当前位置:文档之家› 配料计算

配料计算

配料计算
3.原、燃料资源
3.1油页岩尾渣(石灰质原料)
油页岩干馏后尾渣平均化学成分(%)见表。

尾渣粒度小于100微米,密度1.0t/m3,
3.2硅质原料
本项目拟采用当地的砂岩作为硅质原料。

砂岩资源丰富,预计砂岩矿石储量在8000万吨以上。

砂岩采用民采民运,汽车运输进厂,运输距离12公里。

根据业主提供的资料,砂岩矿石的化学成分(%)见表。

砂岩矿石的化学成分 (%)
当地砂岩的SiO2含量高,质量满足本项目生产优质水泥熟料的技术要求。

3.3铝质校正原料
本项目用电厂的干排粉煤灰作为铝质校正原料,汽车运输进厂,运距10 km。

电厂粉煤灰的化学成分(%)见表。

粉煤灰的化学成分 (%)
上述粉煤灰Al2O3含量质量基本满足本项目的技术要求。

3.4铁质校正原料
本项目采用当地的硫酸渣作为铁质校正原料,汽车运输进厂,运距20km,有充足的供料保证。

根据提供的资料,硫酸渣的化学成分(%)见表。

硫酸渣的化学成分 (%)
上述硫酸渣的Fe2O3含量较高,质量基本满足本项目的技术要求。

3.5燃料用煤
本项目熟料煅烧用煤采用无烟煤,由汽车运输进厂,能满足供应。

煤的工业分析(%)及煤灰化学成分(%)分别见表。

无烟煤的工业分析 (%)
煤灰化学成分 (%)
煤的挥发份和含硫量较低,灰份适中,低位发热量较低,煤质基本满足本项目的煅烧技术要求。

3.6调凝剂
水泥生产所需调凝剂拟采用的脱硫石膏,汽车运输进厂。

根据业主提供的资料,进厂的脱硫石膏平均化学成分(%)见表。

脱硫石膏化学成分报告 (%)
SO3含量较高,碱含量较低,质量优良且品位稳定,满足本项目水泥生产需要。

3.7炉渣
炉渣化学成分报告 (%)
熟料热耗的选择:
熟料热耗选择3050kj/kg熟料。

1).原燃料化学成分表(%)
2).煤的工业分析:
原煤水分:10%
3其他:
1).地形地貌
本项目所选厂址处于港区内,地势平坦。

2).气象条件
年平均气温: 21.1℃
年平均相对湿度:78%
年平均雾日:21.4天
年平均降水量:1464mm
潮汐:属于不规则半日潮,一天两涨两落,潮流平均流速0.08米/秒;
年主导风向:东南偏东。

5~11月为台风季节,主要集中在7~9
月。

年平均风速:2~5m/s
最大风速:19.3m/s
年平均雷暴日数:41.8天
地震烈度:Ⅶ度
2.2设计内容:
3.1设计范围 :从油页岩尾渣储存至水泥出厂整条生产线。

3.2工作内容
3.2.1工艺初步设计
3.2.2工艺设备表(标明各设备用水、用气量等)
3.2.3工艺流程图
3.2.4工艺计算书(包括物料量、气体量等计算,各种辅机规格的计算)。

2.3配料计算
配料计算的依据是物料平衡。

化学反应的物料平衡是:反应物的量应等于生成物的量。

计算时必须采用统一标准。

生料配料计算方法繁多,有代数法、图解法、尝试误差法(包括递减试凑法)、矿物组成法、最小二乘法等。

尝试误差法计算方法很多,但原理都相同。

其中一种方法是:先按假定的原料配合比计算熟料组成,若计算不符合要求,则要求重新调整原料配比,再进行计算,重复至符合为止,另一种方法是从熟料化学成分中依次递减假定配合比的原料成分,试凑至符合要求为止(又称递减试凑法)]4[。

本设计配料计算采用的是尝试误差法第一种计算方法,并结合计算机计算原料配合比。

该设计要求熟料的三个率值分别为:KH=0.9±0.02,SM=2.75±0.1,IM=1.59±
0.1。

取KH=0.9,SM=2.70,IM=1.59,单位熟料热耗为3050kj/kg 。

(1)计算煤灰掺入量:
100kg 熟料中的煤灰掺入量:
ad net Q s Aad q G ,100..a =
=%41.2230810
100100
64.223050=⨯⨯⨯
式中 Ga -熟料中煤灰掺入量(%);
q -单位熟料热耗(kj /kg 熟料) Q net,ad -煤的热值(kj /kg )
A ad -煤的空气干燥基灰分含量(%)
S -煤灰沉落率(%),可选100%;
(2)根据熟料率值估算熟料化学成分 已知:KH=0.9,SM=2.70,IM=1.59,则:
%247.335
.165.2)1)(18.2(e 32=++++=

IM SM IM KH O F
∑=++-==+===%
8826.66)(%7075.22)(%
1632.5.23232323223232SiO O Al O Fe Ca O Fe O Al SM SiO O Fe IM O Al
(3)累加试凑法计算生料成分
(4)熟料的化学成分如下表:
9078
.08.235.0-65.1-2
3
232==SiO O Fe O Al CaO KH
7462
.232322
=+=O Fe O Al SIO SM IM=
547.13
23
2=O Fe O Al
所得结果符合要求,可按此配比生产,考虑到生产波动,可按KH=0.91,SM=2.70,IM=1.55。

可得干原料的配合比为:尾渣84.54%,砂岩13.49%,硫酸渣0.46%,粉煤灰1.51%。

(5)计算湿原料的配合比:
原料中的水分:尾渣:1% 砂岩:4% 硫酸渣:13% 粉煤灰:8% 则湿原料配合比为:
湿尾渣=84.54/(100-1)×100%=85.39% 湿砂岩=13.49/(100-4)×100%=14.05%
湿硫酸渣=0.46/(100-13)×100%=0.53% 湿粉煤灰=1.51/(100-8)×100%=1.64% 85.39%+14.05%+0.53%+1.64%=101.61% 将质量配比换算为百分比: 湿尾渣=85.39/101.61=84.04% 湿砂岩=14.05/101.61=13.83% 湿硫酸渣=0.53/101.61=0.52% 湿粉煤灰=1.64/101.61=1.61%
(6)计算熟料矿物组成:
C 3S=3.8SiO2(3KH -2)=3.8×22.603%×(3×0.9078-2)=62.13%
C2S=8.6SiO2(1-KH)=8.6X22.603%×(1-0.9078)=17.92%
C3A=2.65(Al2O3-0.64Fe2O3)=2.65×(4.9985%-0.64×3.2321%)=7.76%
C4AF=3.04×Fe2O3=3.04×3.2321%=9.83%
C3S+C2S=62.13%+17.92%=89.05%
C3A+C4AF=7.76%+9.83%=17.59%
液相量:1338℃L=6.1Fe2O3=6.1×3.2312%=19.72%
1450℃
L=3Al2O3+2.25Fe2O3+MgO+R2O=3×4.9985%+2.25×3.2321%+1.7364%+0=24.00%。

相关主题