四、计算题1。
AB009 某油层累计注水量194210m’,注水井累计溢流量828m3,该油井注采比为0.83,油井采水量751 m3,原油体积系数1.3,相对密度为0.89。
求累计采油量。
解:注采比=(累计注水量一溢流量)÷(累计采油量×原油体积系数÷原油相对密度+油井采水量)累计采油量=(累计注水量一溢流量一采水量×注采比)×原油相对密度÷(原油体积系数×注采比)=(194210—828-751 x0.83)x0.89÷(1.3×0.83)=158995(t)答:累积采油量为15.8995×104t。
2.AB009 某油田2005年核实产油量为68×104t,2006年新井核实产油量6 X 104t,核实产量的综合递减率10.62%,年输差为6.5%。
试计算2006年井口年产油量。
解:(1)综合递减率=[(上一年核实产量一本年核实产油量+新井产油量)÷上一年核实产量]×100%本年核实产油量=(上一年核实产量+新井产油量)一综合递减率×上一年核实产量=(68×104+6×104)一0.1062×68×104=66.8×104t(2)井口年产油量=本年核实产油量÷(1一输差)=66.8×104÷(1—0.065)=71.4×104t答:2006年井口年产油量为71.4×104t。
3.AC002 对称三相交流电路,电源线电压380V,每相负载中R=16Ω,XL=12Ω,Z相=20Ω;Y连接,求相电压、相电流、线电流及三相有功功率?解:根据题意cosϕ=R/Z相=16/20=0.8U相=U线/ Z相=380/3=380/1.732=220(V)I相= U相/ Z相=220/20=11(A)I线= I相=11(A)P=3U线I线cosϕ=1.732×380×11×0.8=5.8(kW)答: 相电压为220V,相电流为11A,线电流为11A,三相有功功率为5.8 kW。
4.AC002 三相对称负载作三角形连接,接人三相电压380V,每相负载电阻为6Ω,感抗为8Ω,求阻抗、相电流。
解:根据题意U负载=U线=380V(1)Z相=22LXR+=2286L+=10(Ω)(2)I相= U相/ Z相=380/10=38(A)答:每相负载的阻抗为10Ω,相电流为38A。
5.BB002 已知某井使用的抽油杆直径d=25mm,泵挂深度h=1000m,该井含水率.fw =85%.原油相对密度ρ=0.86,水的相对密度ρw=1.0,求该井抽油杆在液体中的重量W(抽油杆的材料重度γ杆=7.8×104N/m3,不计节箍重量,g=10m/s2)。
解:(1)混合液密度γ液=[γo×(1-fww)+γww×fww]×g×103=[0.86×(1-0.85)+1.0×0.8]×104 =0.929×104(N/m3)(2)抽油杆在液体柱中的重量W=πd2/4×h×(γ杆-γ液)=3.14×(25×10-3)2/4×1000×(7.8-0.929)×104=3.371×104(N)答:抽油杆在液柱中的重量为3.371×104N。
6.BB002 已知某井深井泵泵径D=44mm,泵挂深度H=1000m,抽油杆直径d=25mm,上行程时作用在柱塞上的液柱静载荷W液=9860N,求该井液重度γ液。
解:∵W液=(π/4)×(D2-d2) ×H×γ液∴γ液=W液/[π/4×(D2-d2) ×H]=9860/[3.14/4×(442-252)×10-6×1000]=9581(N/m3)答:该井井液重度为9581N/m3。
7。
BB003 某井的实测示功图上,上冲程最高点到基线的距离为L=4cm,动力仪力比为C=2kN/mm,抽油机型号为CYJ10一3—48B,求抽油机负载利用率(g取10m/s2)。
解:(1)悬点最大载荷Wmax=Lc=4×10×2=80(kN)(2)负载利用率η利=(Wmax/W额)×100%=8/10×100%=80%答:该井抽油机负载利用率为80%。
8.BB003 某井使用CYJ5—2.1—13HB型抽油机,泵挂深度:1000mm,连杆长度L=1800mm,曲柄半径r=495mm,冲程s=1.4m,冲数n=9次/min,抽油杆柱在空气中的重力Wr =23800N,在相对密度=0.933的液体中的重力W’r=21000N,作用在活塞上的液注载荷WL=19953N,抽油杆柱在上、下冲程中的惯性载荷Iru=1992N。
计算悬点最大和最小载荷。
解:(1)Wmax =Wr+WL+Iru=23800+19953+1992 =45675(N)(2)Wmin =W’r-Wr(Sn2/1790)(1-r/L)=21000—23800×[(1.4 *92)÷1790]×[1一(1800/495)]=21000—1093=19907(N)9.BF01 1 使用刻度值为0.05mm游标卡尺测量某一零件时,游标零线左边尺身上最接近固定尺身的刻线的第72条刻线,游标上的第9条刻线正好与固定尺身的一根刻线对齐.求此零件的读数值为多少?解:游标零线左边尺身上最接近固定尺身的刻线的第72条刻线表示此零件的整数位为72mm。
