当前位置:文档之家› 【精品】基础工程样考卷及答案3

【精品】基础工程样考卷及答案3

一、选择题(20分)1、某墙下条形基础,顶面受中心荷载F k=180kN/m,基础埋深d=1.0m,地基承载力特征值f a=180kPa,确定基础的最小底面宽度是( C )。

A、1.0mB、0.8mC、1.13mD、1.2m2、软弱下卧层的承载力特征值应进行(A )。

A、仅深度修正B、仅宽度修正C、宽度和深度修正D、仅当基础宽度大于3m时才需做宽度修正3、下列说法中,错误的是(D )。

A. 沉降缝宜设置在地基土的压缩性有显著变化处B. 沉降缝宜设置在分期建造房屋的交界处C. 沉降缝宜设置在建筑物结构类型截然不同处D. 伸缩缝可兼作沉降缝4、桩产生负摩阻力时,中性点的位置具有的以下特性(A )。

A、桩端持力层越硬,截面刚度越大,中性点位置越低;B、桩端持力层越硬,截面刚度越大,中性点位置越高;C、桩端持力层越硬,截面刚度越小,中性点位置越低;D、桩端持力层越软,截面刚度越大,中性点位置越低。

5、单层排架结构柱基是以( B )控制的。

A、沉降差B、沉降量C、倾斜D、局部倾斜6、对于压缩层厚度小于基础宽度的一半情况,在进行地基基础相互作用时,下列模型中优先选用的是(B )。

A、有限压缩层地基模型;B、文克尔地基模型;C、弹性半空间地基模型;D、弹塑性地基模型。

7、下面关于建筑物基础埋置深度选择叙述正确的是( B )。

A、当地基中存在承压水时,可不考虑其对基础埋置深度的影响;B、靠近原有建筑物基础修建的新建筑物,其基础埋置深度宜小于原有建筑物基础埋深;C、当存在地下水时,基础应尽量埋在地下水位以下;D、如果在基础影响范围内有管道或坑沟等地下设施时,基础应放在它们的上面。

8、某复合地基,桩径为d,以纵向间距1s和横向间距2s的矩形布置,则置换率为(A )。

共9 页第1 页共 9 页 第 2 页A 、0.782d /21s sB 、2d /21s sC 、1.152d /21s sD 、 1.052d /21s s9、已知柱下扩展基础,基础长度l =3.0m ,宽度b =2.0m ,沿长边方向荷载偏心作用,基础底面压力最小值p min =30kPa ,最大值p max =160kPa ,作用于基础底面上的竖向力N 和力矩M 最接近以下哪种组合:( B )A 、 N =570kN ,M =159k N ·mB 、 N =570kN ,M =195k N ·mC 、 N =490kN ,M =175k N ·mD 、 N =490kN ,M =150k N ·m10、关于静定分析法的适用条件下列说法中正确的是( C )。

A . 上部结构为柔性结构B .上部结构荷载分布均匀C . 梁的高度大于柱距的1/6D .地基土较均匀二、填空题(15分)1、在计算地基承载力修正特征值时,基础埋深一般自 室外地面标高 算起。

对于地下室,如采用箱形基础或筏基时,基础埋置深度自 室外地面标高 算起;当采用独立基础或条形基础时,应从 室内地面标高 算起。

2、同一种地基处理技术,在不同土类的作用原理和作用效果差别很大,振冲法在砂土中其主要作用原理为 振动密实和振动液化 ,而在饱和黏性土中则为 以碎石置换振动密实 。

3、按设置效应,可将桩分为挤土桩、 部分挤土桩 和 非挤土桩 三类。

4、当考虑上部结构、基础和地基的共同工作时,三者不但要满足 静力平衡 条件,还应满足 界面处的变形协调和位移连续 条件。

5、文克尔地基上的梁按l 值可划分为 短梁 、 有限长梁 和 长梁 三类。

6、实体式基础振动计算模型主要有(1) 质量-弹簧模型 ;(2)质量-弹簧-阻尼器模型 ;(3) 刚体-半空间模型 。

三、简答题(10分)1、基底压力、基底净反力有什么区别?在基础工程设计中各用在什么情况下?(5分)基底压力是上部结构荷载效应标准组合时传至基础顶面的竖向力和基础地面以上基础自重以及基础上土重的总和。

基底净反力是上部结构传至基础顶面的竖向力在基础底面产生的地基土反力。

基底压力用于计算基础尺寸、地基软弱下卧层承载力验算和地基持力层承载力验算。

基底净反力用于计算基底沉降计算,基础结构设计。

共9 页第3 页2、简述单桩在竖向荷载作用下的荷载传递机理。

(5分)单桩轴向荷载传递的过程就是桩侧阻力和桩端阻力逐渐发挥的过程。

逐级增加单桩桩顶荷载时,桩身上部受到压缩而产生相对与土体的向下位移,从而使桩侧表面受到土的向上摩阻力。

随着荷载增加,桩身压缩和位移随之增大,使桩侧摩阻力从桩身上段向下逐次发挥;桩底持力层也因受压而产生桩端反力,导致桩端下沉、桩身随之整体下移,这又加大了桩身各截面的位移,引起桩侧上下各处摩阻力的进一步发挥。

