建设工程造价管理基础知识复习题第四章案例:1•某进口设一批生产设备。
已知FOB=650万,CIF=830,银行财务费率为 5%o,关税税率15%外贸手续费率为 1.5% ,增值税率 17% ,该批设备无消费税和海关监管手续费。
求抵岸价。
2•某进口设备 CIF=1000万元,外贸手续费为1.5%,银行财务费率为 0.5%,关税税率为15% 增值税率为 17%其增值税额。
3. 某工业建设项目需要进口生产用进口设备和材料1000t,FOB 价为 150万美元,国际运费 350 美元/t,国内运杂费是 2.5%,海运水责险费率是货价的0.266%,银行财务费率为离岸价的0.5%,外贸手续费是 1.5%,关税税率为 22%,增值税为 17%,美元对人民币的汇率为 1: 8.28.试计算这批材料和设备到达现场的估价。
4. 某工程项目的静态投资为22310万元,按进度规划,建设期为三年,三年的投资分年使用比例为第一年 20%,第二年为 55%,第三年 25%。
建设期内年平均价格变动率预测为 6%。
求项目建设期的涨价预备费。
第五章案例:1. 人工挖二类土,测定资料表明,挖 1 3需消耗工作时间 60min ,辅助工作时间占工作延续时间的 2%、准备与结束时间占 2%,不可避免中断时间占 1% ,休息时间占 20%求定额时间、时间定额和产量定额。
2. 已知砌砖基本工作时间为390min,准备与结束时间 19.5min,休息时间11.7min,不可避免的中断时间7.8min损失时间78min,共砌砖1000,并已知520块/m3求是确定砌砖的劳动定额和产量定额3. 如完成某分项工程需要某种材料0.95t,材料损耗率为5%求材料消耗定额4. 非标设备制造中,主要材料利用率为40%,该部件损耗金属重量为 40t求该部件净重量和加工所用材料总量5. 用一台20t平板车运输钢结构,有一名司机和 5名起重工的人工小组共同完成。
已知调车10km以内,运距5km,装载系数为0.55t,台班车次为4.4次/台班试计算:1.平板车的运输量2. 运输 10t 钢结构的时间定额。
3.吊车和起重工的人工时间定额6. 已知用塔式起重机调运混凝土。
测定塔节需要时50s运行需60s卸料需时40s,返回需时 30s中断20s。
每次装混泥土 0.50m3,机械利用系数0.85.求该塔式起重机的时间定额和产量定额7. 某施工项目,工日消耗量为 320天,日基本工资为 30元/日,日工资性补助为 3元/日,日生产工人辅助工资为8 元/日,日职工福利费为2元/日,生产工人劳保费为2元/日,该项目辅助工人为100人请计算项目直接费中的人工费。
8. 某项目,材料甲消耗量为200t,买价价格100元/t,运杂费为15元/t,运输损耗费率为2% 采购保管费率1%,每吨检验试验费为 30元/t则该项目甲材料费为多少元9. 某项目直接费为 800万元,本项费用年度平均支出 100万元,全年建安产值为 4000万元,工程总造价为 1600万元,这本项目文明施工费为多少?10 综合练习题:某土方工程的施工方案为:采用反铲挖土机,液压推土机,平均推土距离为50m。
为防止超挖和扰动地基土,按开挖总土方量的20%作为人工清底和修边坡工程量。
为确定投标报价,采用实测的方法对人工及机械台班的消耗量进行确定,实测的有关数据如下:①.反铲挖土机纯工作1h的生产率为56m3,机械利用系数为0.8,机械幅度差系数为 25%.②.液压推土机纯工作1h的生产率为92m3,机械利用系数为0.85,机械幅度差系数为 20%③.人工连续作业 1m3土方需要基本工作时间为 90min,辅助工作时间、准备与结束、不可避免中断、休息时间分别占工作延续时间的2%、2%、1.5%、和 20.5%、人工幅度差系数为10%④.机器挖土都需要人工配合标准为每个台班配一个工日⑤.当地人工工资标准为 20.5/日,挖土机单价 789.2元/台班,推土机单价 473.40元/台班若当地其他直接费费率为 4.1% ,现场经费费率为 5.63%,间接费费费率为 4.39%,利润率为 4%,税率为3.49%,试确定该土方工程 1000m3的投标报价。
第六章案例:1. 2004 年已建成年产 10 万吨的某钢厂, 其投资额为 4000 万元, 2008 年拟建生产 50 万吨的钢厂项目,建设期 2 年。
自 2004 年至 2008 年每年平均造价指数递增 4%,预计建设期 2 年平均造价指数递减 5%,估算拟建钢厂的静态投资额所需静态投资为多少?2. 已知建设年产30 万吨乙烯装置的投资额为60000 万元,现有一年产70 万吨乙烯的装置,工程条件与上述装置类似,试估算该装置的投资额(生产能力指数n=0.6,CF=1 .2)。
第七综合案例:综合案例:某多层砖混住宅土方工程,土壤类别为三类土;基础为砖大放脚带形基础;垫层宽度为920mm,挖土深度为1.8m,弃土运距4km.根据建筑工程量清单计算规则计算土方工程的综合单价。
