2017年会计人员继续教育考试
一、单项选择题(本类题共10小题,每小题5分,共50分。
单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.下列各项中,属于单位会计管理机构在办理会计档案移交时应当编制的清册是()。
A.会计档案移交清册
B.会计档案保管清册
C.会计档案销毁清册
D.会计档案鉴定意见书
A B C D
2.下列不属于一般纳税人在“应交税费——应交增值税”科目下设置的三级专栏的是()。
A.销项税额
B.销项税额抵减
C.进项税额
D.待抵扣进项税额
A B C D
答案解析:增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“销项税额抵减”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”等专栏。
3.下列各项中,属于从事会计工作的人员应当具备的资格证书是()。
A.会计从业资格证书
B.初级会计师资格证书
C.中级会计师证书
D.高级会计师证书
A B C D
答案解析:《会计基础工作规范》第十条规定:“各单位应当根据会计业务需要配备持有会计从业资格证的会计人员。
未取得会计从业资格证书的人员,不得从事会计工作。
4.下列各项中,不属于会计档案的是()。
A.现金日记账
B.总分类账
C.银行对账单
D.财务预算
A B C D
答案解析:预算、计划、制度等文件材料,应当执行文书档案管理规定,不适用《会计档案管理办法》的规定。
5.下列各项中,不符合会计账簿装订要求的是()。
A.对于活页账簿,去除空白页
B.一般每月装订一次
C.不同格式的活页账不得混装
D.会计账簿的封口处要加盖有关印章
A B C D
6.下列各项中,属于主管全国企业会计信息化工作的部门是()。
A.国务院
B.证监会
C.国资委
D.财政部
A B C D
答案解析:财政部主管全国的企业会计信息化工作。
7.某商贸企业2012年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。
企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
A.850
B.842
C.844
D.902
A B C D
答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-2 0+12)+(600-60)+200=842(万元)。
8.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计15万元。
由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。
A.0.45万元
B.0.6万元
C.1.5万元
D.2.55万元
A
B
C
D
答案解析:纳税辅导期内,企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。
预缴增值税=15×3% =0.45(万元)。
9.下列不属于小规模纳税人在“应交税费”科目下设置的二级明细科目的是()。
A.应交增值税
B.未交增值税
C. 代扣代交增值税
D.转让金融商品应交增值税
A
B
C
D
答案解析:增值税小规模纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”、“转让金融商品应交增值税”、“代扣代交增值税”明细科目。
10.下列关于价外费用说法不正确的是()。
A.价外费用是以委托方名义开具发票代委托方收取的款项
B.价外费用应视同含税收入
C.价外费用一定是销售方向购买方收取的
D.价外费用是指价外收取的各种性质的收费
A
B
C
D