当前位置:文档之家› 阴阳合同对于节税避税起到作用及危害

阴阳合同对于节税避税起到作用及危害

阴阳合同对于节税避税起到作用及危害

传统税收筹划通过阴阳合同,无限放大工程成本,进而节省税负,这种不正规的做法,来取得税负的降低,会给企业带来巨大的风险。但通过顶层设计将预期待售的项目公司整体打包成立一家西藏母公

司进行销售,不仅减少法律风险,在节税效果上也有这巨大的空间。下文以A、B公司酒店和土地资产买卖交易为例,浅析股权架构对节税的影响。

案例:A公司持有酒店资产,100%控股B公司,B公司名下拥有一块土地使用权,现在集团领导决定将A公司拥有的酒店和B公司拥有的土地使用权一起转让,则A、B公司交易过程中分别缴纳哪些税费?如何计算?如何进行筹划?

方案一:A公司将酒店资产划转给B公司,A公司在税收洼地成立一家空壳公司西藏公司,再将A公司持有的B公司股权转让给西藏公司。以转让股权形式转让西藏公司持有B公司股权,假设酒店价值4亿,成本2亿(其中土地1亿,开发成本1亿),土地价值3千万(均为不含说价格)。股权架构如下:划转阶段:A承担税费如下(单位:万元)增值税:(40000-10000)*10%-=3000万元若A 是房地产开发企业,土地增值税:(40000-20000*1.2)

*40%-24000*5%=5200万元企业所得税:(40000-20000-5200)

*25%=3700万元备注:根据财税[2016]36号文规定:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资

产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。该法条仅约定了合并、分立、出售、置换,划转能否适用不同地方税务口径不一致。股权转让阶段:A承担税费如下(单位:万元)假设B公司股权现价10亿,股权取得成本5亿双方承担印花税:100000*0.05%=50万元企业所得税:(100000-50000-50)*25%=12487.5万元整体转让B公司股权:西藏C公司承担税费如下(单位:万元)假设B公司对外转让股权价值20亿,取得成本11亿双方承担印花税:

200000*0.05%=100万元企业所得税:(200000-110000-100)

*9%=8091万元如果未能通过西藏公司交易股权相应的税费如下:企业所得税:(200000-110000-100)*25%=22475万元节约税费:22475-8091=14384万元

由A公司分立出一家酒店公司C,再由B公司控股C公司,假设酒店价值4亿,成本2亿,土地价值3千万(均为不含说价格)。股权架构如下:分立资产成立C公司税费如下:若A是房地产开发企业,土地增值税:(40000-20000*1.2)*40%-24000*5%=5200万元企业所得税:(40000-20000-5200)*25%=3700万元C公司股权转让给B公司税费如下:假设C公司股权价值5亿,取得成本4亿双方承担印花税:50000*0.05%=25万元企业所得税:(50000-40000-25)*25%=2493.75万元整体转让B公司股权:西藏公司承担税费如下(单位:万元)假设B公司对外转让股权价值20亿,取得成本11亿双方承担印花税:200000*0.05%=100万元企业所得税:

(200000-110000-100)*9%=8091万元如果未能通过西藏公司交易股权相应的税费如下:企业所得税:(200000-110000-100)

*25%=22475万元节约税费:22475-8091=14384万元

相关主题