2013 ~ 2014学年第一学期《矿山工程规划与设计》课程设计说明书学院:力学与建筑工程学院班级:土木11-9班*名:**学号: ********指导教师:***中国矿业大学二零一四年一月目录设计条件 (3)设计内容 (4)第一部分:巷道断面施工图设计 (4)(一)选择巷道断面形状 (4)(二)选择道床参数 (4)(三)确定管线布置位置 (4)(四)确定巷道净断面尺寸 (4)1.巷道净宽度B的确定 (4)2.巷道拱高h0的确定 (5)3.巷道墙高h3的确定 (5)4.确定巷道净断面面积S和净周长P (6)(五)验算风速 (6)(六)选择支护参数 (6)(七)确定水沟参数 (7)(八)确定巷道掘进断面尺寸 (7)(九)编制巷道断面特征表和每米巷道材料消耗量表 (8)(十)绘制巷道断面施工图(1:50) (10)第二部分:交岔点设计 (11)(一)选择基本数据 (11)(二)平面尺寸计算 (11)1.弯道中心到基本轨中心线的垂直距离M (11)2.基本轨起点至垂线距离F (11)α (11)3.弯道转角14.曲率中心和支巷起点连线与主巷轨道中心线的垂线夹角θ (12)5.交岔点最大宽度TM (12)6.自基本轨起点到墙面的距离L2 (12)7. 斜墙水平长度L0 (13)8.斜墙起点至基本轨起点间距Y (13)9.交岔点长度L (13)(三)断面尺寸计算 (13)1.最大净宽TM断面处墙高计算 (13)2.墙高降低斜率 (14)3.交岔点净宽增加率 (14)4.交岔点各段尺寸表 (14)(四)工程量及材料消耗 (15)1.体积计算 (15)2.材料消耗 (16)(五)绘制交岔点施工图 (19)参考文献设计条件某煤矿,设计生产能力为3 Mt/年,服务年限为65年。
采用立井开拓、单水平、上下山开拓。
地面标高+38 m,生产水平为-650 m,属低沼气矿井。
通风方式为中央并列式通风,井下最大涌水量为400 m3/h,通过第一水平东运输大巷的流水量为200 m3/h,风量为40 m3/s;采用ZK7-6/250电机车牵引1.5 t矿车运输。
内设φ108压风管和φ59供水管各一路,另设动力、照明、通讯和信号电缆各一路。
大巷中间有一单轨分岔巷道与之相连(单轨巷道宽2860 mm,其中b3为1330 mm),并成60°交角,交岔点处在不稳定岩层中,试设计大巷断面及交岔点。
设计内容第一部分巷道断面施工图设计(一)选择巷道断面形状平巷断面形状,常见的是梯形和直墙拱形(如半圆拱形、圆弧拱形、三心拱形等)。
在特殊条件下也有采用多角形、圆形、椭圆形、马蹄形等。
本条设计巷道选择半圆拱形,主要考虑因素如下:①地压大小。
拱形断面适合于地压较大的巷道,而其他断面如梯形和矩形断面仅适用于地压不太大的情况。
②巷道用途与服务年限。
此条巷道为主要运输大巷,服务年限为65年,通常服务年限为十年以上的主要巷道,断面形状以拱形为好。
③支护材料与方式。
本条巷道选择锚喷支护,此支护方式适合于拱形断面。
(二)道床参数的选择该条运输大巷选用ZK7-6/250电机车牵引1.5t矿车运输,且该条大巷为主要运输大巷,故选用的钢轨型号为24 kg/m,道床总高度h c为360 mm,道渣高度h b为200 mm,道渣面至轨面垂高h s为160 mm,采用钢筋混凝土轨枕,轨距为600 mm。
(三)确定管线布置位置管道设置在人行道一侧的上方,并选择锚杆悬挂方式。
通讯电缆与管道在同一侧敷设,电缆悬挂在管道上方0.3 m处。
为防信号干扰,动力电缆敷设在非人行道一侧,见图。
(四)确定巷道净断面尺寸1. 巷道净宽度B的确定查表可得ZK7-6/250电机车的车宽A1=1060 mm,车高h=1550 mm,1.5 t 矿车宽1050 mm、高1150 mm。
所以取较大的高度和宽度,即A1=1060 mm,h=1550 mm。
两电机车之间的安全间距取为t=240 mm。
根据《煤矿安全规程》,取巷道人行道宽C=940 mm,非人行过一侧宽a=500 mm。
故巷道净宽度:B=a+2A1+C+t=500+1060×2+940+240=3800 mm计算简图如下:2. 巷道拱高h 0的确定半圆拱形巷道拱高h 0=B/2=3800/2=1900 mm ,半圆拱半径R=h 0=1900 mm 。
3. 巷道墙高h 3的确定① 按架线电机车导电弓子要求计算由公式 21243)b ()n (h h h +---+≥K R c 确定,式中h 4---从轨面算起起电机车架线高度,取h 4=2000 mm ; h c ---道床总高度,为360 mm;n----导电弓子距拱壁的安全间距,取n=300 mm ;K----导电弓子宽度之半,取K=360 mm ; b 1---轨道中线与巷道中线间距b 1=B/2-a-A 1/2=3800/2-500-1060/2=870 mm 。
因此 1336870)(360300)-(1900-3602000h 223=+-+≥ mm② 按管道装设中双轨导电弓子计算由公式222753)b 2/m ((h h h h +++--++≥D K R b 确定,式中h 5----轨道渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h 5=1800 mm ;h 7----管子悬吊件总高度,取h 7=1000 mm ; m----导电弓子距管子边缘间距,取m=470 mm ; D----压气管法兰盘直径,D=230 mm ; b 2----轨道中线与巷道中线间距b 2=B/2-C-A 1/2=3800/2-940-1060/2=430 mm 。
