会计基础业务核算题(一)某企业属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2009年6月份有关资料如下:1、该企业生产A、B两种产品,根据月末编制的发料凭证汇总表,当月生产车间领用甲材料198000元(其中,用于A产品生产120000元,用于B产品生产78000元),车间管理部门领用甲材料3000元,行政管理部门领用甲材料2000元。
2、根据月末编制的“工资结算汇总表”,本月应付生产工人薪酬为114000元(其中,生产A产品的工人薪酬为67000元,生产B 产品的工人薪酬为47000元),应付车间管理人员薪酬为17100元,应付行政管理人员薪酬为22800元。
3、本月计提固定资产折旧5000元,其中,生产车间固定资产折旧4000元,行政管理部门固定资产折旧1000元。
4、本月以银行存款支付其他制造费用4400元5、按生产工人薪酬比例分配制造费用6、月末,本月生产的A、B两种产品全部完工并验收入库,其中A产品共计20件,B产品共计30件,且无月初库存产品。
计算并结转完工产品成本。
7、销售A产品18件,不含税每件单价16000元,销售B产品25件,不含税每件单价8000元,均已收到款项存入银行。
8、结转已售产品成本9、本月盘盈原材料一批,价值23000元(尚未批准转销)10、一笔应收丙公司账款100000元,因丙公司破产确实无法收回,经批准予以转销(采用备抵法)。
要求:根据以上业务编制有关会计分录答案:1、借:生产成本-A产品120000-B产品78000制造费用3000管理费用2000贷:原材料-甲材料2030002、借:生产成本-A产品67000-B产品47000制造费用17100管理费用22800贷:应付职工薪酬-工资228003、借:制造费用4000管理费用1000贷:累计折旧50004、借:制造费用4400贷:银行存款44005、制造费用合计=3000+17100+4000+4400=28500元借:生产成本-A产品16750-B产品11750贷:制造费用285006、A产品单位成本=(120000+67000+16750)÷20=10187.5(元/件)B产品单位成本=(78000+47000+11750)÷30=4558.33(元/件)借:库存商品-A产品203750-B产品136750贷:生产成本-A产品203750-B产品1367507、借:银行存款570960贷:主营业务收入-A产品288000-B产品200000应交税费-应交增值税(销项税额)829608、借:主营业务成本297333.25贷:库存商品-A产品183375-B产品113958.259、借:原材料23000贷:待处理财产损溢2300010、借:坏账准备100000贷:应收账款-丙公司100000二、某企业2009年年末损益类账户结账前的余额如下(单位:万元)主营业务收入220(贷)主营业务成本150(借)营业税金及附加20(借)其他业务收入50(贷)其他业务成本10(借)管理费用20(借)财务费用5(借)销售费用5(借)投资收益25(贷)营业外收入30(贷)营业外支出10(借)所得税费用35(借)要求:并结转所有的损益类账户,并结转“本年利润”账户。
结转收入类:借:主营业务收入220000其他业务收入500000营业外收入300000投资收益250000贷: 本年利润3250000结转费用类借:本年利润2530000贷:主营业务成本150000营业税金及附加200000其他业务成本100000营业外支出100000管理费用200000财务费用50000销售费用50000所得税费用330000结转本年利润借:本年利润720000贷:利润分配-未分配利润720000业务核算题(二)(一)某企业固定资产采用直线计提折旧。
7月初,该企业应计提折旧的固定资产构成如下:类别原价(元)预计使用年限预计净产值率房屋、建筑物2400000 20年3% 运输工具400000 5年4% 设备3600000 10年3% 7月份发生固定资产有关情况的资料如下(预计使用年限与净残值率同上表)1、7月18日,购入需要安装的设备一套,以银行存款支付买价440000元,运杂费10000元,安装费30000元,当月投入安装,并交付使用2、7月21日,购入卡车一辆,以银行存款支付买价80000元、运杂费20000元,购入后当期投入使用3、7月31日,报废设备一台,该设备原价240000元,已计提折旧160000元。
要求:分别计算该企业7月、8月的折旧额答案:1、七月折旧额:房屋、建筑物折旧额=[2400000×(1-3%)]÷(20×12)=9700元设备折旧额=[3600000×(1-3%)]÷(10×12)=29100元运输工具折旧额=[4000000×(1-4%)]÷(5×12)=6400元合计:9700+29100+6400=45200元2、当月购入的固定资产从下月开始计提折旧,因此7月份购入固定资产的折旧从8月份开始计提8月份折旧额:购入及报废设备折旧=[(480000-240000)×(1-3%)]÷(10×12)=1940元购入运输工具折旧=[100000×(1-4%)]÷(5×12)=1600元本月折旧合计=45200+1940+1600=48740元(二)某工厂创办时,取得国家及固定资产形式进行的投资900000元,以流动资产方式进行的投资720000元,其中原材料452000元,其余均为银行存款。
