当前位置:文档之家› 中跨贝雷架施工方案

中跨贝雷架施工方案

施工组织设计(方案)报审表施工方案(组织设计)审批表工程名称:文化遗址保护区建设工程工程编号:2010S-150林文化遗址保护区风雨桥建设项目中跨贝雷架施工方案上海建立市政建筑工程有限公司2014年3月目录第一节编制说明3一、编制内容3二、编制依据3第二节工程概况3第三节主要技术方案及施工方法3贝雷架梁支架施工技术方案3第四节施工总平面图、总体计划及水上交通组织8一、施工平面图、立面图8二、保证施工工期的措施8三、水上交通组织9第五节质量措施9第六节安全措施10一、安全管理目标10二、本工程安全保证的重点部位11三、安全管理组织网络11四、安全管理措施11五、防汛、防台、冬、夏季施工安全措施12中跨贝雷架施工方案第一节编制说明一、编制内容本方案的编制内容为现浇箱梁拱桥中跨贝雷架施工方案。

二、编制依据根据2014年2月20日会议记要、施工图纸及相关规范、结合现场的施工条件、建设单位的要求、针对河道通航要求以及桥梁施工所必须的相关措施进行编制,以保质保量地完成合同内工作量。

第二节工程概况工程名称:文化遗址保护区建设工程建设单位:新城建设发展有限公司设计单位:建筑设计研究院有限公司监理单位:上海新光工程咨询有限公司施工地点:上海市宝成河风雨桥全长100m,宽度18m,跨径组合为16.5+27.5+16.5m,主桥全长为60.5m,引桥每侧长度17.5m,为三跨拱形箱式人行景观桥梁。

上部结构从1.152m变化至10.6m,梁底曲线按圆曲线变化,桥梁横断面为单箱五室直腹板箱形结构,本桥为全现浇,底下为辰山塘,现浇用满堂支架无法搭设,故根据施工需要编制本方案。

第三节主要技术方案及施工方法贝雷架梁支架施工技术方案本工程所需的六四式军用贝雷架片采用租赁,承重钢管桩及工字钢、槽钢市场购买的方式。

根据施工计算,本工程中跨拟采用60排加强型双排单层桁架梁过河,每排6榀组成,长度18m,宽度24m,其中每侧已放3m作为人行通道;支承柱采用Φ609mm钢管,400×400H型钢作横盖梁。

具体布置详见《风雨桥支架、贝雷架搭设示意图》。

梁底高程按通航要求高度5.5m 计算。

1、支承柱Φ609mm钢管桩施工本工程拟在2#、3#承台侧面设置临时钢管桩,临时钢管桩单侧10根,每根间距2.5m,桩长以贯入度控制为主,沉桩时以振动锤下沉困难为标准,初定18m,共2侧计20根,桩与桩之间用25#槽钢成剪刀撑连接加固。

Φ609mm钢管桩的采用,主要辰山塘作为通航河道,箱梁支架无法凭借土体基础来作为支承体;并且承台的设计临水面均设园角,园角内边至拱脚边线中跨仅270mm,至使贝雷架无法依靠承台面作为支承体,因此必须在承台临河中一侧打入钢管桩,贝雷架才能依托钢管桩承重来搭设。

在经过测量放样后,用50t履带吊打桩,振动锤DZ60打桩,当一排桩打好后,把相邻的钢管桩用25#槽钢当作剪刀撑,增强钢管桩的横向稳定性,打好后在其顶部设加强型的40#H型钢横梁,并在横梁两侧与型钢焊接连接。

钢管桩施工在2#墩、3#墩灌注桩施工前进行,以免在打入过程中扰动土体,对灌注桩产生影响。

打入的钢管桩在桥梁施工结束后无法拔除,其拔除的空间不够,故在施工结束后按河床底标高进行割除。

故本次钢管桩均为一次性,无法回收。

2、贝雷架主梁搭设根据施工计算书,主孔长度为18米,每双排间距40厘米。

贝雷架主梁采用陆上拼装,每两排为一组利用25吨汽吊进行吊装就位。

起吊前,在横梁上划好各组位置线,就位后采用木垛临时固定,以防倾覆。

贝雷架片梁全部就位后,用30号槽钢以0.5~0.7米为间距横向布置在贝雷架梁上,采用焊接方式将所有梁加固成一体。

贝雷架搭设完成后,采用砂袋或混凝土隔离墩均匀分布于贝雷架上进行预压,预压的重量按计算各种荷载累计重量的1.2倍设置,观测其沉降、挠度及其稳定性,符合要求后方可使用。