小数位为:0.05×9=0.45mm求和:72+0.45=72.45mm答:该零件的读数值为72.45mm。
10.BF01 1 使用刻度值为0.02mm游标卡尺测量某一零件时,游标零线左边尺身上最接近固定尺身的刻线的第40条刻线,游标上的第6条刻线正好与固定尺身的一根刻线对齐,求此零件的读数值为多少?解:游标零线左边尺身上最接近固定尺身的刻线的第40条刻线表示此零件的整数位为40mm。
小数位为:0.02×6=0.12mm求和:40+0.12=40.12mm答:该零件的读数值为40.12mm。
11.BG001 某单螺杆泵的螺杆尺寸如下,半径R为 40mm,螺距T为200mm,偏心距e为8mm.已知该泵的转速n为50r/min.计算该泵的理论排量。
解:泵的理论排量Q=5760eDTn=5760 X8 X80 X200 X50 X 10-9=36.864(m3/d) 或者泵的理论排量o=8 eRTn=8×8 x40 X200 X50 X 10-9=0.0256(m3/min) 答:该泵的理论排量是36.864m3/d(或者0.0256m3/min)。
评分标准:公式对40%;过程对40%;结果对20%;公式、过程不对,结果对不得分。
12.BG001 经测试某单螺杆泵的实际流量是65m3/h,泵的轴功率为12kW,泵的出口压力与泵的入口压力的差值是0.51MPa,求泵的效率是多少?解:根据容积泵的轴功率N=(△P×Q)/(3.67×η)所以η=(△P×Q)/(3.67×N)=(0.51×65)/(3.67×12)=0.75=75%答:该泵的效率是75%。
13。
BG006 已知某井冲次为n1=8次/min时,电动机皮带轮D1=320mm,今将电动机皮带轮直径调为D2=400 mm,求调整的冲次n2。
解:由:D1/n1=D2/n2可知:n2=(D2·n1)/D1=(400×8)/320=10(次/min)答:该井调整后的冲次为10次/min。
14.BG006已知某井冲次为n1=7次/min时,电动机皮带轮直径D1=280 mm,今欲将其冲次调为n2=9次/min,电机转速不变,则应选用的皮带轮直径D2为多大?解:由:D1/n1=D2/n2可知:D2=(D1/n1)×n2=(280/7)×9=360(mm)答:该井应选用皮带轮直径为360 mm。
15.BC008 某笼统注水井泵站来水压力25MPa,正注地面管损0.7MPa,井下管损1.8 MPa,计算该井油压、套压。
解:(1)P油=P泵-P地面管损=25-0.7=24.3(MPa)(2)P套=P油-P井下管损=24.3-1.8=22.5(MPa)答:油压为24.3MPa、套压为22.5MPa。
16.BC008 某注水井油层中部深度为1200m,关井72h后测得井口压力为2.6MPa,求地层静压(注入水密度1.02t/m3,g取10m/s2)。
解:P液柱=hρg/103=(1200×1.02×10)/103=12.2(MPa)P静=P井口+P液柱=2.6+12.2=14.8(MPa)答:地层静压为14.8MPa。
17。
BG009 某注水井油层中部深度为1000m,该井注水阀门关至水表指针不动时的井口油压为3.8MPa.求注水井启动压力(注入水密度1.04t/m3,g取lOm/s2)。
解:p启动=p井口+p液柱=p井口+hρg/1000=3.8+1000×1.04×10/1000=14.2(MPa)答:注水井启动压力为14.2MPa。
18.BG009 某注水井用降压法测得注水压力分别为6.0MPa、5.0MPa时的日注水量分别为70 m3、50 m3,求该注水井的吸水指数。
解:K吸=(Q2-Q1)/(P2-P1)=(70-50)/(6-5)=20〔m3/(d·MPa)〕答:该注水井的吸水指数为20m3/(d·MPa)。
19.BG014某注水井一级、二级分层注水,在注水压力18.0MPa下,每小时注水15m3/h,第一级、第二级吸水百分数分别为40%,60%,那么每天注入水井各层的水量分别是多少?解:(1)该井日注水量=每小时注水量×24=15×24=360(m3/d)(2)第一层注水量=该井日注水量×第一级吸水百分数=360×40%=144(m3/d) 第二层注水量=该井日注水量×第二级吸水百分数=360×60%=216(m3/d) 答:该井各层的日注水量分别为144m3和216m3。
20.BC014 女注水井一级二段注水,在15.0MPa下日注水量为180m3,其中第一层日注水量为100m3,求该注水井各层段吸水量百分数。