合理避税的基本方法
虽然现在税法对捐赠者税务扣除 还有缺陷,捐赠方式、捐赠款投 向、捐赠额度上有很多限制,符 合这些规定才能使这部分捐赠款 免缴个人所得税,但我们不能因 此而不向需要帮助的人献出爱心。
如:江先生月收入1万元,将其中的2000 元捐给民政部门,这部分捐款未超过应 纳税所得额的30%即2400元,捐赠扣除 限额为10000×(1-20%)×30%= 2400(元)。因此,江先生捐赠的2000元 可从应纳所得税中全额扣除。
同一作品先在报刊上连载,然后再出版; 或先出版,再在报刊上连载的,应视为 两次稿酬所得缴税。即连载作为一次,得的收入为一次。
今年,国家税务总局调整了全年一次性 奖金的记税办法,未改变之前是将奖金 单独作为一个月工资收入,直接按照适 用税率计算纳税。现行的新办法是先将 纳税人当月内取得的全年一次性奖金, 除以12个月,按其商数对应的个人所得 税税率表确定适用税率和速算扣除数。
4、稿酬记税有窍门
按照规定,稿酬收入每次不超过4000元 的,应纳税所得额为每次收入减800元, 若超过4000元的,折抵20%,并适用 20%的比例税率,按应纳税额减征30%. 连载作品应合并其因连载所取得的所有 稿酬所得为一次,按以上计算方法的规 定计征个人所得税
稿酬节税的窍门有下面四种:
这种办法也隐含了分次申报的道理, 大大降低了个人应纳所得税额。
2、爱心无限 税务支持
4月11日,胡润发布了他的慈善 家排行榜。一时间成为最大的新 闻,有评论引用卡耐基的名言 “在巨富中死去是一种耻辱”来 鼓励更多的富翁捐献财富,积极 投身慈善事业。
《个人所得税实施条例》规定:个人将 其所得通过中国境内的社会团体、国家 机关向教育和其他社会公益事业以及遭 受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠, 金额未超过纳税人申报的应纳税所得额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中 扣除。
金收入合并,按税法规定缴纳个人所得 税。
例如:一个人某月取得奖金14400元,当 月工资为700元。费用扣除额800元与工 资的差额为100元,奖金减去这个差额后 的余额为14300,14300除以12等于 1191.67,对照税率表,适用税率为10%, 应纳税额为1405元。
如果该纳税人当月工资为900元,就直接 将一次性奖金额除以12,余额为1200, 适用税率为10%。通过计算得出全年奖 金应纳税额为1415元,加上当月工资 900元的应纳税额5元,该纳税人合计应 纳税额为1420元。
费用转移法:与出版社协商,让出版 社提供尽可能多的服务,让自己减少费 用支出,使得自己的稿酬相当于收到了 两次费用的折抵,减少应纳税额。
例如,张先生应出版社的邀请写了一本 书,获稿酬7000元,如果只算他一个人 的作品,那么应该缴纳个人所得税 7000×(1-20%)×20%×70%=784元, 如果署上其夫人的名字,那么,他个人 缴纳所得税为(3500-800) ×20%×70%=378元,两人共缴纳756 元。
如果是连载形式,可以采取系列丛书的形式, 争取单独计税。
若一项稿酬所得预计数额较大,可以考虑使 用著作组节税法,即改一本书由一个人写为多 个人合作写,这种方法利用的是低于4000元稿 酬的800元费用抵扣,该项抵扣的效果是大于 20%抵扣标准的。
再版节税,若该作品预计发行量较大时, 可以考虑分期印发,以减少发行量,达 到合理避税。
1、收入学会分次
个人所得税是按次计算征税的,针对应 纳税所得额金额的不同,税法规定了定 额和定率两种扣税标准。从合理避税的 角度看,学会划分“次”,就变得十分 重要。
税法规定:对于只有一次性收入的 劳务报酬,以取得该项收入为一次。
例如,接受客户委托从事设计装横,完 成后取得的收入为一次。属于同一事项 连续取得劳务报酬的,以一个月内取得 的收入为一次。同一作品再版取得的所 得,应视为另一次稿酬所得计征个人所 得税。
如果江先生将2000元直接捐给受灾者个 人,按照现行税法规定,不得从其应纳 税所得额中扣除。
3、优惠政策记心中
《税法》对十几种情况作出免税或减税 优惠:个人领取的科学、教育、技术、 文化、卫生、体育、环境保护等方面的 奖金,国家统一发放的福利费、抚恤费、 救济金,军人的转业费、复员费等可以 免征个人所得税;对于稿酬所得可减征 30%的优惠,可以抵扣在国外缴纳的税 款,在发生自然灾害造成重大损失时可 根据相关规定进行减税。
如果当月工资高于800元,就直接将奖金 除以12后确定适用税率和速算扣除数; 如果当月工资低于800元,就将一次性奖 金收入与当月工资合并扣除800元后,再 按前述方法确定适用税率和速算扣除数。
除全年一次性奖金以外的其它各种名目
奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先
进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪
同时,因与单位解除劳动关系而取得的 一次性经济补偿收入,包括用人单位发 放的经济补偿金、生活补助费和其它生 活补助费。该部分收入在当地上年职工 平均工资3倍以内的部分,可以免征个人 所得税;超过的部分则需按“工资、薪 金所得”计算个人所得税。
个人在领取一次性补偿收入时,如果涉 及到按照国家和地方政府的比例实际缴 纳到地税机关、劳动社会保障部门或政 府住房公积金管理部门指定专户的基本 养老保险费、医疗保险费、失业保险费、 住房公积金,也可在计征个人所得税前 予以扣除。
5、妙用福利支出
对一些收入可以采用非货币的办法支付, 采取由企业提供一定服务费用开支等方 式,例如免费为职工提供宿舍(公寓); 免费提供交通便利;提供职工免费用餐 等,企业总开支没有增加,对纳税人而 言,这些日常开支并不能扣减缴税额度。
类似的补偿还有城镇房屋拆迁补偿,该 款项免征个人所得税,并且对拆迁居民 因拆迁重新购置住房的,对购房成交价 格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税, 成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部 分征收契税。
目前,契税税率为3%-5%;个人购买自 用普通住宅,契税暂时减半征收。如果 消费者购买一套50万元的住房,应纳契 税为:500000×3%=15000元,减半后 为7500元,如果动用50万拆迁款,那么 7500元的契税就免掉了。