练习一答案1、借:材料采购-A材料12000-B材料20000-C材料12000贷:银行存款440002、分配率=2600/(1000+4000+8000)=0.2(元/千克)A材料分配运杂费:0.2*1000=200(元)B材料分配运杂费:0.2*4000=800(元)C材料分配运杂费:0.2*8000=1600(元)①借:材料采购-A材料200-B材料800-C材料1600贷:银行存款2600②借:原材料-A材料12200-B材料20800-C材料13600贷:材料采购-A材料12200-B材料20800-C材料13600 3、①借:材料采购-B材料5000贷:应付账款4200银行存款800②借:原材料-B材料5000贷:材料采购-B材料50004、①借:材料采购-A材料22500贷:应付账款22500②借:原材料-A材料22500贷:材料采购-A材料225005、借:材料采购-A材料13000-B材料12000贷:应付账款250006、①借:材料采购-A材料280-B材料560贷:银行存款840②借:原材料-A材料13280-B材料12560贷:材料采购-A材料13280-B材料12560 7、借:应付账款51700贷:银行存款51700材料采购总账材料名称:A材料材料采购明细账单位:元B材料材料采购明细帐请参照作出原材料总账练习二答案5月5日借:材料采购-甲材料18000-乙材料10000贷:应付账款-广发公司28 000 5月8日借:材料采购-甲材料1000-乙材料500贷:银行存款1500借:原材料-甲材料19000-乙材料10500贷:材料采购-甲材料19000-乙材料105005月10日借:材料采购-甲材料28500贷:银行存款28500 5月18日①借:材料采购-甲材料1200贷:银行存款1200②借:应收账款-华龙公司9900[(28500+1200)/3]贷:材料采购-甲材料9900③借:原材料-甲材料19800贷:材料采购-甲材料198005月21日借:材料采购-甲材料25500-乙材料10500贷:应付账款-星新公司36000 5月24日①借:材料采购-甲材料1350-乙材料450贷:银行存款1800②借:原材料-甲材料26850-乙材料10950贷:材料采购-甲材料26850-乙材料109505月31日借:生产成本83894贷:原材料-甲材料66734-乙材料17160材料采购明细账材料名称:甲材料单位:元材料采购明细账—乙材料略原材料明细帐加权平均单价=(8500+65650)/(1000+7000)=9.279.27*800=7416 注意:先计算期末结存金额,以避免出现误差. 74150-7416=66734原材料明细账加权平均单价=21450/2000=10.725元练习三答案分配率=30530÷(28000+7500)=0.86A产品应分配的制造费用=28000×0.86=24080B产品应分配的制造费用=7500×0.86=6450生产成本明细账产品名称:A产品单位:元生产成本明细账产品名称:B产品单位:元习题4生产成本明细账产品名称:A产品单位:元生产成本明细账产品名称:B产品单位:元原材料明细账甲材料综合加权平均单价=(6080+123480)/(400+7800)=15.8(元)原材料明细账乙材料综合加权平均单价=(39300+128520)/(300+900)=139.85(元)库存商品明细账产品名称:A产品单位:千克,元A产品综合加权平均单价=(13200+327471.15)/(1200+16000)≈19.81(元)期末结存A产品成本=19.81*11500=227815(元)本期销售A产品成本=13200+327471.15-227815=112856.15(元)库存商品明细账产品名称:B产品单位:件,元B产品综合加权平均单价=(16380+298706.85)/(182+2750)≈107.46(元)期末结存B产品成本=107.46*1732=186120.72(元)本期销售B产品成本=16380+298706.85-186120.72=128966.13(元)会计分录为:2、借:银行存款8900贷:应收账款89003、借:材料采购——甲材料69600——乙材料81000贷:应付账款1506004、借:材料采购——甲材料3480 [69600* 7530/(69600+81000)]——乙材料4050 [81000* 7530/(69600+81000)]贷:银行存款7530借:原材料——甲材料73080——乙材料85050贷:材料采购——甲材料73080——乙材料850505、不做分录,登记材料明细账数量6、借:银行存款24000贷:主营业务收入240007、借:材料采购——甲材料50400 (48000+ 2400)2400[48000* 4470/ (48000+41400)]——乙材料43470 (41400+2070)2070[41400* 4470/(48000+41400)]贷:银行存款93870借:原材料——甲材料50400——乙材料43470贷:材料采购——甲材料50400——乙材料434708、发料凭证汇总表20X7年9月单位:千克,元加权平均单位成本计算:甲材料(15.2*400+73080+50400)/(400+4800+3000)=15.8乙材料依此类推借:生产成本——A产品125823——B产品126570制造费用1580贷:原材料——甲材料116920——乙材料1370539、借:应付职工薪酬1400贷:库存现金140010、不做分录,登记产成品明细账数量11、借:应收账款234000贷:主营业务收入23400012、借:管理费用870贷:其他应收款——高峰800库存现金7013、借:制造费用14580管理费用3930贷:银行存款1851014、借:生产成本——A产品176426.4——B产品149613.6制造费用41040管理费用39900贷:应付职工薪酬40698016、制造费用分配表分配率=57200/326040≈0.18A产品分配的制造费用=0.18*176426.4=31756.75(元)B产品分配的制造费用=57200-31756.75=25443.25(元)借:生产成本——A产品31756.75生产成本——B产品25443.25贷:制造费用5720017、不做分录,登记产成品明细账数量18、不做分录,登记生产成本明细账数量19、借:库存商品——A产品327471.15库存商品——B产品298706.85贷:生产成本——A产品327471.15生产成本——B产品298706.85根据库存商品明细账计算的加权平均单价,结转本期销售产品的生产成本的会计分录:借:主营业务成本—A 112856.15—B 128966.13贷:库存商品—A 112856.15—B 128966.13练习5答案1.5月1日在产品成本的分配:甲:直接材料=40000/(2+3)*2=16000(元)直接人工=10000/(2+3)*2=4000(元)制造费用=(60000-40000-10000)/(2+3)*2=4000(元)合计:16000+4000+4000=24000(元)乙:直接材料=40000/(2+3)*3=24000(元)直接人工=10000/(2+3)*3=6000(元)制造费用=(60000-40000-10000)/(2+3)*3=6000(元)合计:24000+6000+6000=36000(元)2.完工产品的直接材料费用:甲完工产品的直接材料费用=251120(元)乙完工产品的直接材料费用=120000(元)丙完工产品的直接材料费用=70000(元)3.分配完工产品的直接人工费用:分配率=310000/(2.5*61600+0.9*40000+6*20000)=1(元/小时)甲完工产品分配直接人工费用:1*(2.5*61600)=154000(元)乙完工产品分配直接人工费用:1*(0.9*40000)=36000(元)丙完工产品分配直接人工费用: 1*(6*20000)=120000(元)4.分配本月发生的制造费用本月发生的制造费用总额=901120-(441120-40000)-(310000-10000)=200000 分配率=200000/(310000-10000)=2/3甲产品分配本月制造费用:2/3*(154000-4000)=100000(元)甲完工产品负担的制造费用总额=100000+4000=104000(元)乙产品分配本月制造费用: 2/3*(36000-6000)=20000(元)乙完工产品负担的制造费用总额=20000+6000=26000(元)丙产品分配本月制造费用: 2/3*120000=80000(元)5.总成本计算:甲产品完工产品成本=251120+154000+104000=509120(元)乙产品完工产品成本=120000+36000+26000=182000(元)丙产品完工产品成本=70000+120000+80000=270000(元)6.单位成本计算:甲产品单位成本=509120/61600≈8.26(元)乙产品单位成本=182000/40000=4.55(元)丙产品单位成本=270000/20000=13.5(元)7. 