第四章答案:1 解;根据抵岸价的计算式可知:抵岸价 =FOB+ 国际运费 +运输保险费 +银行财务费 +外贸手续费 +关税+增值税=830+650*0.5%+830* (1.5%+15%)+830(1+15%)*17%=1132.47 万元2. 解:增值税=(CIF+ 关税)*增值税率=(1000+1000*15%)*17%=195.50 万元3. 解: 1.货价=150*8.28=1242 万元(人民币)2. 国际运费 =1000*350*8.28=289.80 万元(人民币)3. 运输保险费 =1242*0.266% 万元=3.30 万元(人民币)4. 银行财务费 =1242*0.5%=6.21 万元(人民币)5. 外贸手续费 = (1242+286.80+3.30) *1.5%=23.03 万元(人民币)6. 关税=(1242+289.80+3.30) *22%=337.72 万元(人民币)7. 消费税无8. 增值税 =(1242+289.8+3.30+337.72 ) *17%=318.38 万元(人民币)总价 =( 1242+289.8+303+6.21+23.03+337.72+318.38 )*1.025(国内运费率) =2275.95 万元(人民币)4. 解:1 计算各年度计划使用额:PC1=22310*20%=4462 万元 PC2=22310*55%=12270.5 万元 PC3=22310*25%=5577.5 万元 2.计算项目建设期内涨价预备费PC=E It :(1+f)t-1 : =4462*6%+12270* [(1+6%)2-1 : +557705* [(1+6% 3-1 :=267.2+1516.63+1065.39=2849.22 万元第五章答案:1•解:㈠.求挖1m3土的定额时间定额时间 =(60/1-0.02+0.02+0.01+0.2)/8小时*60=0.167 工日㈡•求时间定额时间定额=消耗总工日数/产品产量=0.167/1=0.167工日/m3㈢.求产量定额产量定额=1/产品定额=1/0.167m3/工日=6m3/工日2. 解:.㈠.求定额时间定额时间 =(390+1905+11.7+7.8)/(8*60)=0.89 工日㈡计算 1000快砖的体积1000/520m3=1.92m3㈢求时间定额时间定额 =消耗总工日 /产品数量 =0.89/1.92=0.46 工日 /m3㈣求产品定额产品定额=1/时间定额=1/0.46=2.17m3/工日3. 解:材料消耗定额 =材料净耗量 * (1+材料损耗率) =0.95*1.05t=1.0t4. 解:㈠求该部件的净重量,设部件净重量为x贝U: x/x+40=40% x=26.7t㈡求所加工材料总重量材料总重量 =净耗量 +损耗量 =40t+26.7t=66.7t5. 解:㈠计算平板车台班运输量台班运输量 =台班车次*额定装载量*装载系数=4.4*20*0.55=48.4t㈡计算10t钢结构的时间定额时间定额=1/产量定额=1/(48.4t/10)台班/10t=021台班/10t㈢.计算司机和起重工的人工定额司机时间定额 =1*021 工日 /10t=0.21 工日 /10t起重工时间定额 =5*021 工日 /10t=1.05 工日 /10t6. 解:㈠计算一次循环时间50s+60s+40s+30s+20s=200s㈡计算每小时循环次数60*60/200次/h=18次/h㈢求起重机产量定额:18*0.5*0.85m 3/台班=61.20m3/台班㈣求起重机的时间定额1/61.20/台班/m37. 解:依题意人工费=320 X( 30+3+8+2+2 )X 100元=144万元8. 解:依题意材料费=200t X:( 1000+15)X( 1+2% X( 1+1% +30] =215130.6 元9. 解:依题意文明施工费=800 X 100-( 4000 X 800- 1600)万元=40万元10综合题解:①计算1000m3 土方工程直接工程费单价㈠计算1000m3 土方工程挖土机台班数a挖土机施工时间定额 =1/ (56 X 8 X 0.8)台班/m3b. 挖土机预算时间定额 =1/ (56X 8 X 0.8)台班/m3X( 1+25%c. 挖土机预算产量定额 =(56 X 8X 0.8) / (1+25%台班/m3d 挖 1000m3需要的台班数=:1000 X 80% / (56X 8X 0.8 ) / (1+25% 台班=2.79 台班㈡计算1000m3土方工程推土机台班数 =1000/ [(92X 8X 0.85) / (1+20% 台班=1.92台班㈢计算1000m3的20%的人工工日数a.施工时间定额 ={ 90/ : 1-2%+2%+1.5%+20.5% ]} /(8 X 60)工日 /m3=0.25 工日 /m3b .预算时间定额 =0.25X( 1+10%)c.人工挖 1000m3的 20%工日数=1000X 20%X 0.25 X( 1+10% 工日=55 工日㈣计算1000m3 土方工程直接工程费单价a. 人工费=:55+1 X( 2.79+1.92 )]X 20.5=1224.06 元b. 机械费=2.79 X 789.20+1.92 X 473.40=3110.80 元c 1000m3土方工程直接工程费单价 =1224.06元+3110.80元=4334.86元②其他直接费=4334.86元X 4.1%=177.73元③现场经费=4334.86元X 5.63%=244.05元④直接费 =4334.86 元+177.73 元+244.05元=4756.54 元⑤间接费=4756.54 元X 4.39%=208.81 元⑥利润 =( 4756.54+208.81)X 4%=198.61 元⑦税金=(4756.54+208.81 + 198.61 )X 3.49%元=180.22 元⑧1000m 3 土方工程的投标报价:每 1000m3土方工程的投标报价 =(4756.54+208.81 + 180.22 ) =5344.18 元第六章答案:1.2. 根据公式,则有:拟建项目的投资额=60000 X( 70/30 )X 0.6 X 1.2=119707 ( 万元)。