4.4.2奥贝尔氧化沟的设计4.4.2.1基本设计参数设计污泥龄θc :由于点源曝气,氧化沟中存在缺氧区域,在奥贝尔氧化沟的外沟,由于亏氧,缺氧区更大,因此,当只要求硝化时,泥龄应取10d ,再加上除磷要求的厌氧区,以及增加污泥同步稳定的要求,氧化沟总泥龄取20d 。
θc =20d污泥产率系数Y :()()()⎥⎦⎤⎢⎣⎡∙+∙⨯⨯--+=--151500072.117.01072.175.017.02.016.075.0T C T C S X K Y θθ ()()()⎥⎦⎤⎢⎣⎡∙⨯+∙⨯⨯⨯--+=--151********.12017.01072.12075.017.02.011501606.075.09.0 =0.87 KgSS/kgBOD查表知,混合液悬浮固体浓度 (MLSS )X = 4500 mg/L 。
由MLVSS/MLSS=0.75可知,混合挥发性悬浮固体浓度 (MLVSS )Xv = 3375 mg/L进水水质:BOD 5浓度S 0=160mg/l SS=160mg/l TN=32mg/l TP=3mg/l NH 3-N =20mg/l COD Cr =320mg/l 最低水温10摄氏度, 最高水温25摄氏度出水水质: BOD 5浓度S e =10mg/l SS=10mg/l TN=15mg/l TP=0.5mg/l NH 3-N =5mg/l COD Cr =50mg/l内源呼吸系数K d =0.055,200C 时脱氮率q dn =0.035kg(还原的NO 3—N/(kgMLVSS •d)4.4.2.2 去除BOD 计算1.氧化沟中BOD 5浓度S)1(42.1523.0⨯--⨯⨯⨯-=e TSS TSSVSS S S e = 10-1.42×0.7×10× (523.01⨯--e )=3.23mg/l2.好氧区容积V 1()()30max 121361)20055.01(375.300323.016.087.02055500)1(m K X S S Y Q V c d v c =⨯+⨯-⨯⨯⨯=+-=θθ3.好氧区水力停留时间t 1385.05550021361max 11===Q V t d=9.24h 4.剩余污泥量ΔX剩余污泥量为:dkg K YS S Q X cd /59.360420055.0187.0)00323.016.0(555001)(0=⨯+⨯-⨯=+-=∆θ每去除1kgBOD 5产生的干污泥量)/(433.0)01.016.0(5550059.3604)(50max kgBOD kgDS S S Q X e =-=-∆4.4.2.3 脱氮量计算(a )氧化沟的氨氮量氧化沟产生的剩余污泥中含氮率为12.4%,则用于生物合成的总氮量为:l mg k S S Y N c d /1.520055.01)23.3160(55.0124.01)(124.000=⨯+-⨯⨯=+-⨯=θ需要氧化的氨氮量N 1=进水TN-出水NH 3-N-生物合成氮量N 0=32-5-5.1=21.9(mg/l )(a ) 脱氮量N r =进水总氮量TN-出水总氮量TN-生物合成所需的氮N o=32-15-5.1=11.9(mg/L )(c )脱氮所需容积V 2及停留时间t 2脱硝率 20)20()(08.1-⨯=T dn t dn q q10℃时 )]/([02.008.1035.052010d kgVSS kgBOD q dn ∙=⨯=- 脱氮所需容积4.9784337502.09.1155500max 2=⨯⨯==V dn r X q N Q V m 3 停留时间18.0555004.9784max 22===Q V t d=4.32h (b ) 氧化沟总容积V 及停留时间tV=V 1+V 2=21361+9784.4=31145.4m 3t=t 1+t 2=9.24+4.32=13.56 h 校核污泥负荷084.0375.34.3114516.055500Q =F 0max W =⨯⨯=V VX S kgBOD 5/Kg VSS ·d 规定氧化沟污泥负荷在0.05~0.1kgBOD 5/Kg VSS ·d ,故符合规范。
4.4.2.4需氧量计算(a )设计需氧量AOR 。
氧化沟设计需氧量AOR=去除BOD 5需氧量-剩余污泥中BOD 5的需氧量-剩余污泥中NH 3-N 的耗氧量+去除NH 3-N 的需氧量-脱氮产氧量(b )去除BOD 5需氧量D 1D 1=a ×Q(S 0-S)+bVX v其中a ——微生物对有机底物氧化分解的需氧率,取0.50;b ——活性污泥自身氧化需氧率,取0.10;D 1=0.50×55500(0.16-0.00323)+0.10×31145.4×3.375=14861.94kg/d (c )剩余污泥量BOD 需氧量D2(用于合成的那一部分)D 2=1.42×YQ (S 0-S )/(1+K d θc )=1.42×0.87×55500×(0.16-0.00323)/(1+0.055×20)=5118.5kg/d (d )剩余污泥中NH 3-N 的耗氧量D 3D 3=4.6 x 污泥含氮率x 氧化沟剩余污泥=4.6 x 0.124 x3604.59 =2056 kg/d(e )去除NH 3-N 的需氧量D 4D 4=4.6 X (进水TN-出水后NH 3-N )x Q max /1000= 4.6 X (32-5)x 55500/1000=6893.1kg/d(f )脱N 产氧量D 5D 5=2.86×脱氮量x Q max /1000=2.86 x 11.9 x 55500/1000=1888.89 kg/d总需氧量=D 1-D 2-D 3+D 4-D 5=14861.94-5118.5-2056+6893.1-1888.89=12691.65kg/d 考虑安全系数1.4,则AOR =1.4×12691.65=17768.31kg/d=740.35kg/h 校核去除每1kgBOD5的需氧量=17768.31/[55500×(0.16-0.00323)]=2.04kgO 2/kgBOD 5氧化沟设计值在1.2-2.5 kgO 2/kgBOD 5之间,设计合格。
(g )标准状态下需氧量SOR0(20)(20)(())1.024T A O R C s S O R C s T C βρ-⨯=∂-⨯ 式中Cs (20)-20℃氧的饱和度,取Cs (20)=9.17mg/LCs (25)-25℃氧的饱和度,取Cs (25)=8.38mg/LC-溶解氧浓度α-修正系数,取0.85β-修正系数,取0.95ρ=0.900T-进水最高温度,℃奥贝尔氧化沟采用三沟通道系统,计算溶解氧浓度C 按照外沟:中沟:内沟=0.2:1:2。
充氧量分配按照外沟:中沟:内沟=65:25:10来考虑,则供氧量分别为:外沟道AOR 1=0.65AOR=0.65×17768.31=11549.4kg/d中构道AOR 2=0.25AOR =0.25×17768.31=4442.08kg/d内沟道AOR 3=0.1AOR =0.1×17768.31=1776.831kg/d各构道标准需氧量分别为:d k g O R S /15889024.1)2.038.89.095.0(85.017.94.115490251=⨯-⨯⨯⨯⨯= d kgO R S /16.6904024.1)138.89.095.0(85.017.908.44420252=⨯-⨯⨯⨯⨯=d k g O R S /36.3296024.1)238.89.095.0(85.017.983.17760253=⨯-⨯⨯⨯⨯=SOR=SOR 1+SOR 2+SOR 3=15889+6904.16+3296.36=26089.52kgO 2/d=1087.06kgO 2/h 校核去除每1kgBOD 5的标准需氧量26089.52/[55500×(0.16-0.00323)]=3.0kgO 2/ kgBOD 54.4.2.5氧化沟尺寸计算:氧化沟的沟型设计要看二沉池的尺寸,故需要先设计二沉池。
(1)沉淀部分水面面积F根据生物处理段的特性,选取二沉池表面负荷q=0.9m 3/(m 2·h),设2座沉淀池 n=2。
2m a x 7.12849.025.2312m nq Q F =⨯== (2)池子直径Dm FD 45.407.128444=⨯==ππ ,取D=40m 。
此二沉池直径较大,不宜采用合建式。
同时为了使氧化沟总宽接近二沉池直径,沟形采用棒形。
氧化沟设二座,M=2则单座氧化沟容积:V 1=V/2=31145.4/2=15572.7m 3氧化沟弯道容积按总容积的80%算,直线容积按总容积的20%算V W =0.8×15572.7=12458.16m 3V Z =0.2×15572.7=3114.54m 3设计有效水深:h=4.0m ,超高0.8m 则沟深H=4.8m设外沟,中沟,内沟宽分别为B 1=10m ,B 2=8m ,B 3=8m 。
隔墙宽:d=0.3mA W =V W /H=12458.16/4.8=2595.45m 2A Z =V Z /H=3114.54/4.8=648.86m 2直线段长度:L=m B B B A Z 48.12)8810(286.648)(2321=++=++取L=14m由此可得,氧化沟外沟内侧圆弧半径为:R 1=B 1+B 2+B 3+r+2d=10+8+8+r+0.6=26.6+r中沟外侧圆弧半径为:R 2=B 2+B 3+r+2d=8+8+r+2×0.3=16.6+r内沟外侧圆弧半径为:R 3=B 3+r+d=8+r+0.3=8.3+r外沟圆弧段面积:][2221R R -π 中沟圆弧段面积:])3.0[(2322R R --π外沟圆弧段面积:])3.0[(223r R --π则W A r R R R R R =--+--+-])3.0[(])3.0[(][22323222221πππ解得 r=2.56m 取r=3m则外沟,中沟,内沟面积分别为:222188.17688142)6.196.29(14.3m A =⨯⨯+-=2222672.9928142)3.113.19(14.3m A =⨯⨯+-= 222368.5758142)311(14.3m A =⨯⨯+-= 外沟面积占总面积的比例为:53.068.575672.99288.176888.1768=++ 30.068.575672.99288.1768672.992=++ 17.068.575672.99288.176868.575=++ 外沟,中沟,内沟面积分配比例分别为:53%,30%,17%。