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税一第6章城市维护建设税和教育费附加(课后作业)

第六章城市维护建设税和教育费附加(课后作业)一、单项选择题1.下列关于城市维护建设税的表述中,不正确的是()。

A.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税的同时要征收城市维护建设税B.城市维护建设税实行地区差别比例税率C.县政府设在城市市区,其在市区办的企业,按照市区的规定税率计算缴纳城市维护建设税D.铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税的税率统一为5%2.某县城一生产企业2013年7月被查补增值税30000元,消费税50000元,土地增值税40000元,房产税10000元,企业所得税70000元,被加收滞纳金6500元,被处罚款5000元。

该企业当月应补缴城市维护建设税()元。

3.位于市区的某企业将其委托建筑公司建造的一栋办公楼出售,取得收入3000万元。

该办公楼建造期间,该企业支付建筑公司劳务费1000万元,发生相关费用500万元。

该企业此项业务应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。

某企业(位于市区)2013年6月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,内销货物向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。

当月还将其抵债得来的土地使用权对外出售,取得收入200000元,该土地使用权抵债时作价150000元。

该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。

5.位于县城的某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2013年5月将其自产的一批化妆品对外抵偿债务,该批化妆品的平均不含税售价为30万元,最高不含税售价为35万元,当月该企业可抵扣增值税进项税额为2万元。

已知化妆品适用的消费税税率为30%,该企业应缴纳城市维护建设税()万元。

位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2013年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元,当月转让股票取得收入50万元,另支付相关税费10万元,该股票购置时支付的价款为25万元(含支付的相关税费5万元)。

该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。

某县城甲企业2013年5月从林场收购一批原木,收购凭证上注明价款45万元。

甲企业将该批原木运往位于市区的乙企业并委托其加工成实木地板一批,当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。

已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板适用的消费税税率为5%。

乙企业应代收代缴城市维护建设税()万元。

根据城市维护建设税的有关规定,下列表述正确的是()。

A.缴纳了增值税的自然人不需要缴纳城市维护建设税B.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额以及加收的滞纳金和罚款C.为支持国家重大水利工程设施,对国家重大水利工程建设基金自2010年5月25日免征城市维护建设税D.海关对进口产品代征增值税、消费税的同时要代征城市维护建设税9.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,不正确的是()。

A.中外合作油气田开采的原油、天然气,按规定缴纳增值税后,以合作油气田缴纳的增值税税额为依据,缴纳城市维护建设税和教育费附加B.自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加C.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人所在地适用税率计算缴纳城市维护建设税D.教育费附加名义上是一种专项资金,但实质上具有税的性质10.下列各项中,可作为城市维护建设税的计税依据的是()。

A.实际缴纳的资源税B.违反营业税规定被处的罚款C.当期免抵的增值税税额D.当期留抵的增值税税额二、多项选择题1.某生产企业将其闲置的办公楼出租取得租金收入,其应缴纳的税费有()。

A.营业税B.土地增值税C.房产税D.城市维护建设税E.教育费附加2.下列业务中,需要缴纳城市维护建设税和教育费附加的有()。

A.企业进口小汽车B.房地产开发企业销售商品房C.幼儿园提供育养服务D.个人出租住房E.事业单位销售使用过的物品3.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。

A.城市维护建设税的税款专款专用,具有受益税性质B.对纳税人减免增值税、消费税、营业税时,相应也减免了城市维护建设税C.对下岗失业人员从事建筑业个体经营的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税D.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城市维护建设税予以减半征收E.如果纳税人缴纳了“三税”之后,却不按规定缴纳城市维护建设税,可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款4.下列关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法中,不正确的有()。

A.某生产企业进口一台机器设备,海关代征其增值税的同时应代征城市维护建设税B.农业生产者销售自产农产品免征增值税的同时免征城市维护建设税C.某企业享受增值税即征即退的税收优惠政策,除另有规定外,随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退还D.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,其城市维护建设税也应先征后返E.外贸企业出口化妆品退还增值税、消费税的,应同时退还城市维护建设税5.下列关于城市维护建设税税率的表述中,正确的有()。

