 (元)。 9.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人, 下设一非独立核算的门市部, 2011年8月该厂将生 产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的 80%对外销售,取得 含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为 10%,成本利润率为10%,该项业务应 缴纳的消费税税额为/ )万元。 A.5.13 B.6 C.6.6 D.7.72 【答案】C 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品, 应当按照门市部对外销售额或者 销售数量计算消费税。应纳消费税税额 =77.22 - /1+17%) X10%=6.6 (万元)。 WORD完美整理版 范文范例 参考指导 10•某酒厂为增值税一般纳税人, 2011年5月生产白酒共600斤,当月共销售400斤,每斤 售价为200元(不含增值税);销售白酒的同时向购货方价外收取了品牌使用费 1170元、 包装物押金234元。则该酒厂当月应缴纳消费税( )元。 A.16240 B.16440 C.16480.8 D.24540
【答案】B 应纳消费税=[400 X200+ (1170+234) / (1 + 17% ) ] >20%+40Q< 0.5=16240+200=16440 11. 某百货公司(增值税一般纳税人)黄金饰品部 2013年2月直接零售金首饰 3000克,每 克零售价200元;采取以旧换新方式销售金首饰 600克,收回就首饰200克,收取差价80000 元,并收取旧首饰折价补偿 20元/克。该黄金饰品部当月应缴纳消费税金额为( )元。 A.29059.82 B.29230.77 C.30769.23 D.30940.17
【答案】B 不含税销售额=3000<200+80000+200X 20/ ( 1 + 17%) =584615.38 元 应缴消费税=584615.38 X5%=29230.77 元 12. 某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒 200吨 取得收入80万元,直接销售乙类啤酒 300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒 礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各 18吨),上述收入均不含增值税。该 企业应纳的消费税为( )。 A 12.45万元 B 12.5万元 C 12.6万元 D 12.65万元 【答案】B 应纳消费税=(200 + 18X2) X250+ 300X220= 59000 + 66000= 12.5 万元 13. 某企业将生产的100套成套化妆品作为奖励发给本厂职工,该成套化妆品无同类产品销 售价格,其生产成本为每套 350元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为 5%,则该 业务应缴纳消费税()元。 A.10500 B.11025 C.15000 D.15750
【答案】D 组成计税价格=[成本X( 1+成本利润率)]/ (1-消费税税率)=[350 X100X ( 1+5%) ]/ (1-30%) =52500 (元),应缴纳消费税=52500 X30%=15750 (元)。 14. 某化妆品厂(增值税一般纳税人) 2011年8月外购已税香水精,取得的增值税专用发票 上注明的价款为280万元,增值税税47.6万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化 妆品,已知本月期初库存外购已税香水精 10万元,期末库存外购的已税香水精 150万元, 该企业当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额为( )万元。 WORD完美整理版 范文范例 参考指导 A.42 B.84 C.87 D.140 【答案】A 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价 +当期购进的应税 消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价 =10+280-150=140 (万元),当月可扣除的 外购香水精已纳的消费税税额 =140X30%=42 (万元)。 15•某化工公司(增值税一般纳税人)销售自产高档化妆品一批,开具的普通发票注明价款 为234000元,另将货物送货上门向购买方收取运费 4680元,当期领用外购已税酒精用于继 续生产化妆品,领用酒精的买价为 45000元(不含税)。则该公司当期应缴纳消费税( ) 丿元。 A.58950 B.60000 C.61200 D.71604
【答案】C 该业务应缴纳消费税 =(234000+4680 ) - (1 + 17%) X30%=61200 (元)。 16•甲企业委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供原材料的实际成本为 7000元,另支付 乙企业加工费2500元(不含税),其中包括乙企业代垫的辅助材料价款 500元(不含税)。 已知实木地板消费税税率为 5%,乙企业无同类实木地板的销售价格。则该业务中,乙企业 应代收代缴消费税()元。 A.473.68 B.475 C.500 D.550
【答案】C 没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。组成计税价格 =(材料成本+加工费)/ (1-消费税比例税率) =(7000+2500 ) / (1-5%) =10000 (元),乙企业应代收代缴消费税 =10000 >5%=500 (元)。 17•甲商贸公司委托乙啤酒厂(增值税一般纳税人)生产 50吨啤酒,甲公司提供原材料的成 本为10万元,啤酒生产完工以后,甲公司将啤酒全部收回,并向乙啤酒厂支付了加工费, 取得了普通发票注明价款 7.02万元,其中包含乙啤酒厂代垫的辅料费 2.34万元。已知该啤 酒适用消费税税率为 250元/吨,乙啤酒厂无同类啤酒销售价格,则该业务中,乙啤酒厂应 代收代缴消费税()元。 A.3500 B.4000 C.4400 D.12500
【答案】D 啤酒按从量计征的方法来计征消费税, 不需要使用组成计税价格。 乙啤酒厂应代收代缴消费 税=50X250=12500 (元)。 18.甲企业为增值税小规模纳税人, 2011年5月接受乙卷烟厂委托加工烟丝,乙卷烟厂提供 烟叶的成本为49000元(不含税),另支付甲企业代垫辅助材料费以及加工费,取得普通发 票注明价款7210元。已知甲企业无同类烟丝销售价格,成本利润率为 5%,烟丝消费税税