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税务会计与税务筹划试题及答案

税务会计与税务筹划试题
一、单项选择题(本大题共10 小题,每题1分,共10 分)
1. 某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250 元,该企业当月计税销售额为()元。

A.25000
B.25884
C.27594
D.35240
2 消费税主要采取在()环节计算征收。

A.流通
B.消费
C.生产和进口
D.出口
3.某有线电视台十月份收入情况如下:有线电视节目收费10 万元,“点歌台”栏目点歌费0.7 万元,广告播映费4 万元。

已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,该电视台当月应纳营业税为()万元。

A.0.44
B.0.52
C.0.74
D.0.43
4、—次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有()。

A.稿酬所得
B.劳务报酬所得
C.红利所得
D.偶然所得
5、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。

A.1.2%B.10%C.17%D.12%
6. 某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008
年度盈利200 万元,2008 年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。

A. 18
B. 24
C. 30
D. 40
7. 符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术
转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。

A.30
B.100
C.300
D.500
8. 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()
A、工资薪金所得B劳务报酬所得
C偶然所得D个体工商户的生产经营所得
9. 以下单位属于资源税纳税人的是()。

A.生产天然气的油田
B.销售天然气的天然气公司
C.出口天然气的石化进出口公司
D使用天然气的用户
10. 土地增值税实行()
A.定额税率
B.比例税率C .超额累进税率D.超率累进税率
二、多项选择题(本大题共10 小题,每小题 2 分,共20分)
1. 下列经营活动中,应征收增值税的有()
A、货物生产企业的混合销售行为
B、货物零售企业的混合销售行为
C、货物批发企业的混合销售行为
D、营业税纳税人的混合销售行为
2. 下列增值税的进项税额不允许抵扣的有()。

A、外购货物用于集体福利或个人消费B外购货物用于在建工程
C 购进固定资产
D 外购发给职工的节日慰问品
3. 下列采用比例税率的税种有(
)。

A 、
增值税B 、营业税C 、企业所得税 D 资源税 4. 下列消费品,应征消费税的有 (
)
A 、
白酒 B 、摩托车 C 、空调
D 汽车
5. 收入总额中的下列收入为不征税收入
(
A. 财政拨款
B. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
C.国务院规定的其他不征税收入
D.国债利息收入
6.
根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类, 我国的出口货物税收政策分为三种形 式( )
A 、出口免税并退税
B 出口免税不退税
C 、出口退税不免税
D 、出口不免税也
不退税 7.
下列选项属于增值税应税销售额价外费用的是(
)。

A 、手续费
B 、包装费
C 没收的押金
8.
下列情况下应缴消费税的有 ( )
A 、生产应税消费品
B 、运输应税消费品
消费品 9.
企业所得税法将企业所得税纳税人分为 (
) 。

企业
10. 根据《企业所得税法》规定,以下收入中属于免税收入的是 ( ) 。

A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益
C.在中国境内设立机构、 场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、 场所有实际联系的权 益
性投资收益
D.非营利组织从事营利活动取得的收入
三、判断题(每题 2分,共10分。

对的在题后面括号内打",错的打X 。

) 1. 自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。



2.
股息、红利等权益性投资收益, 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方 实际收
到的日期确认收入的实现。



3. 企业使用或者销售的存货的成本计算方法, 可以在先进先出法、 后进先出法、 加权平均法、 个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。



4.
分批同一作品再版取得的所得, 以及同一作品先在报刊上连载, 然后再出版, 均应视为 两次
稿酬所得计算缴纳个人所得税。

( " )
5.
居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。


"

四、业务题(共 60 分)
1、 2008 年9月,某电视机厂生产出新型号的彩色电视机,每台销售额 5000元。

当月发生 以下业务:
D 销项税额
C 、 委托加工应税消费品
D 进口应税
A. 居民企业
B. 本地企业
C. 外地企业
D. 非居民
(1)9/5 日,向各大商场销售电视机共二千台,这些大商场均答应在二十天内付清电视机购货款,电视机厂答应给予5%的销售折扣。

(2)9/10 日,采取以收旧换新方式销售新型号电视机100 台,同时从消费者手中收购旧型
号电视机,每台旧型号电视机折价为五百元。

(3)9/15 日,购进用于生产电视机的原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为200 万元,增值税为34 万元,材料已经验收入库。

(4)9/20 日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20 台。

要求:计算该企业9 月份应交纳的增值税额。

2. 高级工程师王某(中国公民)2008 年12月工资收入1200元,1-11 月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是,领取了12个月的奖金8400 元;二是,一次取得建
筑工程设计费40000 元,同时从中拿出10000 元通过民政局向灾区捐赠;三是,取得利息收入5000 元,其中工商银行存款利息2000 元,单位集资利息元;四是,取得省人民政府所颁发科技奖20000 元。

要求:请计算王某12 月份需缴纳的个人所得税税额。

3. A 商场7月份销售各种家电取得不含税销售额200 万元,销售化妆品取得不含税销售额
150 万元,销售各类食品等取得不含税销售额100 万元。

本月购进货物600万元已取得专用发票,货物验收入库,专用发票上注明的税金为102 万元。

但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15 日前付清。

商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4680 元未单独核算;购进运货汽车用油6000 元,取得专用发票注明的税金1020 元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585 元,取得的是普通发票。

要求:根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税金。

税务会计与税务筹划参考答案
一、单项选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.D
6.A
7.D
8.D
9.A 10.D
二、多项选择题
1. ABC
2.ABCD
3.ABC
4.AB
5.ABC
6.ABD
7.ABC
8.ACD
9.AD 10.ABC
三、判断题
1. (X )
2. (X )
3. (X )
4. (V )
5. (V )
四、业务题(共60 分)
1、答:(1)销项税额=5000X 2000X 17%= 1700000 (元)
(2)销项税额=5000X 100X 17%= 85000 (元)
(3)进项税额= 340000(元)
(4)销项税额= 5000X20X 17%= 17000(元)
该企业9月份应交纳的增值税额= 1700000+85000+17000-340000=1462000(元)
2. 答:(1)工资收入1200元小于2000元,不征税。

(2)12 个月的奖金:[8400 —(2000 —1200)] - 12= 633.33 (元),应选择10%的税率, 速算扣除数25, 应纳税额=[8400-(2000- 1200)] X 10%-25=735(元)
(3)一次取得建筑工程设计费:
允许扣除捐赠的限额=40000X(1-20%)X 30%=9600(元)<10000 (元)
应纳税额=[40000X (1 -20%)- 9600] X 30%-2000=4720(元)
⑷利息收入5000元,工商银行存款利息应纳税额=2000X 5%=100(元)单位集资利息应纳税额=3000X 20%=600(元)
(5)省人民政府所颁发科技奖20000 元,属免税项目,不征税。

王某12 月份需缴纳的个人所得税税额=735+4720+100+600=6155(元)
3. 答:销项税额=[200+150+100+4680^ (1+17%)+ 10000] X 17%=76.568(万元)
进项税额=500X 17%+0.102=85.102(万元)
应纳增值税=76.568-85.102=-8.534 (万元)V 0
因此7 月份不需要缴纳增值税。

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