未办理采伐许可证的山林拍卖买卖合同是否有效
【案情】
2012年3月,某村小组对该村的某处杉松木进行公开招标拍卖.余某以190余万元中标,并按招标要求给付了押金50000元.后余某发现该村小组出卖此处杉松木未办理林木采伐许可证,系违法招标.为此余某拒付林木款,并要求该村小组返还押金50000元并赔偿山林勘察费用10000余元.
【分歧】
本案中,对余某与村小组的林木买卖合同是否成立并有效存在两种不同意见.
第一种意见认为,余某中标系对村小组要约的承诺,买卖合同已经成立,但余某与村小组订立合同的标的物系该杉松山上的“木材”,而非“树木”,村小组与余某的合同目的无法实现,而村小组未办理山林许可证违反法律的强制性规定,该合同为无效合同,村小组应该退回余某押金并赔偿余某的相应损失.
第二种意见认为,村小组以招标方式将其所有的树木出卖,是希望和他人订立买卖合同的意思表示,且要约内容具体确定.余某中标并付押金50000元即是对要约的承诺,双方买卖合同关系成立.村小组无需退还预付款.
【评析】
笔者同意第一种意见,理由如下:
根据《中华人民共和国合同法》第十五条规定:“要约邀请是希望他人向自已发出要约的意思表示.寄送的价目表、拍卖公告、招标公告、招股说明书、商业广告等为要约邀请.商业广告的内容符合要约规定的,视为要约.”本案村小组发布的招标公告系要约邀请,余某参加投标竞价的方式表示余某希望与村小组订立合同的要约,最后余某“价高者得”完成了与村小组的要约与邀请,买卖合同成立.
虽然余某与村小组之间的买卖合同是双方真实的意思表示,但是
该山林买卖合同是否有效?笔者认为,本案余某与村小组订立的合同
虽然是山林买卖合同,但是应该明确的区分该案的标的即余某与村小
组订立合同买卖是何物,是“树木”还是“木材”?“树木”即生长
在土地上的树,属于不动产的范畴,而“木材”是已被采伐的树木,属
于动产的范畴.本案中,村小组发布的招标公告并没有明确说明合同
的标的物并给余某造成了误导,而余某认为其与村小组订立该买卖合
同的目的是砍伐林木实现其经济利益,因而该合同的标的物应该是
“木材”.由于余某与村小组已经完成了要约、邀请,买卖合同已经
成立.但是根据《中华人民共和国合同法》第五十二条:“有下列情
形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害
国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反
法律、行政法规的强制性规定.”及《中华人民共和国森林法》第三
十二条第一款的规定:“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的
规定进行采伐.”,本案中,村小组在出卖的林木并未办理山林采伐许
可证,违法了森林法的规定,余某以此为由主张该买卖合同无效符合
法律规定.
综上,根据《中华人民共和国合同法》第五十八条:“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没
有必要返还的,应当折价补偿.有过错的一方应当赔偿对方因此所受
到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任.”的规定,余
某与村小组的买卖合同无效后,村小组应当退还余某的押金50000元
并赔偿山林勘察费用10000余元.
(作者单位:江西南城县人民法院)