当沿桩身全长的摩阻力都达到极限值时,桩顶增加的荷载则都由桩底阻力承担,直到桩底持力层破坏、无力支撑更大的桩顶荷载为止。

此时,桩顶所承受的荷载就是桩的极限承载力。

共9 页第4 页共 9 页 第 5 页开卷部分(时间75分钟)四、计算题(共55分)1、已知某方形独立基础柱传至基础顶面轴向力700k F kN =,柱截面尺寸400400mm mm ⨯,基础底面尺寸24002400mm mm ⨯,修正后的地基承载力特征值2125/a f kN m =,混凝土强度等级C20(21.10/t f N mm =),HPB235钢筋(2210/y f N mm =)。

采用现浇钢筋混凝土轴心受压基础,已知基础高度h =620mm ,有效高度h 0=560mm 。

(1)试进行冲切验算(10分) (2)底板配筋量计算(10分)。

计算基反力设计值:1.35700 1.25164.062.4 2.4 2.4 2.4k j F F p kpa bl ⨯⨯====⨯⨯ (1) 基础冲切计算202[()()]22222.40.4 2.40.4164.06[(0.560) 2.4(0.560)]2222164.06[1.0560.1936]141.49c c j o a bl b p h b h KN-----=--⨯---=⨯-=000.7()0.7 1.01100(0.40.560)0.560413.950hp t c f b h h KNβ<+=⨯⨯⨯+⨯=(2) 底板配筋计算共 9 页 第 6 页2226201()(2)241164.06(2.40.4)(2 2.40.4)241164.062 5.224142.19142.19101343.440.90.9210560I j c c I sI y M p l a b b KN mM A mm f h =-+=⨯⨯-⨯+=⨯⨯⨯=∙⨯===⨯⨯ 另一方向计算方法相同,h0缩小一个钢筋直径.2、某重力式挡土墙高H =5.7m ,墙背竖直光滑,填土面水平,如图所示,已知砌体重度γ=22kN/m 3,基底摩擦系数μ=0.45,作用在墙背上的主动土压力E a =45kN/m ,试验算其稳定性,并计算其基底压力。

(15分)解:(一)挡土墙稳定性1) 主动土压力:45/Ea KN m =,其作用点距墙址的距离 5.71.933f h z m === 2) 挡土墙自重及重心:112.1 5.722131.67/2G KN m =⨯⨯⨯=(砌体重度32.2/KN m γ=)共 9 页 第 7 页20.7 5.72287.78/G KN m =⨯⨯=1G 作用点距墙趾0点的水平距离122.1 1.43x m =⨯= 2G 作用点距墙趾0点的水平距离212.10.7 2.452x m =+⨯= 3) 倾覆稳定验算 1122131.67 1.487.78 2.454.67 1.645 1.9t a f G x G x k E z +⨯+⨯===>⨯,安全4) 滑动稳定验算12()(131.6787.76)0.452.19 1.345s a G G k E μ++⨯===>,安全(二) 基底压力:作用在基底的总竖向力:12131.6787.76219.45/P G G KN m =+=+=各力作用点距墙趾O 点水平距离:11220131.67 1.487.78 2.4545 1.91.43219.45a fG x G x E z x m P+-⨯+⨯-⨯===偏心距:0 2.8 1.4300.030.467226b b e x m =-=-=-<= max min 6219.4560.0383.41(1)(1)2.81 2.873.33P P e kpaP b l b kpa⨯=±==⨯⨯共 9 页 第 8 页3、某钢筋混凝土桩基础,上部结构传到基础顶面的荷载F k =3000kN ,M k =320kN ·m ,H k =40kN (剪力),桩长12m ,截面尺寸400×400mm 2,承台埋深D =2m ,桩基础尺寸布置,地质条件如图示(摩阻力和端阻力均为特征值)。

(20分)(1) 试验算单桩承载力是否满足要求?(10分)(2) 假定承台高度为920mm ,有效高度为850mm ,柱尺寸为600×600mm 2,试进行柱对承台的冲切验算。

(10分)D=2m 400 1200γ 31200q sa 10.0m 400粘土 γ q sa q pa解:(1)单桩竖向承载力特征值:0.40.460040.422540.41015416pa p p sia iRa q A u q l KN=+=⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=∑ 桩顶平均竖向力:300020 3.2 3.22378.849K K K F G Q KN n ++⨯⨯⨯=== maxmax min 22()(320402) 1.2434.40 1.2 1.2416499.2378.846 1.2323.28416k k k k k iM H h x KN Ra Q Q x KN Ra KN ++⨯⨯<=⨯==±=±=⨯<=∑ 单桩水平力设计值:共 9 页 第 9 页H 1k =Hk/n=40/9=4.44<<R Ha (R Ha ,按规范进行估算) 相应于荷载效应基本组合时作用于柱底的荷载设计值为: F=1.35Fk=1.35*3000kN=4050KN M=1.35Mk=1.35*320=432KN ·m H=1.35*Hk=54KN扣除承台和其上填土自重后的桩顶竖向力设计值: N=F/n =4050/9=450KNmax max min 22()(432542) 1.25254506 1.2375iM Hh x kNN N x KN +⨯+⨯⨯=+=±=⨯∑(3) 柱边对承台的冲切验算:l iF F N =-=∑4050-450=3600KN 受截面冲切承载力截面高度影响系数:10.91(920800)0.992000800hp β-=-⨯-=-冲跨比λ与系数α的计算:0000000000007000.8248500.840.840.820.20.8240.27000.8248502[()()]2[0.82(0.60.7)0.82(0.60.7)]0.9911000.92042723600()x ox x ox y oy x yx y y x hp t a h a h bc a hc a f h KN KN λβλλβββββ======++====+++=⨯⨯++⨯+⨯⨯⨯=>可以。

相关主题