当前位置:文档之家› 财务管理-chapter 7-资本预算

财务管理-chapter 7-资本预算

CHAPTER 7-资本预算

目的 掌握长期资本决策的方法,会对项目进行评价

内容 现金流的确定 资本预算常用评价指标
现金流量的估计
现金流量的含义 所谓现金流量,在投资决策中是指一个项目引起 的企业现金支出和现金收入增加的数量。 注意: ①投资决策中使用的现金流量,是投资项目的 现金流量,是特定项目引起的。 ②现金流量是指“增量”现金流量。 ③这里的“现金”是广义的现金,它不仅包括 各种货币资金,而且包括项目需要投入企业拥有的 非货币资源的变现价值(或重置成本)。
确定现金流时应注意的问题
只有增量现金流量才是与项目相关的现金流量 注意区分相关成本与非相关成本 充分关注机会成本 考虑项目对企业其他部门的影响 对资本预算项目评价主要使用以现金流为基础 便于考虑时间价值 科学、客观评价投资方案的优劣

确定现金流时应注意的问题
注意税收的影响 税后收入 税后成本 非付现成本抵税 时点化假设 假设现金流的流入、流出均发生在年初或年末 以第一笔现金流出的时间为“现在”即“零”点, 一年为一个计息期 对于原始投资,假设现金在计息期初支付;营业现 金流假设发生在计息期期末
年折旧额=250*(1-10%)/8=28.125 年折旧额抵税=28.125*30%=8.4375 250-28.125*4=137.5; 137.5-80=57.5 80+57.5*30%=97.25 清理净收益交税:(50-25)*30%=7.5
项目 继续使用旧设备: 初始丧失的旧设备变现流量 每年的税后运行成本 每年折旧抵税 第二年年末大修支出 项目终结点回收的现金流量 现金流量 -97.25 -42 8.4375 -28 42.5 年限 0 1-5 1-4 2 5
实体现金流量与股权现金流量的区别

某公司资本结构为负债资金占45%,所有者权益占 55%,负债的税后资本成本为6%,所有者权益的资 本成本为10%,则其加权平均资本成本为8.2%。若 公司正在考虑一个投资项目,该项目需要投资100万 元,预计每年产生税后息前现金流量为8.2元万元, 假设该项目可以不断地持续下去,即可以得到一个 永续年金。公司计划按当前资本结构筹集资金,即 负债资金45万元,权益资金55万元,假设税后利息 率是6%,企业为此每年要承担税后利息2.7万元,所 有者要求的报酬率为10%。
按照实体现金流量法:净现值=8.2/8.2%-100=0 按照股权现金流量法:净现值=5.5/10%-55=0

实体现金流量与股权现金流量的区别
两种方法没有实质区别,注意各种方法下的对应关系 实体现金流量法比股权现金流量法简洁

新建项目现金流量确定
列表法:通过编制现金流量表来实现。该表是一种 能够全面反映某投资项目在其项目计算期内每年的 现金流入量和现金流出量的具体构成内容以及净现 金流量水平的预算表 公式法:根据项目各个阶段的现金流量内容,直接 计算各时点的净现金流

NCF
t 0
pp
t
0
第m - 1年的累计净现金流量 第m年的净现金流量
若在某一年中达到,若m为累计净现金流量为正的第一年
静态投资回收期 m - 1 ( )
例题
固定资产投资 无形资产投资 流动资产投资 销售收入 付现成本 非付现成本 其中:折旧 长期资产摊销 利润 回收残值 回收流动资金 营业现金流量 净现金流量 -350
例题—不考虑所得税下的现金流量

某工业项目需要原始投资500万元,其中固定资产投 资300万元,开办费投资50万元,流动资产投资150 万元。建设期为1年。固定资产投资和开办费于建设 起点投入,流动资金与完工时即第一年年末投入。 该项目寿命期为5年,固定资产按直线法折旧,期满 有30万元净残值。开办费于投产开始分两年摊销完 毕。流动资金于终结点一次回收。投产后每年可以 获得的销售收入分别为280万元,每年发生的付现经 营成本为130万元。计算项目各年的净现金流量。
年折旧额=300*(1-10%)/8=33.75 折旧抵税=33.75*30%=10.125 账面净残值=30 清理损失抵税=(30-25)*30%=1.5
项目
更新设备: 初始的设备投资 每年的税后运行成本 每年的折旧抵税 项目终结点回收的现金流量 -300 -28 10.125 26.5 0 1-8 1-8 8
例题
项目/年限 甲方案 项目投资 营业净现金流量 各年净现金流量 乙方案 项目投资 营运资金垫支 营业现金流量 项目投资残值 营运资金回收 各年净现金流量 0 -50000 -50000
-60000 -15000 19000 17800 26600 15400 14200 10000 15000 39200 25000 25000 15000 15000 10000 10000 16000 16000 16000 16000