甲产品单位销售成本和本期完工产品单位成本相同,甲产品销售总成本为:8.26*38000=313880(元)丙产品采用加权平均计算单价=(10000*12+270000)/(10000+20000)=13(元)丙产品销售总成本为:13*25000=325000(元)以下是通过生产成本明细账来看一下完工产品的成本计算生产成本明细账产品名称:甲产品单位:元完工数量:61600只生产成本明细账生产成本明细账练习6答案本期生产费用:直接人工+直接材料+制造费用=319500+66240+65320=451060 直接材料=123840+320580-111600-13320=319500直接人工:66240制造费用:24750+13320+14850+9900+2500=65320管理费用: 12888+7650+400+500=21438销售费用: 8490+20000=28490财务费用:2160营业税金及附加:26217主营业务收入:524340期初在产品+本期生产费用=期末在产品+本期完工产品成本本期完工产品=5805+451060-6912=449953期初产成品+本期完工产品-期末产成品=本期销售成本本期销售成本=73962+449953-85005=438910=主营业务成本利润=主营业务收入-主营业务成本-营业税金及附加-管理费用-销售费用-财务费用=524340-438910-26217-21438-28490-2160=7125练习7答案基本公式:期初库存材料+本期购入材料=期末库存材料+本期耗用材料(在本题中就是直接材料)直接材料+直接人工+制造费用=本期生产费用期初在产品+本期生产费用=期末在产品+本期完工产品成本期初库存产成品+本期完工产品成本=本期发出产品成本(营业成本)+期末库存产成品营业收入-营业成本=营业毛利(1)=12800 (2)=15600 (3)=1400 (4)=4600 (5)=61400(6)=12750 (7)=33000 (8)=5400 (9)=24000 (10)=15000 (11)=7500 (12)=27495 (13)=27235 (14)=72150练习8答案4月份:本期发出商品数量=1150+2875+2070+1955-1380(吨)综合加权平均单价=(186*1150+162*2875+165*2070+1955*172.5)/(1150+2875+2070+1955)=168.75(元)销售成本=168.75*6670=1125562.5(元)期末结存=168.75*1380=232875(元)5月份:本期发出商品数量=1380+3450+1150+1725-920=6785(吨)综合加权平均单价=(232875+150*3450+192*1150+174*1725)/(1380+3450+1150+1725)=165(元)销售成本=165*6785=1119525(元)期末结存=165*920=151800(元)根据现有资料没法用移动加权平均法4月份购进商品与及结转商品销售成本的分录:借:库存商品1144537.5贷:银行存款1144537.5借:主营业务成本1125562.5贷:库存商品1125562.55月份购进商品与及结转商品销售成本的分录:借:库存商品1038450贷:银行存款1038450借:主营业务成本1119525贷:库存商品1119525练习九答案1、综合加权平均法:加权平均单价=4.85期末存货成本=4.85*100=485(元)销售成本=4.85*3300=16005(元)销售毛利=销售收入-销售成本=22360-16005=6355(元)2、移动加权平均法:期末存货成本=519(元)销售成本=15971(元)销售毛利=销售收入-销售成本=22360-15971=6389(元)习题十答案永续盘存制下的销售成本=18298 销售毛利=6402实地盘存制下的销售成本=18317.26 销售毛利=6382.74案例题参考答案产成品作为企业的一项存货资产,有下列公式:期初产成品数量+本期完工入库产成品数量=本期销售产品数量+期末结存产成品数量期初产成品成本+本期完工入库产成品成本=本期销售产品成本+期末结存产成品成本2006年:产品销售成本=85000+1020000-255000=850000(元)单位平均销售成本=850000/100000=8.5(元)完工产品数量=100000+30000-10000=120000单位单位平均制造成本=1020000/120000=8.5(元)2007年:产品销售成本=255000+909000-202000=962000(元)单位平均销售成本=962000/100000=9.62(元)完工产品数量=100000+20000-30000=90000单位单位平均制造成本=909000/90000=10.1(元)所以,企业产品成本没有下降,反而上升了。