当前位置:文档之家› 脚手架受力计算书

脚手架受力计算书

脚手架受力计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

双排脚手架,搭设高度17.4米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。

钢管类型为φ48×2.7,连墙件采用2步3跨,计算按照竖向间距3.60米(实际按照2.9m布置),水平间距4.50米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。

栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。

基本风压0.25kN/m2,高度变化系数1.5200,体型系数1.0880。

地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800/2=0.140kN/m活荷载标准值 Q=3.000×0.800/2=1.200kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.036+1.2×0.140=0.211kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.200=1.680kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.211+0.10×1.680)×1.5002=0.416kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.211+0.117×1.680)×1.5002=-0.490kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.490×106/4248.0=115.265N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.036+0.140=0.176kN/m活荷载标准值 q2=1.200kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.176+0.990×1.200)×1500.04/(100×2.06×105×101950.0)=3.150mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.036×1.500=0.053kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800×1.500/2=0.210kN活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN荷载的计算值 P=1.2×0.053+1.2×0.210+1.4×1.800=2.836kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.036)×0.8002/8+2.836×0.800/4=0.571kN.mσ=0.571×106/4248.0=134.319N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.036×800.004/(384×2.060×105×101950.000)=0.009mm 集中荷载标准值 P=0.053+0.210+1.800=2.063kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=2063.250×800.0×800.0×800.0/(48× 2.06×105×101950.0)=1.048mm最大挠度和V=V1+V2=1.057mm小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.036×0.800=0.028kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800×1.500/2=0.210kN活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN荷载的计算值 R=1.2×0.028+1.2×0.210+1.4×1.800=2.806kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1001NG1 = 0.100×17.400=1.742kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35NG2 = 0.350×4×1.500×(0.800+0.300)/2=1.155kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17NG3 = 0.170×1.500×4=1.020kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010NG4 = 0.010×1.500×17.400=0.261kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.178kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500×0.800/2=3.600kN 风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0 ——基本风压(kN/m2), W0 = 0.250Uz ——风荷载高度变化系数,Uz = 1.520Us ——风荷载体型系数: Us = 1.088经计算得到:Wk = 0.250×1.520×1.088 = 0.413kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×4.178+0.9×1.4×3.600=9.549kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×4.178+1.4×3.600=10.053kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式MW = 0.9×1.4Wklah2/10其中 Wk ——风荷载标准值(kN/m2);la ——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩:Mw=0.9×1.4×0.413×1.500×1.800×1.800/10=0.253kN.m五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=10.053kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 ——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;λ——长细比,为3118/16=195λ0 ——允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210 长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.191;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到:σ=10053/(0.19×397)=132.140N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=9.549kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 ——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;λ——长细比,为3118/16=195λ0 ——允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210 长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.191;MW ——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.253kN.m;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到σ=9549/(0.19×397)+253000/4248=185.114N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:[H] = [φAσ-(1.2NG2k+1.4NQk-NXie)] / 1.2gk其中 NG2k ——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k = 2.436kN;NQk ——活荷载标准值, NQk = 3.600kN;gk ——每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.100kN/m;NXie ——轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk = 0.001kN;σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ = 205.00N/mm2;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 63.549米。

相关主题