3、贝雷架梁搭设施工安全技术措施3.1、施工前必须由工程技术负责人对各施工班组进行技术交底,加强施工人员的安全意识。

3.2、施工现场设总调度员一名,安全员一名,对本次施工吊装进行统一的指挥和调度、监管,确保施工安全有序进行。

3.3、所有作业人员进行现场进应戴好安全帽,水上作业人员均应穿好救生衣,电焊工除按规定穿好工作服、防护手套、绝缘胶鞋外还应系好安全带以落水。

3.4、50吨汽吊作业时,工作场地应平坦坚实,与基坑保持安全距离,支脚应全部伸出,撑脚板下垫方木。

作业时严禁调整支脚,如发现汽吊出现倾斜、支脚不稳时应先将重物放在安全的地方,使汽吊恢复稳定。

3.5、起重作业时,操作人员应服从现场人员的指挥,操作应平稳,避免急停、急转。

作业半径内严禁施工人员进入,需要时应先确定无危险时方可进入作业区。

3.6、电焊作业时,电线除要保证绝缘良好外严禁直接拖放在钢梁上,以防破损漏电。

三级配电箱应设置在作业区不远的岸上,专人监护,如出现意外及时拉闸,进行抢救。

3.7、氧气瓶使用要求:3.7.1、气瓶应有合格证,方可进入场地。

新的气表也应有合格证,已使用的气表要有检查记录方可投入使用。

3.7.2、使用前应先稍开阀门,吹走阀门上的细屑、脏污后再接上胶管。

3.7.3、开启、并闭阀门时应缓慢进行,防止出现静电火花。

3.7.4、与乙炔气瓶应保持3米以上距离。

3.8、乙炔气瓶使用要求:3.8.1、乙炔气瓶使用时严禁敲击、碰撞,要竖放不能平放。

竖放后15分钟后方可开启阀门。

3.8.2、停放的地方不能热源和电气设备。

不能放在太阳下暴晒。

与明火距离应在10米以上。

3.8.3、使用压力不能超过0.15兆帕,输气速度不能超过1.5立方/小时。

3.8.4、瓶内气体严禁用尽,必须留有不低于0.2兆帕压力。

3.8.5、运输时应轻装轻卸,严禁抛、滑、滚、碰。

3.9、割炬的使用安全要求3.9.1、使用前应先检查其射吸性能、是否漏气。

3.9.2、点火时先给乙炔后给氧气,点燃后立即调节火焰。

如出现熄炮,应检查割嘴是否安装好。

3.9.3、停火及发生回火时应先关乙炔后关氧气,防止火焰倒袭和产生烟灰。

3.9.4、回火后的胶管不得使用,胶管原则上不得有接头,不得混用。

黑色的为氧气,红色的为乙炔。

4、贝雷架梁支架施工计算书4.1、施工荷载计算4.1.1施工恒载1、18米长,24米宽主跨拱圈自重(以下荷载计算宽度按20m计,即18m 桥宽+1m*2)V=(69.3*0.5*4)+(26.76*0.35*18)+(23*0.35*18)=452.09M3 G1=452.09×2.4*9.8=10633.16KN2、钢筋自重:按1.0KN均布荷载计算G2=20×18×1=360KN3、贝雷架自重:单片356KG,长3米,按1.068KN/M计算拟投入61排,每排18米G3=61×18×1.068=1172.67KN4、模板支架自重:按1.5KN/M2计算G4=20×18×1.5=540KN5、施工人员及机型:按2KN/M2计算G5=20*18×2=720KN6、砼振捣垂直荷载:按2KN/M2计算G6=20*18×2=720KN施工总荷载P=1.2*(10633.16+360+1172.67+540)+1.4*(720*2)=17262.9KN折算成18米跨均布荷载:17262.9/18=959.09KN/M2、贝雷架片梁数量的确定及强度、刚度的复核验算双排单层:查《装配式公路钢桥多用途使用手册》P.59,表3-5~7得:I=115.487×10-4 m4;W=15.398×10-3 m3;G=356 kg(每片3米);[M]=3375.0 KN.m;[Q]=490.5 kN;E=2.1×105 MPa。

主孔连续梁均布荷载弯矩、剪力、挠度计算公式,知:Mmax=1/8q18=0.125×959.09×18=2157.86KN.MVmax=0.625ql=0.625×959.09*18=10789.76KN(1)按在纯弯状态下的强度验算在纯弯状态下,所需贝雷架梁的排数N=Mmax/0.8〖M〗,式中0.8为不均匀系数,〖M〗为允许弯矩=3375KN·M,所需贝雷架梁为: N=2157.86/(0.8×3375)=0.799现场施工取0.4m间距<0.799,满足要求。

(2)贝雷架抗剪强度校核每排贝雷架梁的允许剪力〖Q〗=490.5KN,根据支座反力算得所需贝雷架排数N。

N=Vmax/〖Q〗=10789.76/490.5=22现场施工取60排,满足要求。

(3)贝雷架梁的刚度校核贝雷架梁在荷载作用下,产生弹性和非弹性变形。

①非弹性变形贝雷架梁采用销接,其产生的非弹性变形的经验公式为f=0.5×0.152×n2,n为跨径内的贝雷架片数,本工程为20.3/3=7经计算:本工程贝雷架梁的非弹性变形值为:f1=0.5×0.152×28=2.13cm②弹性变形向下的弹性变形发生在跨中,其挠度值为:f2=0.521ql4/(100EIN)=0.521×834×120004/(100×2.06×105×250500×104×36)=4.8mm=0.48cm③总变形值f= f1+f2=2.13+0.48=2.6cm允许挠度〖f〗=L/400=2030/400=5.1cm贝雷架梁刚度满足要求。

3、钢管桩及槽钢强度复核验算钢管桩上部采用Hn400×400mmH型钢其施工计算如下:(1)荷载计算上部荷载为贝雷架梁B处支座外的支座反力,V=17262.9KN荷载验算按单跨进行计算,计算长度24米,简化成均布荷载q=17262.9/24/18=39.96KN/M。

(2)Hn400×400mmH型钢抗弯强度计算均布荷载的情况下,其最大弯矩:Mmax=0.1ql2=0.1×39.96×3×3=35.96KN·M〖δ〗取160N/mm2δ= Mmax/W=35.96×1000/2300=15.63<〖δ〗=160N/mm2满足抗弯强度要求。

(3)Hn400×400mmH型钢抗剪强度计算根据施工手册,连续梁均布荷载条件下,Vmax=0.617ql=0.617×39.96×3=73.96KN,容许单许剪力为95 N/mm2Ζmax=V/A=73.96×1000/[(400-21×2)×13]=15.89﹤95 N/㎜2 满足抗剪要求第四节施工总平面图、总体计划及水上交通组织一、施工平面图、立面图计划开工2014年5月31日,计划竣工2014.8.31,总工期90日历天,施工平面图及施工进度计划详见附图附表。

相关主题