当前位置:文档之家› 简单推理-三年级-趣味数学-奥数PPT课件

简单推理-三年级-趣味数学-奥数PPT课件


乙说:“是丙偷的。”
丙说:“在甲和
经查证,四个人中有两个人说了假话,
两人说的是真话,你能判断出谁是真正
的罪犯吗?
分析:假设其中一句是真话进行推理,从而以
此作为突破口
-
7
例4、甲、乙、丙三人,有一人做了件
好事,为了弄明白到底是谁做的好事,
周老师询问了他们三人,他们的回答如
下:
甲说:我没有做这件事,乙也没有做
乙说:我没有做这件事,丙也没有做
丙说:我没有做这件事,不知道谁做的
在老师的再三追问下,他们承认上面的
话,每人都有半句假话,半句真话,请
你帮周老师分析一下,是谁做的好事。
分析:假设法
-
8
随堂练习2
一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙。另有 四个证人正在受训 第一个证人:我知道甲是无罪的 第二个证人:我知道乙是无罪的 第三个证人:前面两个证词中至少有一个是真 的 第四个证人:我可以肯定第三个人的证词是假 的 通过调查,已经证实第四个证人说的是实话, 请你帮助分析一下,谁是凶手?
-
9
例5、传说中有个说谎国,这个国家男人在星期四、五、 六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、 二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话,有一天说 谎国的一男一女在聊天。 男人说:昨天是我说假话的日子 女人说:昨天也是我说假话的日子 请根据他们的说话,判断出今天星期几?
分析:列表:用+表示真话,用-表 示假话
例2、有A、B、C三个人,这三个人中,一位是经理,一位 是会计,一位是司机。已经知道 C的年龄比会计大,A和司 机的年龄不同,司机的年龄比B小,问这三个人各是什么职 位?
分析:A和司机的年龄不同,司机的年龄比B 小,所以A、B都不是司机,从而C是司机。
因为司机C的年龄比会计大,比B小,所以B不是会计, 从而A是会计,B是经理。
星期 一 二 三 四 五 六 日
性别
男---++++
女 + + + -- - - + 10
例 6、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、S、C、D、 E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了
预测,各自说法如下: 甲说:B第三,C第五 乙说:E第四,D第五 丙说:A第一,E第
四 丁说:C第一,B第二 戊说:A第三,D第四 成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,问:A、B、C、
D、E的名次是怎么排的。
分析:条件较多,采用列表法
名次 1
2
3
4
5
预测人





-
11
随堂练习3
数学竞赛后,小明、小华、小强各获一枚奖牌, 其中一 人得金牌、一人得银牌,一人得铜牌,老师猜测: 小明 是金牌,小华不是金牌,小强不是铜牌。结果老 师只猜 对了一个,那么他们各自获得什么奖牌?
-
12
司机 会计 经理
A
B
C
-
5
随堂练习1
三个小朋友去七宝买衣服,一个买白色,一个 买红色,一个买花格。他们的姓分别是马、谢、 梅,而姓梅不喜欢红色,姓马不喜欢红、也不 喜欢花。问买各种颜色衣服的小朋友各是谁。
-
6
例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的
四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了
审问。
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
简单推理
-
1
在生活中有些问题是不需要或者很 少需要计算,而我们只要通过分析和推 理,就能得到结论,我们把这类问题叫 做“逻辑推理问题”
简单推理
-
2
法宝
• 假设法 • 分析条件,假设一个结论正确的,然后验
证它是不是符合多给的一切条件,如果符 合所有条件,它就是结果。 • 排除法 • 筛选法 • 列表法 • 组合拳“假设法 +列表法”
-
3
例1、某年的一月份,只有4个星期一 和4个星期五,那么今年的一月一日是 星期几?
分析:两个事实: 1、一月份有31天
2、每个星期有7天
解:31÷7=4…3
一月一日不能是星期三、四、五,否则一月就有5个 星期五
一月一日不能是星期一、日、六,否则一月就有5个 星期一。 所以一月一日应该是星期二
-
4
相关主题