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消费税重点例题

消费税法律制度一、概念消费税是指对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其消费品的销售额或销售数量或销售额与销售数量相结合征收的一种流转税。

二、消费税的纳税人消费税的纳税人,是在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。

三、消费税征税范围(一)生产销售应税消费品1.纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。

2.纳税人自产自用的应税消费品(1)用于连续生产应税消费品不纳税(2)用于其他方面移送使用时纳税,有同类消费品的销售价格的,按纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

【注】用于其他方面是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等。

3.工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

(二)委托加工应税消费品1.委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

2.不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的情形(1)受托方提供原材料生产的应税消费品;(2)受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;(3)受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。

3.委托加工应税消费品消费税纳税人、扣缴义务人、纳税义务发生时间和纳税地点(1)委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。

(2)委托方将收回的应税消费品出售①委托方以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;②委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

(三)进口应税消费品进口的应税消费品,于报关进口时纳税。

由海关代征。

(五)批发销售卷烟自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税。

(1)烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的,要再征一道5%的从价税;(2)烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

【注】卷烟消费税改为在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

【例42】消费税的纳税环节可能是()。

A.生产环节B.批发环节C.进口环节D.零售环节【答案】ABCD【例43】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的是()。

A.用于赞助的消费品B.用于留作自用的消费品C.用于广告的消费品D.用于连续生产应税消费品的消费品【答案】ABC【例44】根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是()。

(2011年)A.纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税B.纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税C.纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税D.纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人和个体工商户的除外【答案】C【例45】根据消费税法律制度的规定,下列业务应征收消费税的有()。

(2013年)A.甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠B.乙日化厂将自产化妆品用于分配利润C.丙汽车厂将自产小汽车用于赞助D.丁酒厂将自产白酒用于对外投资【答案】ABCD【例46】纳税人自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。

()(2013年)A.正确B.错误【答案】B【例47】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有(ABC)。

A.高档手表B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档西服【例48】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的有(AB)。

A.进口游艇B.进口小汽车C.零售化妆品D.零售白酒【例49】下列各项中,属于消费税征收范围的是(BD)。

A.汽车销售公司销售小轿车B.木材公司销售自产的实木地板C.百货公司销售的高尔夫球及球具D.烟草公司批发卷烟【例50】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有(AB)。

A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【例51】根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是(C)。

(2014年)A.粮食批发企业B.家电零售企业C.卷烟进口企业D.服装生产企业【例52】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是(B)。

A.汽车厂销售雪地车B.手表厂销售高档手表C.珠宝店销售珍珠项链D.商场销售木制一次性筷子【例53】下列各项中,属于消费税和增值税都可采用的税率形式是(B)。

A.全额累进税率B.比例税率C.超额累进税率D.定额税率【例54】我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。

下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是(A)。

A.粮食白酒B.酒精C.成品油D.摩托车【例55】根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有(CD)。

(2011年)A.烟丝B.酒精C.汽油D.黄酒【例56】根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有(AC )。

A.卷烟B.成品油C.白酒D.小汽车【例57】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有(AC)。

(2013年)A.卷烟B.成品油C.白酒D.小汽车【例58】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。

A.向购买方收取的手续费B.向购买方收取的价外基金C.向购买方收取的增值税税款D.向购买方收取的消费税税款【例59】某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。

摩托车制造厂计缴消费税的销售额是(B)。

A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元【例60】列消费品中实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()。

A.啤酒B.白酒C.酒糟D.葡萄酒【例61】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。

2008年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。

(已知卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)计算该企业应缴纳的消费税税额。

应纳消费税税额=93600÷(1+17%)×56%+200×1000×0.003=44800+600=45400(元)。

【例62】根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是(A)。

(2011年)A.计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额B.适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同C.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身D.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额,但不含应纳消费税本身【例63】包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。

(B)A.正确B.错误【例64】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为(A)。

A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格【例65】某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年2月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87 750元。

已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0. 003元/支,1标准条有200支;增值税税率为17%。

计算该企业当月应纳消费税税额。

【答案】(1)不含增值税销售额=87750÷ (1+17%)=75 000(元)(2)从价定率应纳税额=75000×36% =27000(元)(3)从量定额应纳税额= 1 500×200×O.003 =900(元)(4)应纳消费税税额合计=27000+900=27900(元)【例66】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。

已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0. 5元/500克。

计算该企业当月应纳消费税税额。

【答案】(1)从价定率应纳税额=(180+150)×20%=66(万元)(2)从量定额应纳税额=(30+50)×2000×O.5 ÷10000=8(万元)(3)应纳消费税税额合计=66 +8= 74(万元2.自产自用应纳消费税的计算。

【例67】某白酒厂2013年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。

已知该批粮食白酒生产成本20 000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0. 5元/500克。

计算该批粮食白酒应纳消费税税额。

【答案】(1)组成计税价格=[20000×(1+5%)+(1×2000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元)(2)应纳消费税税额=27500×20% + 1 ×2 000 ×0. 5=6500(元)3.委托加工应纳消费税的计算。

【例68】某化妆品企业2012年10月受托为某商场加工一批化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。

已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。

计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。

【答案】(1)组成计税价格=(50+13)÷ (1-30%)= 90(万元)(2)应代收代缴消费税=90×30% =27(万元)4.进口环节应纳消费税的计算。

【例69】某汽车贸易公司2012年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。

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