当前位置:文档之家› 房地产业一般纳税人增值税申报填写业务示例

房地产业一般纳税人增值税申报填写业务示例

房地产业一般纳税人申报填写业务示例某房地产企业,增值税一般纳税人,2016 年5 月发生下列业务:1 、销售自行开发的适用一般计税方法房地产取得收入4440 万元(含税),开具增值税专用发票,对应土地价款1500 万元;2 、销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050 万元(含税),开具增值税普通发票;3、当期收取预收款111 万元,适用于一般计税项目,向购房方开具增值税普通发票。

4. 购买电梯一部,用于建设中的房地产项目,取得增值税专用发票,票面金额100 万元,税额17 万元。

5. 向地产项目建设方支付建筑款1030 万,该项目采用简易计税方法,取得增值税专用发票,票面金额1000 万,税额30 万。

6. 支付各类配套工程费用2220 万元(含税),增值税专用发票上注明税额220 万元。

7. 购进钢筋水泥117 万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额17 万元;支付法律咨询费21.2 万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额1.2 万元;业务用车开展经营过程中取得高速公路通行费票据(非财政票据)51.5 万元。

8. 购进白酒一箱用于宴请,取得增值税专用发票,票面金额0.1 万元,税额0.017 万元。

9. 购买税控盘,支付820 元。

上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。

综合上述业务,该企业2016 年6 月增值税申报表填写情况如下:一、填写附表1 《本期销售情况明细表》业务1 中,一般计税方法销售房地产,取得含税销售收入4440 万元,则不含税收入为4000 万元,销项税额440 万元。

其对应的土地价款可以从销售收入中扣除。

业务1 中其允许扣除的土地价款为1500 万元,则扣除后含税销售收入为2940 万元,对应销项税额291.35 万元。

上述数字分别填写在附表1 第4 行第1、2、9-14 列次。

业务2 中,销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050 万元,开具增值税普通发票,换算不含税销售额1000 万元,税款50 万元,简易计税方法无差额扣除项目。

将上述业务填写在附表1 第9b 行对应列次。

业务3 中,收取适用于一般计税项目的预收款111 万,开具增值税普通发票,不含税金额100 万元,税额11 万元。

根据国家税务总局2016 年第18 号公告规定,房地产开发企业收到预收款时并未发生纳税义务,应按照3% 预征率预缴增值税。

该企业需预缴税款:111 +(1+11% ) X 3%=3万元,该笔预缴税款需在申报前填写《增值税预缴税款表》向主管税务机关办理预缴申报。

正式纳税申报时,如纳税人预收款开具的为收据,则不需在附表1 中反映;如开具发票,为保证票表比对的一致性,使纳税人能够顺利申报,暂按以下方法填写(如后期有调整,按调整后的填报方法执行):将预收款的开票数据金额100 万元,税额11 万元,填入附表1 第4 行第3 、4 列。

同时在附表1 第4 行第5 、6 列分别填写-100 万元、-11 万元,用相应负数进行冲减,相当于该笔预收款仅预缴税款,未在当期申报纳税。

以后月份纳税人在收到全部价款后,在纳税义务发生的当月,应在未开票收入栏次填入相应正数,冲减前期填报的未开票发票栏次负数金额,将前期负数冲减的预收款在纳税义务发生当月全额申报缴纳税款,同时根据最后一次发票开具情况填写对应栏次。

具体本业务,如该企业7 月份收到全部价款1000 万元(不含税),先开具红字发票金额100 万元冲减之前开具发票100 万(不含税),再开具蓝字发票1000 万元,冲减后该笔销售收入发票金额为900 万,同时,在未开具发票栏次填写未开票收入100 万(不含税),冲减前期未开具发票-100 万元,处理后当期申报纳税销售额为全部收入1000 万元。

二、填写附表3 《服务、不动产和无形资产扣除项目明细》业务1 中,该企业适用一般计税方法销售房产,取得全部收入4440 万,其中允许扣除对应的土地出让金价款1500 万元,在填写完附表1 后将扣除情况填写在附表3 (服务、不动产和无形资产扣除项目明细)中。

三、填写附表2 《本期进项税额明细》纳税人取得的专用发票,不论是否允许抵扣,均应先进行认证,再根据不同情形相应填写附表2。

业务4、5、6、7 中,取得的专用发票本期认证相符且按规定允许抵扣进项税额,按取得专用发票的份数、金额、税额合计填写附表2 第1 栏、第2 栏。

金额合计为:100+1000+2000+100+20=3220 万元,进项税额为17+30+220+17+1.2=285.2 万元。

业务7 中,高速公路通行费票据51.5 万元,允许抵扣的进项税额为51.5/1.03*0.03=1.5 万元,应填写在第4 栏、第8 栏“其他”。

业务8 纳税人交际应酬属于个人消费,其增值税进项税额不得抵扣,因购进时即确定不能抵扣,则不应填写附表二“一、申报抵扣的进项税额”相关栏次,而应填写“三、待抵扣进项税额”相关栏次,因此,将业务8 进项填入第26 栏、第27 栏、第28 栏。

业务9 购进税控设备,可以全额抵减增值税税款,不得作为扣税凭证再抵扣进项税额,不应填写附表二“一、申报抵扣的进项税额”相关栏次,而应填写“三、待抵扣进项税额”相关栏次,因此,将业务9 进项填入第26 栏、第27 栏、第28 栏。

本期所有认证相符的专用发票,不论是否申报抵扣进项税额,均应填写第35 栏。

四、填写《本期抵扣进项税额结构明细表》按不同税率、征税率或项目,将附表二申报抵扣的进项税额相应填入《进项税额结构明细表》栏次。
