当前位置:文档之家› 成本会计试卷一答案

成本会计试卷一答案

成本会计试卷一答案一、单选题:(每题1分,共15分)1.以下项目中不属于收益性支出的是( C )。

A、生产消耗的原材料B、销售产品的广告费支出C、购买机器设备支出D、以各种方式支付给职工的薪酬2.成本的经济实质是( D )。

A、生产经营过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现。

B、劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现C、劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现D、企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和3、下列各项中,不计入产品成本的费用是( C )。

A、直接材料费用B、辅助车间管理人员工资C、厂部办公楼折旧费D、车间机器折旧费4、为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在( A )。

A.各种产品之间进行分配B.期初产品和期末产品之间进行分配C.盈利产品与亏损产品之间进行分配D.可比产品与不可比产品之间进行分配5、月末编制材料费用分配表时,对于退料凭证的数额,可采取( C )。

A.冲减有关成本费用B.在下月领料数中扣除C.从当月领料数中扣除D.不需考虑6、采用辅助生产费用的交互分配法,对外分配的费用总额是( D )。

A.交互分配前的费用 B.交互分配前费用减去交互分配转出的费用C.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用 D.交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用。

7、按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于( B )。

A.制造费用数额较大的企业 B.季节性生产的企业C.基本生产车间规模较小的企业 D.制造费用数额较小的企业8、分配加工费用时所采用的在产品的完工率是指产品( B )与完工产品工时定额的比率。

A.所在工序的工时定额 B.前面各工序工时定额与所在工序工时定额之半的合计数C.所在工序的累计工时定额 D.所在工序的工时定额之半9、某企业产品经过两道工序,各工序的工时定额分别为20小时和30小时,则第二道工序的完工率为( C )。

A.50% B.60% C.70% D.80%10、按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品和月末在产品成本,必须具备下列条件( A )。

A.在产品已接近完 B.原材料在生产开始时一次投料C.在产品原材料费用比重较大D.各项消耗定额比较准确、稳定11.品种法适用的生产组织是( B )。

A.大量大批生产 B.大量成批生产C.大量小批生产 D.单件小批生产12.采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账( D )A.只登记直接材料费用B.只登记间接费用,不登记直接费用C.登记间接费用和生产工时D.登记直接材料费用和生产工时13.下列方法中属于不计算半成品成本的分步法是( D )。

A.逐步结转分步法B.综合结转法C.分项结转法 D.平行结转法14.成本还原的对象是( A )。

A.产成品所耗上一步骤半成品的综合成本B本步骤半成品成本C.最后步骤的产成品成本 D.各步骤半成品成本15.产品成本计算的分类法适用于( C )A.可以按照一定的标准分类的产品B.大量大批生产的产品C.品种、规格繁多,而且可以按照一定标准分类的产品D.品种、规格繁多的产品二、多选题:(每题2分,共20分)1、下列属于成本项目的有( ABCDE )。

A.直接人工 B.直接材料C.废品损失 D.制造费用E.停工损失2. 要素费用中的税金有( AC )。

A.房产税B.增值税C.印花税D.营业税E.车船使用税3.发生下列费用时,可以直接借记“基本生产”账户的有( BC )。

A.车间照明用电费B.构成产品实体的原材料费用C.车间生产人员工资D.车间管理人员工资4、下列支出在发生时直接确认为当期费用的有( ABCD )。

A.销售人员工资B.支付的本期广告费C.预借差旅费D.固定资产折旧费E.支付的下年财产保险费5.制造费用的分配方法有( ABE )。

A.生产工人工时比例分配法 B.机器工时比例分配法 C.直接分配法 D.计划成本分配法 E.生产工人工资比例分配法6.下列项目中,属于制造费用所属项目的有( ABCDE )。

A.生产车间的保险费B.车间厂房折旧 C.在产品盘亏和毁损 D.车间低值易耗品摊销 E.季节性停工损失7. 在( CDE )情况下要求进行成本还原。

A.各步骤半成品成本按实际成本分项结转B.各步骤半成品成本按计划成本分项结转C.各步骤半成品按实际成本综合结转D.各步骤半成品按计划成本综合结转E.管理上要求从整个企业角度考核和分析产品成本的构成和水平8.与逐步结转分步法相比,平行结转分步法的缺点是( CDE )。

A.各步骤不能同时计算产品成本 B.不需要进行成本还原C.不能为实物管理和资金管理提供资料 D.不能提供各步骤的半成品本资料E.不能计算和提供半成品成本9.采用分类法确定产品成本系数时,对同类产品中标准产品的选择标准有(AB )A.规格比较适中B.生产稳定C.产量小D.产量大10.采用定额比例法分配完工产品和在产品费用,应具备的条件是( ACD )A.定额管理基础较好B.月末在产品数量变化较大C.月末在产品数量变化较小D.各项消耗定额或费用定额较准确、稳定三、判断题(每题1分,共15分)1.企业在生产经营活动中发生的一切费用支出都应计入产品成本。

