当前位置:文档之家› 2016年会计继续教育答案

2016年会计继续教育答案

一、判断题(每小题4分,10小题,共40分)1.经人民银行.银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

()?A??正确?B??错误正确答案:A我的答案:A解析【答案】正确【解析】参考本《规定》第一条第二款规定。

2.无形资产,是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、着作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。

()?A??正确?B??错误正确答案:A我的答案:A解析【答案】正确3.企业购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务发生的进项税额可以从销项税额中抵扣。

()?A??正确?B??错误正确答案:B我的答案:B解析【答案】错误【解析】参考本办法第二十七条规定。

4.航空运输企业的销售额,代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款也要并入销售额,计算增值税。

()?A??正确?B??错误正确答案:B我的答案:B解析【答案】错误【解析】本《规定》第一条第三款规定,航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

5.税务机关受理或者不予受理减免税申请,可以出具加盖本机关专用印章和注明日期的书面凭证或者口头通知。

()?A??正确?B??错误正确答案:B我的答案:B解析【答案】错误【解析】本办法滴十条规定:税务机关受理或者不予受理减免税申请,应当出具加盖本机关专用印章和注明日期的书面凭证。

6.企业应当真实、完整填报《备案表》,对需要附送相关纸质资料的,应当一并报送,税务机关对纸质资料进行形式审核后将原件留存税务机关。

()?A??正确?B??错误正确答案:B我的答案:B解析【答案】错误7.税务机关后续管理中,发现企业已享受的税收优惠不符合税法规定条件的,应当责令其停止享受优惠,但无需追缴税款及滞纳金。

()?A??正确?B??错误正确答案:B我的答案:B解析【答案】错误8.即征即退是指对按税法规定缴纳的税款,由税务机关在征税时部分或全部退还纳税人的一种税收优惠,其实质是一种特殊方式的免税和减税。

()?A??正确?B??错误正确答案:A我的答案:A解析【答案】正确9.外贸企业兼营适用零税率应税服务免退税申报时需提供的单证《外贸企业出口退税汇总申报表》、《外贸企业兼营零税率应税服务明细申报表》、《外贸企业出口退税进货明细申报表》、原始凭证。

?A??正确?B??错误正确答案:A我的答案:A解析【答案】正确10.小微企业对本规定施行前免征增值税和营业税的会计处理应不进行追溯调整。

()?A??正确?B??错误正确答案:A我的答案:A解析【答案】正确二、单选题(每小题3分,10小题,共30分)1.某一般纳税人,从事综合服务,某月取得销售商品收入200万元,餐饮服务收入28万元,KTV收入50万元,出租房屋取得收入40万元,以上收入均不含增值税额,该纳税人应交增值税为()万元。

?A??. 41.08?B??. 43.08?C??. 45.48?D??. 34.98正确答案:B我的答案:B解析【答案】B 【解析】销售商品17%税率,餐饮服务6%税率,KTV收入6%税率,不动产租赁11%税率。

应交增值税=200×17%+(28+50)×6%+40×11%=43.082.一般纳税人含税销售额转换为不含税销售额的公式为()。

?A??. 销售额=含税销售额÷(1+征收率)?B??. 销售额=含税销售额÷(1-税率)?C??. 销售额=含税销售额÷(1-征收率)?D??. 销售额=含税销售额÷(1+税率)正确答案:D我的答案:D解析【答案】D 【解析】一般纳税人含税销售额转换为不含税销售额的公式为销售额=含税销售额÷(1+税率);小规模纳税人的公式为销售额=含税销售额÷(1+征收率)。

3.某小规模纳税人,某月取得销售货物收入35万元(含税),取得包装物收入2万元(含税),另由于客户不守信用取得罚款收入1万元,则该小规模纳税人应纳增值税为()万元。

?A??. 1.02?B??. 0.97?C??. 1.11?D??. 1.05正确答案:C我的答案:C解析【答案】C 【解析】小规模纳税人取得的罚款收入也要并入销售额计算增值税,属于含税的销售额,所以应按照取得的全部收入换算成不含税收入计算缴纳增值税。

应交增值税=(35+2+1)÷(1+3%)×3%=1.114.某甲出租自己闲置的住房,一年的租金收入为25000元,甲每年应该缴纳的增值税为()元。

?A??.357.14?B??.595.24?C??.1190.48?D??.714.29正确答案:A解析【答案】A 【解析】本《规定》第一条第九款规定,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

