消费税纳税申报
• 业务3
乙种卷烟的出厂价=360000/(18×250) =80元/条>70元,属于甲类卷烟。
消费税=360000×56%+18×150=204300元
可抵扣消费税=15×20000×30%=90000元
销项税额=360000×16%=57600元
• 业务4
引导案例3.2
进项税额转出=20 000×16%=3200元
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练一练
• (2)销售宝石饰品,取得不含税 销售额20万元;随产品销售的包装 物与所售货物分别核算,取得含税 销售额1万元。
税目:其他贵重首饰和珠宝玉石 税率:10% 计税依据:销售额=20+1÷1.16 消费税=销售额×10%=2.0862万元
练一练
• (3)将自产黄金项链5条作为礼 品赠送国外前来参观的客户,每 条成本0.2万元,无同类产品售 价(成本利润率为6%)。
• 2、从量定额:啤酒、黄酒、成品油; (量)
• 3、复合计税:卷烟、白酒(价、量)
回顾旧知 • 生产自用,用于: 1、继续生产应税消费品:不缴税 2、偿债、投资、换料:最高价 3、样品、捐赠、福利:同类、组价 • 委托加工:受托人同类、组价 • 进口应税消费品:组价
回顾旧知 • 关于组价 • 1、自产自用:组价 • 2、委托加工:组价 • 3、进口:组价
实训
• 以下有关消费税纳税义务发生时间说法 正确的是( )。
• A.预收货款结算方式下为发出应税消费 品的当天
• B.赊销方式下为收到货款的当天 • C.预收货款结算方式下为收到货款的当
天
• D.分期收款结算方式下为实际收款日期
实训
• 消费税纳税人采取赊销和分期收款 结算方式的,其纳税义务的发生时 间为( )。
• A.发出货物的当天
C
• B.收到货款的当天
• C约定的任一时间
实训
• 下列项目中,不符合消费税纳税义务 发生时间规定的有( )。
• A.分期收款方式下,合同规定的收款 日期
• B.预收货款方式下,货物发出的当天
• C.赊销方式下,货物发出的当天
• D.报关进口的货物为报关进口后的7 天内
• ——你知多少?
练一练
• 本月应纳消费税 • 1、计算应纳消费税 • 2、计算可扣除的消费税 • 3、计算实际缴纳的消费税
练一练
• 某首饰厂为增值税一般纳税人,主要 生产各种金银首饰及金银镶嵌首饰, 2018年6月份发生以下业务;要求: 计算该企业2018年6月份应纳消费税
• (1)销售纯金首饰,取得不含税销 售额30万元;销售金银镶嵌首饰,取 得不含税销售额12万元。
• 纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自 治区、直辖市)的,应分别在各自机构所在 地缴纳消费税,经税务总局批准的,也可在 总机构所在地汇总纳税。
三、消费税的纳税期限
• 1、按月或按季:期满后15日内申报 纳税
• 2、按日: 1、3、5、10、15日,纳 税期满后5日内预缴税款,于次月1日 起15日之内申报纳税,并结清上月应 纳税款。
47 520=368 480(元)
引导案例3.2
• 业务1 • 受托方代收代缴消费税 • =( 368 480+60000)/(1-30%)×30% • =183 634.29元 • 加工费可抵扣进项税额 • =60 000×16%=9 600元
• 业务2
引导案例3.2
购烟丝的进项税=64 000元(凭票抵)
练一练
• (5)购进标准黄金一批,取得已 认证的防伪税控增值税专用发票, 注明价款28万元,增值税4.48万元 ;支付运输企业运输费0.5万元, 取得运输发票(其中注明的保险费 为0.3万元)。
O
应纳消费税总结
• 1、生产销售:3种计算方法; • 2、对外投资、抵偿债务、换取材
料:最高价; • 3、对外捐赠、发放福利:组价; • 4、委托加工:组价 • 5、进口:组价 • 计算出税款,要缴纳——纳税申报
• 3、进口货物:从海关填发税款缴纳 证的之日起15日之内缴纳税款
四、消费税纳税申报
• 请根据资料,自己动手,计算 应纳消费税且填制消费税纳税 申报表。
• 消费税纳税申报答案.doc
引导案例3.2
• 业务1 • 烟叶的收购金额= 300 000×(1+10%) • =330000元 • 烟叶税=330000 ×20%=66000元 • 外购烟叶进项税额 • =[330000+66000]×12%=47 520元 • 原材料成本=330 000+66 000+20 000-
税目:金银首饰 税率:5% 计税依据:销售额=组价 消费税=组价×5%
练一练
• (4)购进已税宝石一批,取得已认证 的防伪税控增值税专用发票,注明价 款18万元;本月有60%用于连续加工宝 石饰品并销售,另有30%用于连续生产 加工金银镶嵌首饰,还有10%库存待用 。
税目:其他贵重首饰和珠宝玉石 税率:10% 可扣除:180 000×60%=
二、消费税的纳税地点
• 1、销售:核算地主管税务机关 • 2、自产自用:核算地主管税务机关 • 3、委托加工:受托方向所在地主管
税务机关(个体工商户除外) • 4、进口:报关地海关
二、消费税的纳税地点
【特殊规定】
• 纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自 产应税消费品的,应当于应税消费品销售后, 回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。
项目三 消费税申报与会计处理 任务三 消费税纳税申报
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回顾旧知 • 生产销售应税消费品消费税计算:
• 请自己总结记忆哪些应税消费品 适用哪种方法
• 1、从价定率: • 2、从量定额: • 3、复合计税:
回顾旧知 • 生产销售应税消费品消费税计算:
• 1、从价定率:除啤酒、黄酒、成品 油、卷烟、白酒外;(价)
任务3.3 消费税纳税申报
• 消费税纳税义务发生的时间 • 消费税的纳税地点 • 消费税的纳税期限 • 消费税纳税申报
一、消费税纳税义务发生的时间
• 1、生产的应税消费品:销售时 • 2、赊销和分期收款:合同规定 • 3、预收货款:发货 • 4、托收承付和委托银行收款:办妥
托收手续
• 5、自产自用:移送使用 • 6、委托加工:收回 • 7、进口:报关进口