当前位置:文档之家› 2016甘肃公务员《行测》判断推理模拟试题及答案

2016甘肃公务员《行测》判断推理模拟试题及答案

2016甘肃公务员《行测》判断推理模拟试题及答案二、定义判断:共5题。

每道题先给出一个概念的定义,然后分别给出四种情况。

要求你严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。

注意:假设这个定义是正确的。

不容置疑的。

41二级价格歧视:是指垄断厂商按不同的价格出售不同单位的产量,但是购买相同数量产品的每个人都支付相同的价格。

一个垄断的卖方还可以根据买方购买量的不同,收取不同的价格。

下列属于二级价格歧视的是( )。

A.电信公司对一些特殊的电话(手机)号码资源进行拍卖B.某化妆品品牌实行VIP制度.消费达到一定的金额后,以后购买商品可以享受一定的折扣.并且金额越多,享受折扣越大C.我国固定电话的资费标准规定,每天凌晨0﹕00到7﹕00,长途电话费按白天资费的半价收取D.为满足不同客户的需求。

中国移动、中国联通建立了“全球通”、“神州行”、“如意通”等产品品牌;中国网通建立了“情传万家”服务品牌,各品牌的套餐资费均不相同参考答案:C解析:二级价格歧视的定义要点为:①垄断厂商;②按不同价格出售不同单位的产量;③购买相同数量产品的每个人都支付相同的价格。

A项不符合②和③;B项消费累积金额不同,享受折扣也不同,不符合③;D项不符合②。

只有C项符合定义。

42信息仿生是指利用生物体与外界环境、生物体与生物体之间以及生物体内各部分之间的信息传递、接收、存储、加工及其机理,研制具有类似生物系统功能的技术系统。

以下属于信息仿生的是( )。

A.潜水艇模仿鱼类B.迷彩服C.蛛丝D.电子蛙眼参考答案:D解析:信息仿生定义的关键信息是:①利用生物体;②信息传递、接收、存储、加工及其机理;③研制具有类似生物系统功能的技术系统。

A项模仿的是生物体的结构,不符合②;B项模仿的是生物体的外观,也不符合②;C项与仿生无关,不符合定义;D项电子蛙眼模仿的是蛙眼仅对移动物体产生反应的成像传输原理,符合定义的关键信息。

因此答案为D。

43市场定位是指企业根据竞争者现有产品在市场上所处的位置,针对顾客对该类产品某些特征和属性的重视程度,为本企业产品塑造与众不同的、给人印象鲜明的形象,并将这种形象生动地传递给顾客,从而使该产品在市场上确定适当的位置。

根据上述定义,下列各项中最符合市场定位的是( )。

A.某地打算发展旅游业,经过对外地考察,发现一些地方因兴建仿古街、发展农家乐赚了不少钱,于是决定在本地规划几条仿古街,并鼓励农民兴办农家乐B.某公司根据自身技术优势,选择与农民合作发展种植业,采用类似野生的方式种植野菜C.某企业为了让自己的产品销路更广,销量更大,打出广告说该产品适用于各种人群D.由于社会竞争越来越激烈,年轻人的工作压力越来越大,很多人愿意在业余时玩一些不动脑筋又能回归自然的游戏,而不是那些耗时耗力的游戏,某网站趁机推出开心农场游戏参考答案:D市场定位的定义要点是:针对顾客对该类产品某些特征和属性的重视程度。

