工艺成本分析方案
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5元
共计:4.75+5+2.5=12.25元
10min
2min
12min
3min
2min
5min
3、总成本:
无碳小车在设计时充分考虑到环保和降低成本的要求,在材料及加工设备的选择、零件的工艺安排和加工精度、生产过程组织等各个环节,力求把小车的总成本控制到最合理。总成本主要包含以下几部分:
60min
5min
65min
5min
2min
7min
8
偏心轮
⑴车削
⑵铣削
⑶钳工
10min
2min
12min
车削费用:(8.5+20)×10/60=4.75元
铣削费用:(9.5+20)×10/60=5元
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5元
共计:4.75+5+2.5=12.25元
10min
2min
2/1
1
9
ZL101
铸件
100×100×40
2/1
2
4
2A12
棒料
Φ15×140
1/1
1
10
ZL101
铸件
60×65×445
1/1
1
5
2A12
棒料
Φ80×50
1/1
1
11
பைடு நூலகம்2A12
棒料
Φ100×50
1/1
1
6
2A12
棒料
Φ25×50
1/1
1
12
2A12
棒料
Φ50×100
1/1
1
棒料市场价格24元/kg,500台小车主要零件使用材料重量:1kg/台×500台=500kg,材料成本为500×24=12000元;
⑶钳工
金属模铸造、热处理外协加工
铣削费用:(9.5+20)×30/60=14.75元
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5元
共计:14.75+2.5=17.25元
30min
2min
32min
5min
2min
7min
11
大齿轮
⑴车削
⑵铣削
⑶钳工
10min
2min
12min
车削费用:(8.5+20)×10/60=4.75元
铣削费用:(9.5+20)×65/60=32元
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5元
共计:32+2.5=34.5元
60min
5min
65min
5min
2min
7min
2
底板
⑴冲压加工
⑵铣削加工
⑶钳工
冲压外协加工
铣削费用:(9.5+20)×10/60=5.3元
钳工费用:(20+10)×5/60=3.5元
④此表中未涉及无碳小车其它零件的费用,按上述核算办法共计:10000元;
⑤工装、夹具及辅料等其它费用:5000元
无碳小车总成本=12000+109400+30000+10000+5000=166400元;每台小车:166400÷500=332.5元。
共计:5.3+2.5=7.8元
10min
3min
13min
5min
2min
7min
3
后轮轴
⑴车削
⑵钳工
30min
2min
30min
车削费用:(8.5+20)×30/60=14.25元
钳工费用:(20+10)×5/60=3.5元
共计:14.25+2.5=16.75元
5min
2min
7min
4
绕线轴
⑴车削
12min
5min
2min
7min
9
小轴承座
⑴金属模铸造
⑵铣削加工
⑶钳工
金属模铸造、热处理外协加工
铣削费用:(9.5+20)×50/60=24.5元
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5元
共计:24.5+2.5=27元
50min
2min
52min
5min
2min
7min
10
支架
⑴金属模铸造
⑵铣削加工
共2页
第2页
编号
产品名称
小车
生产纲领
500件/年
2、人工费和制造费分析
序
号
零件
名称
工艺内容
工时
工艺成本分析
机动时间
辅助时间
终准时间
7
后轮
⑴金属模铸造
⑵铣削加工
⑶钳工
金属模铸造、热处理外协加工
铣削费用:(9.5+20)×60/60=29.5元
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5元
共计:29.5+2.5=32元
30min
2min
32min
5min
2min
7min
第四届全国大学生工程训练综合能力竞赛
The 4thNational UndergraduateEngineering Training Integration Ability Competition
工艺成本分析方案
Process Cost AnalysisScheme
铣削费用:(9.5+20)×30/60=15元
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5元
共计:4.75+15+2.5=22.25元
30min
2min
32min
5min
2min
7min
12
前叉
⑴车削
⑵铣削
⑶钳工
10min
2min
12min
车削费用:(8.5+20)×10/60=4.75元
铣削费用:(9.5+20)×10/60=5元
2、人工费和制造费分析
序
号
零件名称
工艺内容
工时
工艺成本分析
机动时间
辅助时间
终准时间
1
大轴承座
⑴金属模铸造
⑵铣削加工
⑶钳工
金属模铸造、热处理外协加工
车削人工费:8.5元/小时,车床使用费:20元/小时;
铣削人工费:9.5元/小时,铣床使用费:20元/小时;
钳工人工费: 20元/小时,钻床使用费:10元/小时。
⑵钳工
10min
2min
12min
车削费用:(8.5+20)×10/60=4.75元
钳工费用:(20+10)×5/60=3.5元
共计:4.75+2.5=7.25元
5min
2min
7min
5
前轮
⑴车削
⑵钳工
10min
2min
12min
车削费用:(8.5+20)×10/60=4.75元
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5元
第四届全国大学生工程训练综合能力竞赛
The 4thNational UndergraduateEngineering Training Integration Ability Competition
工艺成本分析方案
Process Cost AnalysisScheme
共2页
第1页
编号
产品名称
小车
生产纲领
500件/年
1、材料成本分析
编号
材料
毛坯种类
毛坯尺寸
件数/毛坯
每台件数
备注
编号
材料
毛坯种类
毛坯尺寸
件数/毛坯
每台件数
备注
1
ZL101
铸件
110×110×80
4/1
4
7
ZL101
板材
400×200×4
2/1
2
2
2A12
板材
230×130×3
1/1
1
8
2A12
棒料
Φ80×30
1/1
1
3
2A12
棒料
Φ15×150
①无碳小车主要零件的材料费:12000元;
②无碳小车主要零件的人工费和制造费:(34.5+7.8+16.75+7.25+7.25+22+32+12.5+27+17.25+22.25+12.25)×500=109400元;
③无碳小车外购零件费用:外购主要包括螺钉、轴承,按生产500台需求购买,费用共计:30000元;
共计:4.75+2.5=7.25元
5min
2min
7min
6
小齿轮
⑴车削
⑵铣削
⑶钳工
10min
2min
10min
车削费用:(8.5+20)×10/60=4.75元
铣削费用:(9.5+20)×30/60=14.75元
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5元
共计:4.75+14.75+2.5=22元