另外取得长期借款160000元,已存入银行。
1、计算该厂资产总额,流动资产总额和非流动资产总额。
2、计算该厂负债总额和所有者权益总额资产总额=900000+720000+160000=1780000元流动资产=720000+160000=880000元非流动资产=900000元负债总额=160000元所有者权益=900000+720000=16200000元业务核算题(三)(一)某企业年末有关账户发生额如下:账户名称借方发生额贷方发生额主营业务收入 900000主营业务成本 270000主营业务税金及附加 4500销售费用 16000管理费用 54000财务费用 6000营业外收入 1500营业外支出 9000计算:主营业务利润,营业利润,净利润(假设按利润总额的25%计算所得税)主营业务利润=900000-270000-4500=625500元营业利润=625500-54000-6000-16000=549500元利润总额=549500+1500-9000=542000元所得税=542000×25%=135500元净利润=542000-135500=406500元业务核算题(四)(一)、广州利浦公司3月份发生以下经济业务:1、生产产品领用B材料20000元,车间领用B材料10000元2、借入期限为5年的一笔借款100000元,存入银行3、摊销应由本月负担的报纸杂志费2000元4、结转完工入库产品成本30000元5、接受外单位投入专利权一项,价值50000元6、采购员报销差旅费6000元,原借差旅费5000元,超过部分补付现金7、在财产清查中,盘盈设备一台,重置价值为5000元,估计已计提折旧为1500元要求:写出相关经济业务的会计分录1、借:生产成本20000制造费用10000贷:原材料-B材料300002、借:银行存款100000贷:长期借款1000003、借:管理费用2000贷:预付账款20004、借:库存商品30000贷:生产成本300005、借:无形资产50000贷:实收资本500006、借:管理费用6000贷:其他应收款5000库存现金10007、报经领导审批前:借:固定资产5000贷:累计折旧1500待处理财产损溢3500报经领导审批后:借:待处理财产损溢3500贷:以前年度损益调整3500登记以下丁字形账户:期末余额:250000期末余额:110000(二)某企业某月末有关账户的余额资料如下:账户名称借方余额账户名称贷方余额库存现金1000 短期借款40000银行存款30740 应付账款64800应收账款53400 应交税费16400原材料56000 实收资本454000库存商品72460生产成本12800 累计折旧143200固定资产650000本年利润248000利润分配90000合计966400 计966400其中有关明细账余额:应收账款-A公司(借)81900元应付账款-A公司(dai) 102000元-B公司(贷)25300元-B公司(jie)37200元要求:根据上述资料,计算资产负债表中的货币资金、存货、应收账款、预付账款、固定资产、应付账款、预收账款、未分配利润、短期借款、实收资本等项目的金额,并列出必要的计算过程。
货币资金=1000+30740=31740元存货=56000+72460+12800=141260元应收账款=81900元预付账款=37200元固定资产=650000-143200=506800元应付账款=102000元预收账款=25300元未分配利润=248000-90000=158000元短期借款=40000元实收资本=454000元业务核算题(五)(一)某公司在结账前发现以下错误:1、以银行存款偿还前欠货款10000元。
原记账凭证的会计分录为借:应收账款贷:银行存款2、收到租金收入2000元并存入银行。
原记账凭证的会计分录为借:银行存款贷:其他业务收入3、采购员出差预借差旅费500元,用现金支付。
原记账凭证会计分录为:借:其他应收款50贷:库存现金504、从银行提取现金5000元。
原记账凭证的会计分录为:借:银行存款5000贷:库存现金5000要求:指出更正方法并更正错账1、红字更正法。
先用红字编制一张与原始凭证完全一样的记账凭证,再用蓝字编写一张正确的记账凭证,并登记入账。
2、红字更正法。
按多记金额用红字编制一张凭证并登记入账。
3、补充登记法。
按少计金额用蓝字编制一张凭证并登记入账4、红字更正法。
先用红字编制一张如下的记账凭证,并登记账簿业务核算题(六)(一)A企业2009年1月发生如下的经济业务:1、销售甲产品,价款40000元,增值税6800元,款项尚未收到,成本为20000元。
2、计算本月应交城市维护建设税420元,教育费附加180元。
3、本月结算职工工资4000元,其中生产工人工资2000元,车间管理人员工资1000元,销售人员工资1000元。