当前位置:文档之家› 食品营养学 营养配餐与食谱制定

食品营养学 营养配餐与食谱制定


碳水化合物 432Kcal / 4Kcal/g = 108 g
碳水化合物 576Kcal / 4Kcal/g = 144 g
碳水化合物 432Kcal / 4Kcak/g = 108g
5、主食与副食品种和数量的确定:
●主食
①主食确定原则:主食品种、数量是根据选料中碳水化合物的
含量确定的。
A、根据进食量确定全天主食量: 例5:某员工平均每日需要能量2400Kcal, 求其全天主食需要量。 按粮食供能量占总能量的65%计算:
粮食供能量 = 2400Kcal ×65%=1560Kcal
全天主食需要量 =1560Kcal / 4Kcal/g = 390g
B、主食在三餐中的合理分配:
早餐占30%,午餐占40%,晚餐占30%。 早餐: 390g×30%=117g (2两) (3两) 午餐: 390g×40%=156g
晚餐: 390g×30%=117g(2两)
=基础代谢×体力活动水平+生长发育的能量消耗 =基础代谢×体力活动水平+总能量消耗×1% =(17.5×30+651)×1.75×1.01 =2078.5
体质指数推算

通过体质指数来判断一个人的体形情况,依据不同的体 形来确定其能量需要的量。

计算过程需要这样几个步骤:
第一步:计算标准体重
第二步:计算体质指数,判断体形
营养素核算与矫正
营养食谱形成
(一)相关计算 1、日能量需要量的计算:


查营养素参考摄入量表
基础代谢率推算

体质指数推算
查营养素参考摄入量表

健康人群热能需要量从中国营 养学会公布的《中国居民膳食 营养素参考摄入量DRIs》中可 以查询到不同性别、不同年龄 段用餐者的能量需要量。
基础代谢率推算


用基础代谢率(BMR)乘以体力活动水平(PAL) 来计算不同人群的能量需要量 能量需要量=基础代谢率×体力活动水平
基础代谢(Kcal/d) (女)
(61.0×w)-51 (22.5×w)+499 (12.2×w)+746 (14.7×w)+496 (8.7×w)+829 (10.5×w)+596
例2:计算13~15岁初中学生的每日能量供给量。
解:查“快速查看表”得知初中学生平均每日能量供给量为 2400Kcal。
2、每餐能量需要量的计算: 确定三餐能量分配比例为: 早餐占30%,午餐占40%,晚餐占30%
例3:已知张学生(脑力劳动者)每日需能量2400kcal,
求其早、午、晚三餐各需要摄入多少能量。 解: 早餐:2400Kcal ×30% = 720 Kcal 午餐:2400Kcal ×40% = 960 Kcal 晚餐:2400Kcal ×30% = 720 Kcal
第九章
营养配餐与食谱制定
营养配餐

按照人们身体的需要,根据食物中各种营养素的含量,设 计一天或一周的食谱,使人体摄入的多种营养素达到平衡。

是实现平衡膳食的一种措施。
营养配餐的目的

健康 健康的生活方式 适宜的体重 出生的体重------生命早期营养 18岁的体重------参考标准
2.10
1.82
我国应用WHO推荐的BMR计算公式时,采用减少5%作为计算 18~59岁人群的BMR。
例如:一个40岁男性,从事化学实验操作工作,体重为65Kg,
其每日能量需要量是多少?
依据上面的公式: 能量需要量=基础代谢率×体力活动水平 =(11.6×65+879)×0.95×1.55 =2404kcal

(三)强调食物多样化

多品种选用食物:
每日应尽量选用食物品种5大类、18种以上。

食物搭配科学合理: 注重不同营养、不同性质、不同口味、 不同餐次、 主副食的食物搭配。
(四)掌握食物定量适宜 饥饱适度——
进食过量,会引起肥 胖,挑食偏食会造成 营养失衡。
各类食物用量适量——


烹调油25克满足需要,最 多不超过40~50克 食用糖,以50克为限。 食盐每日应限制在6克以 下。
第三步:依据体力活动情况、体形情况来确定能量的
需要量
个体计算法:
(1)根据身高,计算标准体重 (2)根据体质指数,判断体重情况
BMI值:
18.5~23.9 <18.5消瘦 >24 超重
正常体重
>28 肥胖
(3)根据体力活动情况,查“成人每日能量供给量”表, 确定能量供给量。 公式: 全日能量供给量(Kcal)=
小米粥、馒头为主食,并分别提供40%、10%、50%的
3、三大供能营养素每餐应提供能量的计算: 确定三大供能营养素占总能量的比例为: 蛋白质 10~15% 脂肪 20~30% 碳水化合物 55~65% 13% 25% 60% 脂肪 碳水化合物 若取中间值计算,则:蛋白质
例4:张同学早餐摄入能量720Kcal,午餐960Kcal, 晚餐720 Kcal, 求三大供能营养素每餐各应提供多少能量。
儿童、青少年的生长发育能量消耗
性别
男 女
1~5岁 1~5岁 +3%*
6~13岁 6~11岁 +1%
14~18岁 12~15岁 +2% 16~18岁 +1%
生长发育能量消耗
*是在能量需要量的基础上再加3%。
例如:

一个12岁男性小学生,体重30kg,其每日能量需要量是多少?