因此 1688)4302/230470360(190020010001800h 223=+++--++≥按人行高度要求确定h 3由公式 223)j (h 1800h ---+≥R R b 确定,式中 j---距巷道壁的距离。
取j=200 mm因此1151)2001900(19002001800h 223=---+≥ mm综上计算,确定本巷道壁高为h 3=1700 mm 。
巷道高度H=h 3-h b +h 0=1700-200+1900=3400 mm 。
4. 确定巷道净断面面积S 和净周长P净断面积由公式 )39.0(2h B B S += 确定,式中h 2--道渣面以上巷道墙高,h 2=h 3-h b =1700-200=1500 mm 。
故净断面积S=3800(0.39×3800+1500)=11.4 m 2净周长 m 12.81500238002.572h 2.57B P 2=⨯+⨯=+=(五)验算风速已知通过大巷风量Q=40m 3/s ,允许最大风量V max =8 m 3/s 代入公式 m/s 8/m 5.34.1140<===s S Q v因此验算结果满足规定,设计满足安全规定,可以使用。
(六)选择支护参数本巷道服务年限为65年,且作为运输的主巷道,因此用支护较好的锚喷支护。
巷道净宽为3.8 m ,取支护参数如下:锚喷支护参数(七)确定水沟参数水沟参数选取如下: 1.水沟设置在人行道一侧。
2.平巷水沟坡度一般取0.3%到0.5% ,现采用坡度为0.3%。
3.水沟形状采用矩形4.该巷道水沟采用混凝土浇筑。
5.由最大流水量200 m 3/h 查表得:水沟规格和材料消耗(八)确定巷道掘进断面尺寸1. 巷道设计掘进宽度 B 1=B+2T 1其中 T 1为喷射混凝土喷层厚度,取100 mm B 1=B+2T 1=3800+2×100=4000 mm2.巷道计算掘进宽度 B 2=B 1+2δ其中 δ为允许超挖误差,一般规定为75 mm B 2=B 1+2δ=4000+150=4150 mm3.巷道设计掘进高度H 1=H+h b +T 1其中H 为巷道高度,已算出为3400 mmH 1=H+h b +T 1=3400+200+100=3700 mm4.巷道计算掘进高度H 2=H 1+δ H 2=H 1+δ=3700+75=3775 mm5.巷道设计掘进断面面积 S 1=B 1(0.39B 1+h 3)S 1=B 1(0.39B 1+h 3)=4000×(0.39×4000+1700)=13.1 m 36. 巷道计算掘进断面积 S2=B 2(0.39B 2+h 3)S 2=B 2(0.39B 2+h 3)=4150×(0.39×4150+1700)=13.8 m 3(九)编制巷道断面特征表和每米巷道材料消耗量表1. 每米巷道拱与墙计算掘进体积 V 1=S 2×1=13.8×1=13.8 m 32. 每米巷道墙脚计算掘进体积V 3=0.2×(T 1+δ)×1=0.2×(0.1+0.075)×1 =0.04 m 33.每米巷道拱与墙喷射材料消耗V 2=[1.57(B 2-T 1)T 1+2h 3T 1]×1=[1.57(4.15-0.10)×0.10+2×1.70×0.10]×1=0.98 m34.每米巷道墙脚喷射材料消耗V 4=0.2T 1×1=0.2×0.10×1=0.02 m 35. 每米巷道喷射材料消耗(不包括损耗量) V=V 2+V 4=0.98+0.02=1.00 m 36.每米巷道锚杆消耗(仅拱部打锚杆)由公式 M M P N '+'='1)2/(21 确定,式中P 1′--为计算锚杆消耗周长,P 1′=1.57B 2=1.57×4.15=6.6 m ;M 、M ′--锚杆间距、排距,取值为0.8 m 。
故125.48.026.621=⨯='M P ,取为5,故8.138.0152=+⨯='N 根。
7. 锚杆折合重量由公式 []ρ⨯⨯⨯⨯2/)2/(14.3d L N 确定,其中 L-----锚杆长度,取值为2 m ;d ----锚杆直径,d =20mm ;ρ------锚杆材料密度,ρ=7850㎏/3m .折合重量为 ()[]kg 03.6878502/02.014.328.132=⨯⨯⨯⨯8.每排锚杆数每排锚杆数为N ′×0.8=13.8×0.8≈11根。
9.所需树脂药卷每根锚杆孔中放入两个CK2335树脂药卷,每米巷道需要 13.8×2=28个。
10.每米巷道粉刷面积由公式 321.572n S B h =+ 确定,式中B 3----计算净宽,B 3=B 2-2T 1=4.15-0.2=3.952n 2.95.1295.357.1m S =⨯+⨯=巷道断面特征表运输大巷每米工程量及材料消耗(十)绘制巷道断面施工图(1:50)详见手绘施工图第二部分 交岔点设计(一)选择基本数据设计交岔点为单轨分岔巷道与双轨大巷相连,并成60°交角。