六员”出口退税计算题、案例题简单题型1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税17%),2010 年7 月出口自产货物取得销售收入125 万美元(FOB#),出口退税税率为9%汇率为1: 6.25。
计算7 月免抵退不得免征和抵扣税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=125 X 6.25 X (17%-9%)=62.5 (万元)。
2、某外贸出口企业2010 年3 月出口货物取得销售收入200 万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明金额为175 万元并通过主管税务机关认证。
出口退税税率为13%,汇率为1:6.8 。
计算当期出口货物应退税额。
答: 应退税额=175X 13%=22.75(万元)。
3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010 年3 月出口货物取得销售收入20 万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8 。
计算当期出口货物应退税额。
答:小规模纳税人直接出口实行免税办法,当期出口货物不计算退税额。
4、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010 年3 月,因产品质量问题国外某客户将2009 年8 月出口的一批货物退回,该批货物价值人民币54000元(离岸价),适用退税率11%该企业到其主管税务机关申请办理《退运已办结税务证明》。
试计算该业务企业应补缴的税额。
答:应补缴税额=54000 X 11%=5940 (元)。
5、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年4月计算应纳税额为20万元,当期计算免抵退税为10万元。
试计算当期应退税额。
答:当期应退税额=0 (万元)6、某进出口公司2010年1月购入管件1000吨,产品当月全部出口,工厂开具的增值税专用发票所列金额为50万元,税额8.5万元。
试计算当期应退税额(假设管件退税率为5%。
答:当期应退税额=50X 5%=2.5 (万元)。
7、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年6月计算应纳税额为-25万元,当期计算免抵退税为15 万元。
试计算当期应退税额。
答:当期应退税额=15万元。
&某进出口公司购进摩托车100辆,购进单价2万元,全部出口,试计算应退消费税额(摩托车消费税税率10%。
答:应退消费税额=100 X 2 X 10%=20(万元)。
9、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年5月计算应纳税额为10万元,当期计算免抵退税为5万元。
试计算当期免抵税额。
答:当期免抵税额=5 (万元)一般题型:1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年7月出口自产货物取得销售收入85万美元(CIF价),因出口当期发生海运费6300元,支付保险费300元。
出口退税税率为11%汇率为1:6.25。
计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=(85 X6.25-6300-300 ) X( 17%-11% =318354 (元)。
2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年7 月出口货物取得销售收入200万美元,其中有一票业务未在90天内申报退免税,报关单金额为35000美元。
该企业适用增值税税率17%出口退税税率为9%汇率为1:6.25。
试计算该业务应计提的销项税额。
答:应计提的销项税额=35000 X 6.25 + (1+17%)X17%=31784.19 (元)。
3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010 年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%汇率为1:6.8。
该企业未在规定期限内办理免税核销申报。
试计算当期出口货物应计提的销项税额。
答:应计提的销项税额=20X 6.8 + (1+3% X 3%=3.96 (万元)。
4、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年4月计算应纳税额为-20万元,当期计算免抵退税为10 万元。
试计算当期应退税额、当期免抵税额。
答:当期应退税额=10(万元)。
当期免抵税额=0(万元)。
5、某进出口公司于2010年1月购进农用柴油机5台,并取得增值税专用发票,单价为2万元/台,共计金额为10 万元,税额为1.7万元,2010年4月报关出口4台,农用柴油机退税率为13%试计算其应退的增值税额。
答:应退增值税额=2X 4X 13%=1.04(万元)。
6、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010 年4月计算应纳税额为30万元,当期计算免抵退税为20万元。
计算当期应退税额、当期免抵税额。
答:当期应退税额=0万元。
当期免抵税额=20万元。
7、某进出口公司于2010年6月从某小规模纳税人购进抽纱品100件,取得增值税专用发票,价税合计10.3万元,2010年8月份将货物全部报关出口。
试计算其应退的增值税额。
答:应退增值税额=10.3 /(1+3% X 3%=0.3 (万元)&某进出口公司购进粮食白酒1吨,价值4万元,全部出口,试计算其应退的消费税额(粮食白酒消费税税率20% 0.5元/斤)。
答:应退消费税额=4X 20%+1x 1000x 2X 0.5=0.9 (万元)。
9、某企业2010年3月将其自用旧设备一台报关出口,投资于其境外企业。