A.纳税人所在地为工矿区的,城市维护建设税税率统一为7%B.由受托方代收代缴消费税的单位和个人,其城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行C.城市维护建设税实行地区差别比例税率D.纳税人所在地在城市市区的,城市维护建设税税率为7%E.纳税人所在地在县城、建制镇的,城市维护建设税税率为3%6.下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有()。

A.纳税人只要缴纳增值税、消费税、营业税就必须同时缴纳城市维护建设税B.外籍个人不需要缴纳城市维护建设税C.对由于减免营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税D.对增值税实行先征后返办法的,城市维护建设税也实行先征后返E.城市维护建设税没有独立的征税对象或税基,本质上属于附加税7.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营货物内销和出口业务,其出口货物实行免抵退税办法。

2013年5月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。

下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有()。

A.当期应退还该企业增值税50万元B.当期应退还该企业增值税40万元C.当期应退还该企业城市维护建设税万元D.当期该企业应缴纳城市维护建设税万元E.当期该企业应缴纳教育费附加万元8.位于县城的某林场(增值税一般纳税人)2013年4月销售自产原木取得销售收入800万元,将原木加工成锯材后销售,开具的增值税专用发票上注明价款1200万元。

当月外购一台机器设备既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,外购一批材料既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款500万元。

关于该林场的税务处理,下列说法正确的有()。

A.该林场当月可抵扣的进项税额为119万元B.该林场当月应缴纳增值税189万元C.该林场当月应缴纳增值税119万元D.该林场当月应缴纳城市维护建设税万元E.该林场当月应缴纳教育费附加万元9.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,不正确的有()。

A.纳税人补缴增值税的,应同时补缴城市维护建设税和教育费附加B.纳税人违反营业税的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,应据以计算缴纳城市维护建设税和教育费附加C.城市维护建设税和教育费附加都具有进口不征、出口不退的计征规则D.自谋职业的城镇退役士兵从事商贸个体经营的,自取得第一笔销售收入所属纳税年度起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加E.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,免征其转让货物、不动产、无形资产等应缴纳的城市维护建设税和教育费附加10.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.纳税人一律在其机构所在地或居住地缴纳城市维护建设税B.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税C.纳税人委托个人加工应税消费品的,由作为受托方的个人在其居住地代收代缴城市维护建设税D.县以上各级银行直接经营业务取得的收入,由各级银行分别在所在地缴纳城市维护建设税E.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在纳税人缴纳“三税”所在地缴纳城市维护建设税参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】A【解析】选项A:个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。

2.【答案】C【解析】城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税和营业税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。

该企业当月应补缴城市维护建设税=(30000+50000)×5%=4000(元)。

3.【答案】B【解析】该企业此项业务应缴纳营业税=3000×5%=150(万元),应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=150×(7%+3%)=15(万元)。

4.【答案】D【解析】海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。

该企业应缴纳营业税=(200000-150000)×5%=2500(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(45000+30000+2500)×7%=5425(元)。

5.【答案】A【解析】该企业应缴纳增值税=30×17%-2=(万元),该企业应缴纳消费税=35×30%=(万元),该企业应缴纳城市维护建设税=(+)×5%=(万元)。

6.【答案】D【解析】生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

该企业应缴纳营业税=[50-(25-5)]×5%=(万元),该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+)×(7%+3%)=(万元)。

7.【答案】A【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。

乙企业应代收代缴的消费税=[45×(1-13%)+5]/(1-5%)×5%=(万元),乙企业应代收代缴城市维护建设税=×7%=(万元)。

8.【答案】C【解析】选项A:不论国有企业、集体企业、私营企业、个体工商业户,还是其他单位、个人,只要缴纳了增值税、消费税、营业税中的任何一种税,都必须同时缴纳城市维护建设税;选项B:城市维护建设税的计税依据不包括纳税人违反“三税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款;选项D:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。

9.【答案】C【解析】选项C:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。

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