A项是对已成功经验的模仿,B项是从自身出发,C项并没有针对顾客的所需要的特征和属性,均不符合定义要点。

D项针对顾客对不动脑筋和回归自然的要求设计游戏,符合定义要点。

故答案选D。

44现在统计中常用的人均可支配收入由四部分构成,分别是:工资性收入、转移性收入、经营性收入和财产性收入。

财产性收入一般是指家庭拥有的动产(如银行存款、有价证券等)、不动产(如房屋、车辆、土地、收藏品等)所获得的收入。

它包括出让财产使用权所获得的利息、租金、专利收人等;财产营运所获得的红利收入、财产增值收益等。

根据上述定义,下列属于财产性收入的是( )。

A.王某家传的青花瓷器的展览会上被专家估价为200万元B.李某买了一辆载重10吨的货车跑运营,每年收入8万元以上C.赵某为公司做出重大贡献,公司给予10万元的奖励D.高某在闹市有一间房屋,某厂家在房顶安放了广告牌,并支付给他一定费用参考答案:D解析:A项估价不属于收入,故排除;B项是“跑运营”获得的收入,属于经营性收入而非财产性收入;C项也不是家庭拥有的动产、不动产所获得的收入,所以也不属于财产性收入。

只有D项是家庭拥有的不动产获得的收人,属于财产性收入。

第44题笔记45误解性危机,是指企业自身的工作或产品质量等方面没有什么问题,没有出现任何损害公众的事件,但是由于种种原因,被公众误解怀疑,受到公众无端指责,企业由此而陷入危机之中。

事故性危机是指由于企业自身的失职、失误,或者管理工作中出现问题,或者产品质量上出现问题.而引发的危机事件。

根据上述定义,下列属于误解性危机的是( )。

A.某品牌奶粉因含有过量的三聚氰胺而遭到公众退货B.某工厂的许多生产设备在玉树大地震中严重受损,导致该工厂停产C.甲企业仿造乙企业商标生产了大量的不合格产品,导致公众排斥该品牌产品D.在许多杂志转载了种植花卉可能对人体造成伤害的不实报道后,花卉行业惨遭损失参考答案:D误解性危机的定义要点是:①企业方面没有问题;②没有出现任何损害公众的事件:③被公众误解怀疑;④陷入危机。

A项中企业的产品质量有问题,不符合①;B项遭遇地震后并没有被公众误解,不符合③;C项大量不合格产品对公众造成了损害,不符合②;D项是由于杂志不实的报道造成的危机,符合定义。

三、演绎推理:共10题。

每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

要求你根据这段陈述,选择一个最恰当的答案。

注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。

46有四位朋友,分别是B(Bill)、O(Olando)、S(Steven)、W(William),他们就各自的年龄分别说了以下的话:B:我的年龄在四位当中要么要么最小。

0:我比W的年纪大。

S:我只比其中一个人的年龄小。

W:我比B要年轻。

请问,这四位按照年龄从小到大分别是什么?A.BWOSB.WOSBC.OWSBD.WSOB参考答案:B解析:由O的话可知0>W;由w的话可知B>W;再由B的话可知B不可能最小,因此,只能是;再由S的话可知:B>S>O>W。

故答案选B。

47甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。

赵说:“甲是2号,乙是3号。

”钱说:“丙是4号,乙是2号。

”孙说:“丁是2号,丙是3号。

”李说:“丁是1号,乙是3号。

”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。

由此可以推断,甲是( )号。

A.1B.2C.3D.4参考答案:A解析:分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度,可以此为突破口。

若乙是2号,则赵的两句话都为假,与“只说对一半”不符,故乙不是2号,则丙是4号;则孙的后半句为假,前半句为真,丁是2号;则李的前半句为假,后半句为真,乙是3号;故甲是1号。

故答案选A。

48对15个以上。

甚至有人全部读错。

其中,“蹒跚”的辨识率,30人中有19人读对;“呱呱坠地”所有人都读错。

20个词语的整体误读率接近80%。

该实验者由此得出,当前人们的识字水平并没有提高,甚至有所下降。

以下哪项如果为真,最能对该实验者的结论构成质疑?A.实验者选取的20个词语不具有代表性B.实验者选取的30位识读者均没有博士学位C.实验者选取的20个词语在网络流行语言中不常用D.“呱呱坠地”这个词的读音有些大学老师也经常读错参考答案:A解析:题于通过对20个词语的识读实验得出结论:当前人们的识字水平并没有提高,甚至有所下降。

