当前位置:文档之家› 财务管理第七章作业

财务管理第七章作业

1.请你对ABC公司的股权价值进行评估。

有关资料如下:(1 )以20X1年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:(2)以20X2年和20X3年为详细预测期,20X2年的预计销售增长率为12%,20X3年的预计销售增长率为5%,以后各年的预计销售增长率稳定在5%的水平。

(3)假设ABC公司未来的“税后经营净利润/营业收入”、“经营性营运资本净额/营业收入”、“经营固定资产净额/营业收入”可以维持预测基期的水平。

(4)假设ABC公司未来将维持基期的资本结构(净金融负债/净经营资产),并持续采用剩余股利政策。

公司资金不足时,优先选择有息负债筹资;当进一步增加负债会超过目标资本结构限制时,将选择增发股份筹资。

(5)假设ABC公司未来的“净金融负债平均利息率(税后)”为6%,各年的“利息费用”按年初“净金融负债”的数额预计。

(6)假设ABC公司未来的加权平均资本成本为8%,股权资本成本为10%。

要求:(1)编制价值评估所需的预计利润表和资产负债表(结果填入表中,不必列出计算过程)。

表1 预计利润表和资产负债表单位:万元股利-股票发行=1656税后经营净利润一净经营资本净增加2. C 公司是20x0年1月1日成立的高新技术企业。

为了进行以价值为基础的管理,该公司 采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。

评估所需的相关数据如下:(1)C 公司20x0年的销售收入为I 200万元。

根据目前市场行情预测, 其20x1年、20x2)计算年和年的“实体现金流量”、“股权现金流量”。

20X2年实体现金流量: 税后经营净利润一净经营资产净增加年实体股权流量: 股权现金流量法股权价值评估表 表3 单位:万元 =4032- (29568-26400)=86420X2年实体股权流量: 20X3年实体现金流量: =4233.6-( 31046.4-29568)=2755.2年至20x3年的股权现金流量。

20x0 年净经营资产:1200/5=240 1200/3=400 400+240=640净经营资产增加:1200*0.1/5=24 1200*0.1/3=40 40+24=64 税后经营利润:(640+64) *0.2=140.8 净负债:(640+64) *0.5=352 税后利息:352*0.06=21.12 净利润:140.8-21.12=119.68股东负担投资的部分:64*0.5=32 股权现金流量:119.68-32=87.6820x1 年净经营资产:1200*1.1/5=264 1200*1.1/3=440 440+264=704净经营资产增加:1200*1.1*0.08/5=21.121200*1.1*0.08/3=35.2 35 , 2+21.12=56.32税后经营利润:(704+56.32 ) *0.2=152.064 净负债:(704+56.32 ) *0.5=380.16 税后利息:380.16*0.06=22.8096净利润:152.064-22.8096=129.2544股东负担投资的部分: 56.32*0.5=28.16股权现金流量:129.2544-28.16=101.094420x2年净经营资产:760.32净经营资产增加:760.32*0.04=30.4128税后经营利润:152.064*1.04=158.14656 税后利息:0.06*395.3664=23.721984 净利润:158.14656-23.721984=134.424576 股东负担投资部分:30.4128*0.5=15.2064股权现金流量:134.424576-15.2064=119.218176⑵ 计算C 公司20x0年12月31日的股权价值。

87.68*0.8929+101.0944*0.7972+119.218176/单位:万元3.甲公司2014年12月31日的股票价格为每股10元。

为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟对企业整体价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2014年的主要财务报表数据年的增长率分别为10 %、8%; 20x3年及以后年度进入永续增长阶段,增长率为 4%。

(2) C 公司20x0年的经营性营运资本周转率为 5,净经营性长期资产周转率为 3,净经 营资产净利率为20%,净负债/股东权益 =1/ 1。

公司税后净负债成本为 6%,股权资本成 本为12%。

评估时假设以后年度上述指标均保持不变。

(3)公司未来不打算增发或回购股票。

为保持当前资本结构,公司采用剩余股利政策分 配股利。

要求:(1)计算C 公司20x1 20x1年股权现金流量:20x2年股权现金流量:20x3年股权现金流量: (12%-4% *0.7972=1346.89105(2)对甲公司2014年度的财务数据进行修正,作为预测基期数据。

