辅助生产费用的核算
一、单项选择题
1.辅助生产费用采用交互分配法,对外分配的费用总额是( D )。
A.交互分配前的费用
B.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用
C.交互分配前的费用减去交互分配转出的费用
D.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用
2. 辅助生产费用采用计划成本分配法,辅助车间实际发生的费用应该是( B )。
A.该车间待分配费用减去分配转出的费用
B.该车间待分配费用加上分配转入的费用
C.该车间待分配费用加上分配转入的费用,减去分配转出的费用
D.该车间待分配费用加上分配转出的费用,减去分配转入的费用
3.辅助生产费用直接分配法的特点是将辅助生产费用( D )。
A.直接计入辅助生产提供的劳务成本
B.直接分配给所有受益的车间、部门
C.直接计入“辅助生产成本”帐户
D.直接分配给辅助生产以外的各受益单位
4.辅助生产费用采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( A )之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间
B.辅助生产车间以外的各受益单位
C.各受益的基本生产车间
D. 各受益的企业管理部门
5.在各辅助生产车间相互提供劳务很少的情况下,适宜采用的辅助生产费用分配方法是( A )。
A.直接分配法 B.交互分配法
C.计划成本分配法
D.代数分配法
6.在辅助生产费用的各种分配法中,分配结果最正确的是( D )。
A.直接分配法 B.交互分配法
C.计划成本分配法
D.代数分配法
二、多项选择题
1.在下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的有( ABDE )。
A.交互分配法B.代数分配法
C.定额比例法D.直接分配法
E.计划成本分配法
2、辅助生产费用分配转出时,可以( ABCDE )。
A.借记“制造费用”账户
B.借记“管理费用”账户
C.借记“在建工程”账户
D.贷记“辅助生产成本”账户
E.借记“辅助生产成本”账户
3.辅助生产车间发生的固定资产折旧费,可能借记的账户有( AB )。
A.“制造费用”B.“辅助生产成本”
C.“基本生产成本”D.“管理费用”
E.“在建工程”
四、计算题
辅助生产费用分配练习题:
甲公司拥有供水车间和运输两个辅助生产车间,2008年5月各车间发生的费用如表:(分配率保留2位小数)
要求:分配辅助生产费用,并编制与其有关的会计分录
解: 1、直接分配法
(1) 运输车间运输费用分配率=24000/(80000-5000)=元/公里
基本一车间耗用的运输费用=30000×=9600元
基本二车间耗用的运输费用=25000×=8000元
企业管理部门耗用的运输费用=20000×=6400元
(2)供水车间供水费用分配率=47000/(94000-4000)=元/吨
基本一车间耗用供水费用=46000×=23920元
基本二车间耗用供水费用=34000×=17680元
企业管理部门耗用的供水费=47000-23920-17680 =5400元
(3)基本一车间耗用的费用=9600+23920=33520元
基本二车间耗用的费用=8000+17680=25680元
企业管理部门耗用的费用=6400+5400=11800元
借:制造费用—基本一车间 33520 —基本二车间 25680
管理费用 11800
贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间 24000
—辅助生产成本—供水车间 47000
2、顺序分配法:
先判断受益少的车间:
运输车间为供水车间耗用的运输费用:
24000/80000×5000=1500元
供水车间为运输车间耗用的供水费用:
47000/94000×4000=2000元
因此,供水车间受益少,先分配
供水车间供水费用分配率=47000/94000 =元/吨
分配供水费用:
供水车间为运输车间耗用的供水费=4000×=2000元
供水车间为基本生产一车间耗用的供水费=46000×=23000元
供水车间为基本生产二车间耗用的供水费=34000×=17000元
供水车间为企业管理部门耗用的供水费=10000×=5000元
借:生产成本—辅助生产成本—运输车间 2000
制造费用—基本生产一车间 23000
—基本生产二车间 17000
管理费用 5000
贷:生产成本—辅助生产成本—供水车间 47000
运输车间运输费用分配率=(24000+2000)/(80000-5000)=元/公里
运输车间为基本生产一车间耗用的运输费=30000× =10500元
运输车间为基本生产二车间耗用的运输费=25000×=8750元
运输为企业管理部门耗用的运输费=(24000+2000)-10500-8750=6750元借:制造费用—基本生产一车间 10500
—基本生产二车间 8750
管理费用 6750
贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间 26000
3、交互分配法
(1)第一次对内交互分配
运输费用分配率=24000/80000=元/公里
供水费用分配率=47000 /94000=元/吨
运输车间为供水车间提供的运输费用=5000×=1500元
供水车间为运输车间提供的供水费用=4000×=2000元
借:生产成本—辅助生产成本—供水车间 1500
—辅助生产成本—运输车间 2000
贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间 1500
—辅助生产成本—供水车间 2000 (2)第二次对外分配
运输车间待分配费用=24000+2000-1500=24500元
运输车间分配率=24500/(80000-5000)=元/公里
基本一车间耗用的运输费用=30000×=9900元
基本二车间耗用的运输费用=25000×=8250元
企业管理部门耗用运输费用=24500-9900-8250=6350元
供水车间待分配费用=47000+1500-2000=46500元
供水车间分配率=46500/(94000-4000)=元/吨
基本一车间耗用的供水费用=46000×=23920元
基本二车间耗用的供水费用=34000×=17680元
企业管理部门耗用供水费用=46500-23920-17680 =4900元
基本一车间耗用的费用=9900+23920=33820元
基本二车间耗用的费用=8250+17680=25930元
企业管理部门耗用的费用=6350+4900=11250元
借:制造费用—基本一车间 33820
—基本二车间 25930
管理费用 11250
贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间 24500
—辅助生产成本—供水车间 46500 4、代数分配法:
设x=每公里运输费用,y=每吨供水费用
24000+4000y=80000 x
47000+5000 x=94000y
解得: x= y=
借:生产成本—基本生产成本—运输车间 2080
—供水车间 1650制造费用—基本生产一车间 9900+23920=33820
—基本生产二车间 8250+17680=25930管理费用 6600+5200=11800
贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间 26400
—供水车间 48880 5、计划成本分配法:
假定运输车间每公里耗费元,供水车间每供水吨耗费元
(1) 运输车间的实际成本=24000+4000×=25960元
供水车间的实际成本=47000+5000×=48550元
(2)按计划成本分配
运输车间为供水车间耗费的运输费用=5000×=1550元
基本一车间耗费的运输费用=30000×=9300元
基本二车间耗费的运输费用=25000×=7750元
企业管理部门耗费的运输费用=20000×=6200元供水车间为运输车间耗费的供水费用=4000×=1960元
基本一车间耗费的供水费用=46000×=22540元
基本二车间耗费的供水费用=34000×=16660元
企业管理部门耗费的供水费用=10000×=4900元
运输车间按计划成本金额合计=80000×=24800元
供水车间按计划成本金额合计=94000× =46060元
按计划成本分配的分录:
借:生产成本-辅助生产成本-运输车间 1960
-辅助生产成本-供水车间 1550
制造费用-基本生产一车间 9300+22540=31840
-基本生产二车间 7750+16660=24410 管理费用 6200+4900=11100
贷:生产成本-辅助生产成本-运输车间 24800 -辅助生产成本-供水车间 46060 (3)运输车间成本差异=25960-24800=1160元
供水车间成本差异=48550-46060=2490元
借:管理费用 3650
贷:生产成本-辅助生产成本-运输车间 1160
-供水车间 2490。