要质疑该实验者的结论,可以通过质疑实验的科学性来进行。

在所有选项中,A项最能对实验的科学性构成质疑.所以最能质疑该实验者的结论。

而B项参选者没有博士学位,C项网络流行语,D项“呱呱坠地”的特例均不能对实验的科学性构成有效质疑。

故答案选A。

49拥挤的居住条件所导致的市民健康状况明显下降,是清城面临的重大问题。

因为清城和广川两个城市的面积和人口相当,所以,清城所面临的上述问题必定会在广川出现。

以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?A.不当地预设:拥挤的居住条件是导致市民健康状况下降的原因B.未能准确区分人口数量和人口密度这两个概念C.忽略了相同的人口密度可以有不同的居住条件。

D.未能恰当地选择第三个比较对象以增强结论的说服力参考答案:C通过对比的方式,得出了清城面临的问题在广川也必定会出现。

由于清城和广川两个城市的面积和人口相当,说明两市的人口密度相当,而结论的前提是广川和清城有同样拥挤的居住条件。

事实上,人口密度相当不代表居住条件相当,题干错误地将两者等同,C项恰当地指出了论证的漏洞。

50有些福建人不爱吃辣椒。

因此,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。

以下哪项能保证上述推论成立?A.有些福建人爱吃辣椒B.有些爱吃甜食的福建人爱吃辣椒C.所有的福建人都爱吃甜食D.所有爱吃甜食的人都是福建人参考答案:C题干是不完整的三段论,需要补充一个前提,由三段论有三个项,且各出现两次可知,所缺前提由“福建人”和“爱吃甜食”组成,排除A、B两项;将C项代入,可推出结论;将D项代人,可能不爱吃辣椒的福建人都是不爱吃甜食的,不必然推出结论。

故答案选C。

51世界上最漂亮的猫中有一些是波斯猫,然而,人们必须承认,所有的波斯猫都是自负的,并且自负的波斯猫总是让人生气。

如果上面的陈述正确。

下面的每一项基于上述陈述也一定是正确的,除了( )。

A.世界上最漂亮的猫中有一些是让人生气的B.一些让人生气的波斯猫是世界上最漂亮的猫C.一些让人生气且漂亮的猫不是波斯猫D.一些自负的猫属于世界上最漂亮的猫参考答案:C解析:根据题干可知,有些最漂亮的猫是波斯猫,所有的波斯猫都是自负的,自负的波斯猫总是让人生气的。

所以,有些世界上最漂亮的猫是自负的,有些世界上最漂亮的猫是让人生气的。

换位推理可以得到A、B、D三项。

由所有的波斯猫总是让人生气的,并不能得知“波斯猫”与“让人生气”是真包含于关系还是全同关系。

如果是全同关系,则C项为假,因此C项的真假不能确定。

答案选C。

52某部门举行羽毛球比赛,小赵、小钱、小孙、小李四人进入了男双决赛,已知:(1)/1、赵比小钱年轻;(2)小李比他的两个对手年龄都大;(3)小赵比他的搭档年龄大。

由此不可以推出( )。

A.小李的年龄B.小孙的年龄最小C.小李的年龄比小赵大D.小孙和小赵是搭档,小钱和小李是搭档参考答案:A由(1)(3)可知,小钱>小赵>小赵的搭档,又由(2)可知,小李不可能是小赵的搭档,所以小赵的搭档是小孙,小李比小赵和小孙年龄大,则小孙年龄最小,B,C、D三项都正确;由题干无法知道小李和小钱谁的年龄,故A项不能推出。

53某大公司的会计部经理要求总经理批准一项改革计划。

会计部经理:我打算把本公司会计核算所使用的良友财务软件更换为智达财务软件。

总经理:良友软件不是一直用得很好吗,为什么要换?会计部经理:主要是想降低员工成本。

相关主题