甲公司货币资金中经营活动所需的货币资金额为销售收入的1%,应收款项、存货、固定资产均为经营性资产,应付款项均为自发性无息负债。

营业外收入和营业外支出均为偶然项目,不具有持续性。

⑶预计甲公司2015年度的产品销量将增长2%,2016年及以后年度销量将稳定在2015 年的水平,不再增长。

预计未来单位产品售价不变。

(4)预计甲公司2015年度的销售成本率可降至75%, 2016年及以后年度销售成本率维持75%不变。

(5)管理费用、经营资产、经营负债与销售收入的百分比均可稳定在基期水平。

(6)甲公司目前的负债率较高,计划将资本结构(净负债/净投资资本)逐步调整到60%,资本结构高于60%之前不分配股利,多余现金首先用于归还借款。

企业采用剩余股利政策分配股利,未来不打算增发或回购股票。

净负债的税前资本成本平均预计为10%,以后年度将保持不变。

财务费用按照期初净负债计算。

(7)甲公司适用的企业所得税税率为25%,加权平均资本成本为12%。

(8)采用实体现金流量折现模型估计企业价值,债务价值按账面价值估计。

要求:(1)编制修正后基期及2015年度、2016年度的预计资产负债表和预计利润表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程),并计算甲公司2015年度及2016年度的实体现金流量。

⑶ 计算甲公司2014年12月31日的实体价值和每股股权价值,判断甲公司的股价是被高 估还是被低估。

预测期现金流量2015 年实体现金流量: 30791.25-160650+157500=27641.252016 年实体现金流量:30791.25=30791.25折现:27641.25*0.8929+30791.25*0.7972=49227.6566后续期现金流量30791.25/12%*0.7972=204556.5382014 年实体价值:204556.538+49227.6566=253784.1946 2014 年企业每股股权价值:(253784.1946-126000)/8000=15.97该企业股票被低估了3. 甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。

为了进行以价值为基础的管理, 公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估。

有关资料如下:(1)甲公司2014年度实现净利润 3000万元,年初股东权益总额为 20000万元,年末股东权益总额为21800万元,2014年股东权益的增加全部源于利润留存, 公司没有优先股,2014年年末普通股股数为10000万股,公司当年没有增发新股,也没有回购股票,预计甲公司2018年及以后年度的利润增长率为 9%权益净利率保持不变。

⑵甲公司选择了同行业的3家上市公司作为可比公司,并收集的一下相关数据:要求1使用市盈率模型下的修正平均市盈率法和股价平均法计算甲公司的每股股权价值。

修正平均市盈率法:甲公司每股收益:A 公司市盈率: 公司市盈率: 平均市盈率:3000/10000=0.38/0.4=20 B 公司市盈率:8.1/0.5=16.211/0.6=18.33(20+16.2+18.33)/3=18.18A 公司修正: 公司修正:公司修正: 平均:( 6.75+7.29+4.95 )/3=6.33平均:(5.9+4.83+6.44 )/3=5.72要求 3:判断甲公司更适合使用市盈率模型和市净率模型中的哪种模型进行估值,并说明原 因。

甲公司适合用市盈率模型进行估值, 因为甲公司为高科技企业且固定资产较少, 产价值不大,成本比重较大因此不适合用市净率法。

附加题1.For the year just ended ,N company had an earnings of$2 per share and paid a dividend of $1.2 on its Stock.The growth rate in net income and dividend are both expectedto be a constant 7 percent per year, indefinitely.N company has a Beta of 0.9,the risk-free interest rate is 5 percent , and the market risk premium is 8 percent . P Company is very similar to N company in growth rate, risk and dividend payoutratio . It had 20 million shares outstanding and an earnings of$36 million for the year just ended .The earnings will increase to$40 million the next year .Requirement :A . Calculate the expected rate of return on N company ' s equity .B . Calcula te N Compan 'y s current price-earning ratio and prospective ratio .C . Using N company ' s current price-earning ratio ,value P company 'D .Using N company ' s prospective price-earning ratio , value P com price . A : 5%+0.9*8%=12.2%B:当前市盈率:0.6*(1.07"(12.2% -7%)=12.346内在市盈率 :0.6/( 12.2% -7%)=11.538C:12.346*(36/20)=22.22 D:11.538*(36/20)=20.77平均增长率: ( 8%+6%+10)% /3=8% 修正平均市盈率法: ( 18.18/8%*100 )*9%*100*0.3=6.13575(8/0.4 )/ ( 8%*100)) *9%*100*0.3=6.75 (8.1/0.5 )/ (6%*100)) *9%*100*0.3=7.29 (11/0.6 )/ (10%*100))*9%*100*0.3=4.95股价平均法:B C要求 2:使用市净率模型下的修正平均市净率法和股价平均法计算甲公司的每股股权价值。

相关主题