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5第五章 城市维护建设税法

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一、单项选择题
1、下列各项中,不符合城市维护建设税有关规定的是()。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额
B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库
C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税
D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据
【正确答案】:D
【答案解析】:纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

【该题针对“城市维护建设税基本原理”知识点进行考核】
2、某流动经营等无固定纳税地点的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按()适用税率执行。

A.经营地
B.由税务机关认定
C.按7%固定
D.按5%固定
【正确答案】:A
【答案解析】:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。

【该题针对“城建税税率”知识点进行考核】
3、以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。

A.补缴的消费税税款
B.滞纳金
C.因漏缴营业税而交纳的罚款
D.进口货物缴纳的增值税税款
【正确答案】:A
【答案解析】:罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征。

【该题针对“城建税及教育费附加的计税依据”知识点进行考核】
4、市区某专营进出口业务的生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。

该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。

A.5.6
B.1.4
C.4.2
D.2
【正确答案】:D
【答案解析】:当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。

该企业当月应缴纳城建税=20×(7%+3%)=2(万元)。

【该题针对“城建税及教育费附加应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
5、关于城建税及教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A.对海关进口产品征收的增值税和消费税,应征收城建税及教育费附加
B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税及教育费附加
D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税及教育费附加
【正确答案】:B
【答案解析】:选项A,对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收城建税及教育费附加;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税及教育费附加;选项D,对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加。

【该题针对“城建税税收优惠”知识点进行考核】
6、某企业地处市区,2011年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。

A.5000
B.7000
C.8000
D.10000
【正确答案】:B
【答案解析】:城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元) 【该题针对“教育费附加(综合)”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、以下关于城市维护建设税税收优惠政策规定的说法,正确的有()。

A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税
B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税
C.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税
D.城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免
【正确答案】:AD
【答案解析】:选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,“三税”实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

【该题针对“城建税的征收管理(综合)”知识点进行考核】
2、下列各项中,符合城市维护建设税规定的有()。

A.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税
D.海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:
【该题针对“城建税及教育费附加的计税依据”知识点进行考核】
3、城建税和教育费附加的计算基数不包括下列()项目。

A.某生产企业出口货物确认的应退税额
B.查补的“三税”
C.享受税收优惠而减免的“三税”
D.货物进口时征收的“三税”
【正确答案】:ACD
【答案解析】:出口业务中的免抵税额是城建税和教育费附加的计算基数,应退税额不是计算城建税和教育费附加的计算基数。

【该题针对“城建税及教育费附加的计税依据”知识点进行考核】
4、位于市区的某自营出口生产企业,2011年11月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。

下列各项中,符合税法相关规定的有()。

A.该企业应缴纳的营业税4万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
【正确答案】:BD
【答案解析】:技术转让免征营业税;城建税=(400-280)×7%=8.4(万元),教育费
附加=(400-280)×3%=3.6(万元)
【该题针对“城建税及教育费附加应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
5、下列关于城市维护建设税的适用税率,表述正确的有()。

A.城建税按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例
【正确答案】:ACD
【答案解析】:受托方代收、代扣三税,同时要代收、代扣城建税,其税率为扣缴义务人适用的城建税税率。

【该题针对“城建税税率”知识点进行考核】
6、下列各项中,属于城市维护建设税的纳税义务人的有()。

A.国有企业
B.集体企业
C.私营企业
D.外商投资企业
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:目前,对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”征收城建税。

【该题针对“城建税的纳税义务人”知识点进行考核】。

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