(错)2.凡是在生产过程中发生的、与产品生产有关的所有直接或间接耗费,均应作为生产费用计入产品成本。

(对)3.成本、费用核算的一般程序,可以分为横向分配阶段和纵向分配阶段。

(对)4.制造费用即间接费用,直接材料、直接人工即直接费用。

(错)5.采用平行结转分步法计算产品成本时,需要设置“自制半成品”账户,核算各生产步骤完工半成品成本。

(错)6.采用分批法计算成本时,生产费用不需要在批内完工产品与月末在产品之间进行分配。

(错)7.在平行结转分步法下,企业的在产品是是指狭义的在产品。

(错)8、采用逐步综合结转法,成本计算单中不能分成本项目反映所耗上步骤半成品的成本资料。

(对)9.在定额法下,退料单中所列的原材料数额和限额领料单中的原材料余额,都是原材料脱离定额的超支差异。

(错)10.实际工作中,有的企业也可以根据需要单独采用定额法计算产品成本。

(错)11.副产品成本计算主要是副产品的计价。

(对)12. 在会计实务中,采购商品的费用和销售商品的费用应计入销售费用。

(错)13. 商品批发企业已销商品的进价成本可以分散结转,也可以综合结转。

(对)14. 采用数量进价金额核算法时,企业可根据具体情况,采用个别计价法、毛利率法、先进先出法和实际差价法等方法确定已销商品的单位进价成本。

(对)15、分步法是品种法的连续运用。

(对)四、计算题:共计50分1、某企业生产D产品分两道生产工序,月初在产品成本为:直接材料2 8000 元,直接人工1 5200元,制造费用11 000元。

本月生产费用为:直接材料48 000元,直接人工24 400元,制造费用22 300元,8月份完工产品240件,月末在产品200件,在产品的完工程度为60%,D产品所耗直接材料在第一道工序投入全部材料的70%,进入第二道工序时,再投入其余30%的直接材料。

【要求】根据上述资料,采用约当产量比例法,计算D产品完工产品成本和月末在产品成本。

并填制成本计算单。

参考答案:在产品原材料费用约当产量=200×70%=140(件)按按加工程度计算在产品约当产量=200×60%=120(件)原材料费用分配率=(28000+48000)÷(240+140)=200 直接人工分配率=(15200+24400)÷(240+120)=110制造费用分配率=(11000+22300)÷(240+120)=92.5 完工产品成本:原材料成本=240×200=48000(元)直接人工=240×110=26400(元)制造费用=240×92.5=22200(元)在产品成本:原材料成本=140×200=28000(元)直接人工=120×110=13200(元)制造费用=120×92.5=11100(元)根据以上计算结果填制成本计算单:产品成本计算单产品名称:D产品20××年月单位:元2、某制造企业生产甲、乙、丙三种产品。

该企业本月份发生的外购动力(电力)费用、产品生产工时、各车间及部门用电度数见“外购动力(电力)费用分配表”。

假定:(1)各车间及部门的动力(电力)费用按用电度数分配;(2)各产品的动力(电力)费用按生产工时分配。

外购动力(电力)费用分配表××企业20XX年X月要求:(1)计算电费分配率和动力费用分配率(列出计算过程);(2)计算填列“外购动力(电力)费用分配表”。

参考答案:(1)该企业外购电力费用分配包括电费分配和动力费用分配,先把电费分配给各车间及部门,再动力费用分配给各产品。

(2)计算每度电的费用36000/45000=0.80(元)/(度)分配率=(26000*0.80)/34000=0.612元/工时(3)外购动力(电力)费用分配表××企业20XX年X月3、某企业有供电和机修两个辅助生产车间,一个是供电车间,给企业配送电力;一个是机修车间,为企业各部门提供维修服务,当月各车间发生费用和提供劳务情况如下表。

辅助生产费用和劳务情况【要求】(1)计划成本分配法分配供电和机修车间的辅助生产费用费用,计划单位成本(电1元/千瓦时;机修5元/小时。

)并编制相应会计分录。

(“辅助生产”账户要写出明细账户,辅助生产车间不设“制造费用”账户,成本差异全部计入管理费用。

)参考答案:计划分配法供电车间每度电1元分给机修车间=1500*1=1500元分配给基本生产=8000*1=8000元分给制造费用=300*1=300元分给管理费用=200*1=200元机修车间每工时5(元)分配给供电车间=110*5=550元分给制造费用=800*5=4000元分给管理费用=40*5=200元供电车间实际成本与计划成本之间的差异实际成本=6104+550=6654元计划成本转出10000元节约差异3346元机修车间实际成本与计划成本之间的差异实际成本=4674+1500=6174元计划成本转出4750元超支差异1424元(1)按计划成本分配的会计分录为:借:辅助生产——机修1500——供电550基本生产8000制造费用——基本生产车间4300管理费用400贷:辅助生产——供电10000——机修4750(2)差异结转分录为:借:辅助生产——供电3346——机修-1424贷:管理费用19224、某企业产品生产季节性很强,季节性生产车间全年制造费用计划为82 400元;全年各种产品的计划产量为:A产品2 000件,B 产品1 060件;单件产品的工时定额为:A产品4小时,B产品8小时。

相关主题