若不考虑所得税,则: 营业净现金流量=营业收入—付现成本 或 营业净现金流量=利润+非付现成本 若考虑所得税,则: 营业净现金流量=营业收入—付现成本—所得税 或 营业净现金流量=净利润+非付现成本 或 营业净现金流量=税后收入—税后付现成本+非付 现成本抵税


公式法: 生产经营期的净现金流量的确定—非营业净现金 流的确定

更新决策净现金流量的确定—不考虑所得税

A公司考虑用一台新的、效率更高的设备来代替4年 前购置的一台旧设备,以减少运行成本。有关资料 见下表
项目 原值 尚可使用年限 第二年年末大修费用 最终残值 变现价值 年运行成本 旧设备 250 5 40 50 80 60 新设备 300 8 0 25 300 40

-225
0
-20
101.29-40
101.29
101.29+70
0
1
2
3
4
5
6
7
更新决策净现金流量的确定
主要是指继续使用旧设备还是购置新设备的决策 更新决策的相关现金流量主要是现金流出 在分析继续使用旧设备的相关现金流量时,注意对 继续使用旧设备的初始现金流量应以其变现价值考 虑。可作为两个互斥方案,即一个是用变现价值买 旧设备,另一个是购置新设备
不考虑所得税时,非营业现金流量(如机器的修理、 改良成本)可直接作为现金流出 考虑所得税时,分资本化、费用化分别处理 费用化,则非营业现金流量*(1-所得税率) 资本化,则发生时一次性支出,未来折旧或摊销, 同初始投资处理

公式法—终结点净现金流量的确定

回收垫支的流动资金(假设流动资金未提前收回)、 回收长期资产残余值。若考虑所得税,则: 终结点现金流量= 回收垫支的流动资金+长期资产的预计最终残值+ (长期资产的账面净残值—长期资产的预计最终残 值)*所得税税率
96
280 130 54 54
96
280 130 54 54
96 30 150 330
150
-150
150
150
150
例题—考虑所得税下的现金流量

某企业计划进行某项投资活动。该投资活动需要在 建设起点一次性投入固定资产200万元,无形资产25 万元。该项目建设期为2年,经营期为5年,无形资 产自投产年份起分5年摊销完毕。投产第一年预计流 动资产需用额为60万元,流动负债需用额为40万元; 投产第二年预计流动资产需用额为90万元,流动负 债需用额为30万元。该项目投产后,预计年营业收 入为210万元,年付现经营成本为80万元。该企业按 直线法折旧,且假定固定资产最终残值为10万元, 全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率为33%。 计算项目各年净现金流量。

现金流量的内容与估算
营业收入 回收固定资产余值 现金流入量 回收流动资金 其他现金流入量 现金 流量 现金流出量 资本投资 付现的经营成本 其他支出 净现金流量 现金流入量-现金流出量



将现金流量分为三个阶段: 初始阶段:包括(1)固定资产投资(2)流动资产 投资(3)其他长期资产投资(4)原有项目资产的 变价收入。 经营阶段:包括流入量和流出量,流入量指销售收 入,流出量包括(1)付现成本(2)所得税。 终结阶段:(1)固定资产净残值收入(2)垫付的 流动资金的收回。
固定资产投资 无形资产投资 流动资产投资 销售收入 付现成本 非付现成本 其中:折旧 长期资产摊销 利润 回收残值 回收流动资金 营业现金流量 净现金流量 -350
0 300 50
1
2
3
4
5
6
150
280 130 79 54 25 71
280 130 79 54 25 71
280 130 54 54
固定资产折旧=(200-10)/5=38 无形资产年摊销额=25/5=5 初始固定资产投资=200 初始无形资产投资=25 投产第一年流动资金需用额=60-40=20 投产第一年流动资金投资额=20-0=20 投产第二年流动资金需用额=90-30=60 投产第二年流动资金投资额=60-20=40 流动资金总投资额=20+40=60 经营期每年营业现金流=(210-80-38-5)*(1-33%) +38+5=101.29 终结点回收额=10+60=70
确定现金流时应注意的问题

实体现金流量与股权现金流量的区别 两种方法计算项目的现金流量:一种是企业实体现 金流量法,即以企业实体为背景,确定项目对企业 现金流量的影响,以企业加权平均成本为折现率; 另一种是股权现金流量法,即以所有者为背景,确 定项目对股权现金流量的影响,以所有者要求的报 酬率为折现率

公式法—建设期的初始净现金流量的确定
建设投资支出 净营运资金变动 原有旧设备出售

建设投资引起的现金流量= — 该年发生的建设投资支出 净营运资金引起的现金流量= —净营运资金的变动 若考虑所得税: 原有旧设备出售引起的现金流量= 变现价值+(账面净值—变现价值)*所得税税率
相关主题