甲应纳税=25000÷(1+5%)×1.5%=357.14元。

5.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时()扣除。

?A??.全额?B??.加计?C??.减半?D??.加倍正确答案:B我的答案:B解析【答案】B6.非同一控制下的企业合并与合并相关的直接费用计入()。

?A??.管理费用?B??.长期股权投资?C??.投资收益?D??.营业外支出正确答案:A我的答案:A解析【答案】A7.下列项目中,应征收增值税的是()。

?A??.农业生产者出售的初级农产品?B??.邮电局销售报刊杂志?C??.企业转让商标取得的收入?D??.企业将自产钢材用于扩建建房正确答案:D解析【答案】D8.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。

?A??.销售货物支付的运输费用?B??.向小规模纳税人购进农业产品时支付运费?C??.外购设备支付运费?D??.购进货物时支付的运费正确答案:B我的答案:C解析【答案】B9.应退税额于第()个月起办理退库的规定。

?A??.4?B??.5?C??.6?D??.7正确答案:D我的答案:D解析【答案】D10.小微企业是指月销售额或营业额不超过()的企业。

?A??.2万元?B??.5万元?C??.10万元?D??.20万元正确答案:A我的答案:A解析【答案】A三、多选题(每小题3分,10小题,共30分)1.下列关于个人买卖住房的说法中,正确的有()。

?A??.家住北京的甲某将购买1.5年的住房对外销售,按照5%的征收率全额缴纳增值税?B??.家住天津的乙某将购买2年的普通住房对外销售的,免征增值税。

?C??.家住大连的戊某将购买3年的普通住房对外销售的,免征增值税?D??.家住深圳的丁某将购买4年的普通住房对外销售的,免征增值税正确答案:ABCD我的答案:ABCD解析【答案】ABCD 【解析】参考本《规定》第五条相关规定。

2.下列项目中,()属于免征增值税的项目。

?A??.残疾人福利机构提供的育养服务?B??.婚姻介绍服务?C??.殡葬服务?D??.学生勤工俭学提供的服务正确答案:ABCD我的答案:ABCD解析【答案】ABCD 【解析】本《规定》第一条第三、四、五、六、九款。

3.纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票()。

?A??. 向消费者个人销售服务?B??. 适用免征增值税规定的应税行为?C??. 向消费者个人转让无形资产或者不动产?D??. 向消费者个人无偿赠送无形资产或不动产正确答案:ABCD我的答案:ABCD【答案】ABCD 【解析】参看本办法第五十三条规定。

4.试点纳税人按照规定从全部价款和价外费用中扣除的价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证,下面()属于合法有效的凭证。

?A??.发票?B??.完税凭证?C??.单位或者个人的签收单据?D??. 省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据正确答案:ABCD我的答案:ABC解析【答案】ABCD 【解析】参考本《规定》第一条第三款第11项相关规定,收据不属于取得的合法有效的凭证。

5.境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,属于免征增值税的有()。

?A??.工程项目在境外的建筑服务?B??.会议展览地点在境外的会议展览服务?C??.存储地点在境外的仓储服务?D??.在境外提供的文化体育服务正确答案:ABCD我的答案:ABCD解析【答案】ABCD 【解析】本规定第二条。

6.收入总额中的下列收入为不征税收入的是()。

?A??.财政拨款?B??.国债利息收入?C??.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费?D??.依法收取并纳入财政管理的政府性基金正确答案:ACD我的答案:ACD【答案】ACD7.下面优惠政策事项实行“以表代备”方式的有()。

?A??.小型微利企业所得税优惠?B??.固定资产加速折旧?C??.研发费用加计扣除?D??.低于100万元的研发仪器设备一次性扣除等优惠政策正确答案:ABCD我的答案:ABCD解析【答案】ABCD8.在权益法下,能引起长期股权投资的账面价值变动的因素有()。

?A??.被投资单位实现利润?B??.被投资单位宣告分派股票股利?C??.被投资单位因持有可供出售的金融资产公允价值上升,增加其他综合收益?D??.被投资单位因权益性交易其他资本公积增加正确答案:ACD我的答案:ABCD解析【答案】ACD9.代理,具体包括()。

?A??.知识产权代理?B??.广告代理?C??.货物运输代理?D??.代理报关业务正确答案:ABCD我的答案:ABCD解析【答案】ABCD小微企业暂免征收()。

?A??.增值税?B??.营业税?C??.所得税?D??.消费税正确答案:AB我的答案:AB解析【答案】AB。

相关主题