当前位置:文档之家› 人教版小学六年级数学上学期第七单元《扇形统计图》单元检测题及答案

人教版小学六年级数学上学期第七单元《扇形统计图》单元检测题及答案

人教版小学六年级数学上学期第七单元
《扇形统计图》单元检测题及答案
一、填空。

(每空1分,共12分)
1.既要表示数量的多少,又要清楚地表示数量增减变化的情况,应选用()统计图。

2.如果要表示各部分数量与总数之间的关系,可以用()统计图。

用()表示总数,用()表示各部分数量占总数的百分比。

3.要绘制一个能反映全校各年级男女生人数的统计图,应选用()统计图。

4.如图是六年级同学参加课外兴趣小组情况的统计图(每人只参加一个小组)
(1)参加()小组的人数最多。

(2)参加书法小组的人数占总人数的()%。

(3)如果六年级的总人数是160人,那么参加绘画小组的有()人,参加书法小组的有()人。

5.如图是六年级某次数学水平测试的评比等级统计图,结果分为A+、
A、A-、B+四个等级,已知B+等级有18人,六年级一共有()
人,其中A+等级有()人,获得A等级的人比获得A-等级的多()人。

二、选择。

(每题3分,共9分)
1.要反映六年级学生喜欢校本课程的人数多少的情况,应选用()统计图更合适。

A.扇形
B.折线
C.条形
2.要反映各种蔬菜所占市场的百分比情况,应选用()统计图更合适。

A.扇形
B.折线
C.条形
3.一个圆形水果蛋糕上摆了三种水果,如图是各种水果所占面积的统计图,用条形统计图表示各种水果所占面积的关系应是()。

三、解决问题。

(共79分)
1.下面是某菜市场2018年5月份蔬菜销售数量情况统计图。

(25分)
(1)5月份该市场共销售多少吨蔬菜?(4分)
(2)5月份芹菜、黄瓜、西红柿各销售了多少吨?请你根据计算结果将条形统计图和扇形统计图补充完整。

(9分)
(3)5月份该市场蔬菜的销售数量与另一市场蔬菜的销售数量之比为2∶3,则另市场蔬菜的销售数量是多少吨?(6分)
(4)该市场3月份的销售数量比4月份少20%,4月份的销售数量比5月份多20%,3月份4月份的销售数量分别是多少吨?(6分)
2.下面是某旅游景点去年接待游客数量变化的统计图。

(10分)(1)根据图中的数据,把统计表填写完整。

(5分)
(2)将其制成扇形统计图合适吗?说说你的理由。

(2分)
(3)接待游客最多的一个季度的人数大约占全年游客总人数的()%。

(得数保留整数)(3分)
3.如图是某电子设备加工厂第一车间三个小组男女工人数的统计图。

(14分)
(1)第一车间男工共有()人,女工共有()人。

(4分)(2)请计算出该车间男女工人数占总人数的百分比,并制成合适的统计图。

(10分)
4.某公司对应聘者甲、乙、丙进行面试,并从专业知识、工作经验、仪表形象三方面给他们打分,每个方面满分20分,最后的得分制成条形统计图(如图)。

(9分)
(1)根据图中提供的信息,在专业知识方面得分最高的是()。

在工作经验方面3人得分的平均分是()分。

在仪表形象方面得分最高的是()。

(3分)
(2)如果专业知识、工作经验、仪表形象三个方面的重要性之比为
10:7:3,甲的最后得分应该是多少分?(6分)
5.植树造林,维护生态平衡,对保护地球来说具有非常重大的意义。

阳光小学六(1)班开展了“保护地球妈妈”的主题实践活动,如图是他们根据调查结果绘制的某林场主要树木的数量情况统计图。

(21分)
(1)根据图中的数据,分别求该林场每种树的数量,并把两个统计图补充完整。

(9分)
(2)植树节当天,护林工人又栽种了150棵柏树,要使林场柏树和松树的比值不变,还要再栽种多少棵松树?(6分)
(3)随着我国现代化步伐的加快,生态环境总体在恶化,局部在改善,治理能力远远赶不上破坏速度,作为中国的小公民你应该怎么做?(6分)
参考答案
一、1.折线 2.扇形圆扇形 3.条形
4.(1)绘画(2)30 (3)64 48
5.120 54 12
二、1.C 2.A 3.C
三、1.(1)40÷20%=200(吨)
答:5月份该市场共销售200吨蔬菜。

(2)芹菜占比:1-20%-22%-28%=30%
芹菜:200×30%=60(吨)
黄瓜:200×28%=56(吨)
西红柿:200×22%=44(吨)
答:5月份销售了芹菜60吨,黄瓜56吨,西红柿44吨。

补全的条形统计图和扇形统计图如下:
=300(吨)
(3)200×3
2
答:另一市场蔬菜的销售数量是300吨。

(4)4月份:200×(1+20%)=240(吨)
3月份:240×(1-20%)=192(吨)
答:3月份的销售数量是192吨,4月份的销售数量是240吨。

2.(1)2.5 5 6 4.5
(2)答案不唯一,理由合理即可。

如:合适,能很清楚地看出每季度游客人数占全年的百分之几。

(3)33
3.(1)360 240
(2)总人数:100+30+120+130+140+80=600 男工人数占总人数的百分比:360÷600=60%
女工人数占总人数的百分比:240÷600=40%
制成扇形统计图比较合适。

4.(1)乙 15 丙
(2)10+7+3=20
14×10
20=7(分) 17×7
20
=5.95(分) 12×3
20
=1.8(分)
7+5.95+1.8=14.75(分)
答:甲的最后得分应该是14.75分。

5.(1)杨树占比:1-17%-10%-15%-25%=33% 树的总数量:3500÷25%=14000棵)
槐树数量:14000×17%=2380(棵)
杨树数量:14000×33%=4620(棵)
松树数量:14000×15%=2100(棵)
柏树数量:14000×10%=1400(棵)
补全的统计图如下:
(2)设还要再栽种x棵松树。

(1400+150)÷(2100+x)=10%÷15%
x=225
答:还要再栽种225棵松树。

(3)答案不唯一,合理即可。

如:节约用水,节约用纸,保护环境,绿色出行等。

相关主题