儿童、青少年的能量需要量
儿童和青少年在生长过程中需要额外的增加满足生长所需要的 能量。因此,儿童和青少年的能量需要量需要加上满足生长
发育的能量消耗。
儿童、青少年的能量需要量= 基础代谢×体力活动水平+生长发育的能量消耗
儿童、青少年的体力活动水平
年龄 性别 (Y) 1~5 6~13 14~18 男 男 日常体力活动 轻 1.45 1.55 1.60 中 1.60 1.75 1.80 1.95 2.05 6~13 14~18 女 女 1.50 1.45 1.70 1.65 1.90 1.85 重 年龄 性别 (Y) 日常体力活动 轻 中 重
早餐:蛋白质
720Kcal×13% = 93.6Kcal 脂肪 720Kcal×25% = 180 Kcal 碳水化合物 720Kcal×60% = 432Kcal 960Kcal×13%= 124.8Kcal 脂肪 960Kcal×25%= 240Kcal 碳水化合物 960Kcal×60%= 576Kcal 720Kcal×13%=93.6Kcal 脂肪 720Kcal×25%=180Kcal 碳水化合物 720 Kcal ×60%=432Kcal
标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/kg)
成人每日能量供给量(Kcal/kg标准体重)
极轻体力 轻体力活 活动 动 消瘦
30 35 30
中体力 重体力活 活动 动
40 35 30 40~45 40 35
正常 20~25
肥胖 15~20 20~25
成人活动水平分级表 (2000年中国营养学会制定)
营养平衡
有吸引力
易消化 合理的膳食制度 考虑经济条件和市场供应情况
(一)保证营养平衡
◆要满足人体能量与营养素的需求:
能量、蛋白质、脂肪、矿物质、维生素要符合DRIs的标准。 浮动范围在标准的正负10%以内。
◆提供能量的食物比例要适当:
蛋白质占10~14%、脂肪占20~30%、碳水化合物占55~65%、
重体力活动
例1:胡先生,40岁,身高172cm,体重68Kg,从事中 等体力活动.求其每日所需总能量。
解:(1)标准体重=172-105=67(Kg)
(2)BMI=68Kg/(1.72m)2 =23
属正常体重
(3)查表得知,正常体重、中等体力活动者的能
量供给量为35Kcal/Kg
因此, 每日总能量=67Kg×35=2345(Kcal)
(五)讲 究 经 济 效 益
1.适应消费水平
2.权衡食品营养价值与价格
物价——营养指数
是指单位金额(1元人民币)可以购得的单位重
量(可按千克计)食物中营养物质的量。
安全无害、减少营养素的损失、及时更换食 谱……
二、营养食谱的编制方法
热能营养素 每日供给量的确定
热 能 需 要 量 的 确 定
选择食物种类和数量 三餐食物分配
营养配餐现状
1、幼儿园营养配餐 2、中小学的营养午餐 3、餐饮业的营养配餐 营养配餐应该成为人们日常饮食的一部分。 但目前中国缺乏营养配餐的专业人员。

按照使用对象的不同

1.个体食谱
2.群体食谱 1.一日食谱
2.一周食谱 3.循环食谱

按照使用周期的不同

一、食谱编制原则
平衡膳食、合理营养
午餐:蛋白质
晚餐:蛋白质
4、三大供能营养素每餐需要量的计算:
根据例3计算的结果,计算三大供能营养素每餐需要量。 已知:蛋白质的产能系数为4Kcal/g,脂肪的产能
系数为9Kcal/g,碳水化合物为 4Kcal/g
解:早餐:蛋白质 脂肪 午餐:蛋白质 脂肪 晚餐:蛋白质 脂肪 93.6Kcal / 4Kcal/g = 23.4 g 180Kcal / 9Kcal/g = 20 g 124.8Kcal / 4Kcal/g = 31.2g 240Kcal / 9Kcal/g = 25.6 g 93.6Kcal / 4Kcal/g = 23.4g 180Kcal / 9Kcal/g = 20g
活动强度 职业工作 时间分配 75%时间坐或站立 25%时间站着活动 工作内容举例
轻体力活动
办公室工作、修电器 钟表、售货员、酒店 服务员、实验室操作、 讲课 学生日常活动、汽车 驾驶、电工安装、车 床操作、金工切割等 非机械化农业劳动、 炼钢、舞蹈、体育活 动、装卸、采矿等
相关主题