该设备原值500万元(不含税额),已按照规定计提折旧50万元,适用退税率13%试计算其应退税额。
答:应退税额=500 x (500-50 ) /500 x 13%=58.5(万元)。
较难题型:1、某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得销售收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率17%, 出口退税税率为13%计算该企业6月免抵退税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=115 x 7 x(17%-13% =32.20 (万元);应纳增值税=150x 17%- (137.7-32.2 )=-80 (万元);免抵退税额=115x 7x 13%=104.65 (万元);应退税额=80 (万元);免抵税额=104.65-80=24.65 (万元)。
2、某进出口公司2010年3月发生以下业务:3月1日,以进料加工贸易方式进口一批玉米,到岸价格126万美元,海关按85%勺免税比例征收进口增值税20 万元。
3月5日,该公司以作价加工的方式销售玉米给某厂加工柠檬酸出口。
开具销售玉米的增值税专用发票,销售金额1100万元,税额143万元。
3月20日,收回该批玉米加工的柠檬酸,工厂开具增值税专用发票,销售金额1500万元。
3月25日,该公司将加工收回的柠檬酸全部报关出口(外汇牌价1美元等于6.84元人民币,玉米增值税征税税率为13%柠檬酸出口退税率为13%。
试计算上述业务应退税额。
答:销售进口料件玉米的应抵扣税额=1100 X 13%-20=123 (万元);应退税额=1500X 13%-123=72 (万元)。
3、某生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额50万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得销售收入115万美元(美元与人民币的比价为1 : 6.7 ),该企业适用增值税税率17% 出口退税税率为13%计算该企业5月免抵退税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=115 X 6.7 X(17%-13% =30.82 (万元);应纳增值税=150X 17%- (50-30.82 )=6.32 (万元);当期免抵退税额=115X 6.7 X 13%=100.165 (万元);当期免抵税额=100.165 (万元);当期应退税额=0 (万元)。
4、某进出口公司2010年2月购入化妆品一批,增值税专用发票所列金额为100万元,增值税税额17万元。
2010 年4月,该批货物全部报关出口。
试计算当期应退税额(化妆品消费税税率为30%增值税退税率为13%)。
答:当期应退增值税额=100X 13%=13(万元);当期应退消费税额=100X 30%=30(万元)。
5、某公司是有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年5月外销收入100万美元,内销收入150万人民币,当月进项税额合计70万元。
美元与人民币的比价为1:6.7 , 该企业适用增值税税率17%出口退税税率为11%。
试计算当期应退税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=100 X 6.7 X当期应纳增值税=150X 17%-(70-40.2 )=-4.3 (万元); 当期免抵退税额=100 X 6.7 X 11%=73.7 (万元);当期应退税额=4.3 (万元);当期免抵税额=73.7-4.3=69.4 (万元)。
6、甲外贸公司于2010年2月进口原材料一批,海关实征增值税3万元,计税依据为150万元(到岸价加关税)。
企业将此原料委托某加工厂加工,支付加工费30万元,税金5.1万元,加工收回后于当月全部出口。
试计算当期应退税额。
(该产品适用出口退税率11%答:当期应退税额=30X 11%+3=6.3(万元)。
最难题型:1、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%退税率为13% 2010年3月外购货物准予抵扣进项数额60万元。
上期期末留抵税额3万元。
当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。
本月出口货物销售折合人民币200万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元。
试计算该企业本期免抵退税额。
答:来料加工贸易复出口货物所耗进项数额转出=60X 90当期免抵退不得免征和抵扣税额=(200-90 )X (17%-13% =4.4 (万元);应纳增值税=100X 17%- (60-18-4.4 )-3=-23.6 (万元);免抵退税额=(200-90 )X 13%=14.3 (万元)。
应退税额=14.3 (万元);免抵税额=0。
,2010 年2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人)8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元。
(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%出口退税率13%汇率为1:6.3 )答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=6.3 X 42000 X (17%-13% -13200 X( 17%-13% =10056 (元);应纳增值税=150000 X 17%- (368000 X 17%+5800X7%-10056)=-27410 (元);免抵退税额=6.3 X 42000 X 13%-13200 X 13%=43602 (元);当期应退税额=27410 (元);当期免抵税额=43602-27410=16192 (元)。