当前位置:文档之家› 《电气工程基础》复习重点

《电气工程基础》复习重点

(2)检验灵敏度 变压器低压母线两相短路电流反映到高压侧的电流值为
短路电流周期分量有效值计算
I
(3) k
U av U av = = 2 2 3 | ZΣ | 3 RΣ + X Σ
在高压电路的短路计算中,通常只计电抗,不计电阻。 在高压电路的短路计算中,通常只计电抗,不计电阻。故
I
(3) k
三相短路电流周期分量有效值的标么值: 三相短路电流周期分量有效值的标么值: 电流周期分量有效值的标么值
2 ∆PU N RT = s 2 ×103 (Ω) SN
∆P −3 0 GT = 2 ×10 (S) UN
I0 %SN −5 BT = 2 ×10 (S) UN
KVA
输电线路导线截面的选择:电晕条件、发热条件、 输电线路导线截面的选择:电晕条件、发热条件、容许 电压损耗条件、机械强度条件、经济电流密度条件; 电压损耗条件、机械强度条件、经济电流密度条件; 选择计算方法。2.5 选择计算方法 标么值:记住电源等值电抗、变压器电抗、电力线路电 标么值:记住电源等值电抗、变压器电抗、 电源等值电抗 抗的标么值近似计算公式2.6 抗的标么值近似计算公式
第四章 电力系统短路
恒定电压源电力系统三相短路的物理过程与物理量 ■暂态过程:短路电流包括周期分量和非周期分量 暂态过程: ■短路次暂态电流:短路后第一个周期的周期分量有效值 短路次暂态电流: ■短路冲击电流:短路电流最大有效值 Iim=1.51IP 短路冲击电流 短路电流最大有效值 短路功率
• 三相短路的实用计算:掌握计算方法,参考例题 三相短路的实用计算:掌握计算方法, • [例4.6]、[例4.7] 例 、例 • 掌握对称分量法及其应用 • 序阻抗的物理意义 • 掌握序网络的绘制。参考例题[例4.9] 掌握序网络的绘制。参考例题 例 • 不对称故障的分析和计算:不对称短路的分析 不对称故障的分析和计算:
第二章 电力网的参数计算和等值电路
电力线路的结构:电晕、分裂导线 电力线路的结构:电晕、分裂导线2.2 架空线路的参数计算和等值电路: 个参数的含义 个参数的含义; 架空线路的参数计算和等值电路:4个参数的含义; π型等值电路;2.3 型等值电路; 型等值电路 变压器的等值电路及参数计算:记住双绕组变压器的 变压器的等值电路及参数计算:记住双绕组变压器的 电阻、电抗、电导、电纳4个参数的计算公式 个参数的计算公式; 电阻、电抗、电导、电纳 个参数的计算公式; Г型等值电路 。 型等值电路2.4。 型等值电路 kV kw kw
X = SB / Sk (Sk为短路功率)
* s
Us % SB X = 100 SN
* T
SB X = x0l 2 (Uav −平均额定电压) Uav
* L
第三章 电力系统稳态分析
电力线路和双绕组变压器功率损耗含义及其计算公式: 电力线路和双绕组变压器功率损耗含义及其计算公式: 3.5,3.6,3.8,3.9,3.10.,3.11,3.12(3.2节) , , , , , , ( 节
(δU 2 ) 2 U 1 − U 2 = ∆U 2 + 2U 2
U −UN ×100 m% = UN
掌握简单电力网潮流计算方法:参考例题 例 掌握简单电力网潮流计算方法:参考例题[例3.4P79-81] - 电力系统的频率调整:电力系统综合负荷的 特性 特性; 电力系统的频率调整:电力系统综合负荷的P-f特性; 一次调频与二次调频的概念 电力系统的电压调整:电压稳定的条件;双绕组变压 电力系统的电压调整:电压稳定的条件; 器分接头的选择计算方法 (参考例3.6)
第一章 电力工程基础
电力系统的组成、特点与基本要求 电力系统的组成、特点与基本要求1.3 、1.4 电力系统的质量指标:电压偏移、电压波动、 电力系统的质量指标:电压偏移、电压波动、 高次谐波、频率1. 高次谐波、频率 5 电力系统的电压等级:电网电压等级、 电力系统的电压等级:电网电压等级、变压器额定电压 的确定1.6 的确定
2 2 2
无铭牌数据
S2 P2 + Q2 ∆QT = 2 XT +∆Q0 = XT +∆Q0 2 U U
通过变压器阻抗支路的视 在功率
S 2 ∆PT = ∆P ( ) + ∆P0 S SN
US %S 2 I0 %SN ∆QT = + 100SN 100
用铭牌数据近似 计算
注意U、 取值及 注意 、S取值及 单位MW、kV、 单位 、 、 Mvar
续上页
2.计算短路电路中各主要元件的电抗标幺值 1)电力系统的电抗标幺值 X * = SB = 100MVA = 0.4 1 Sk 250MVA 电力线路的电抗标幺值 2)电力线路的电抗标幺值 S 100MVA * = 1.59 X 2 = x0 L B = 0.35(Ω / km) × 5km × 2 2 U B1 (10.5kV) 电力变压器的电抗标幺值 3)电力变压器的电抗标幺值 U k % SB 5 × 100 × 10 3 kVA * * X3 = X4 = = =5 100 S N ⋅T 100 × 1000kVA 3 k-2 * X3 k-1 1 2 X* 1 X* 2 4 X* 4
3)其他三相短路电流 ) (3) (3) I "(3)1 = I ∞k −1 = I k −1 = 2.76 kA k−
iim = kim I pm = 1.8 × 2 × 2.76kA = 7.04kA I im = I p 1 + 2(kim − 1) 2 = 1.51× 2.76kA = 4.17kA 4求k-1点的短路电路总阻抗标么值及三相短路电流和短路容量 点的短路电路总阻抗标么值及三相短路电流和短路容量 1)总电抗标么值 )
* * X Σ (k −1) = X 1* + X 2 = 0.4 + 1.59 = 1.99
2)三相短路电流周期分量有效值 )
(3) * I k −1 = I B1 / X Σ (k −1) = 5.50kA /1.99 = 2.76kA
U1
P + jQ
R T + jX
T
U2
U 1 − ∆U T U 1 − ∆U T U2 = = U 2N k U 1t
降压变压器示意图
U 1 + ∆U T U 1 + ∆U T U2 = = U2N k U1t
• 电力系统中性点的接地方式:中性点不接 电力系统中性点的接地方式: 相接地时的电压、电流变化; 地系统单 相接地时的电压、电流变化;我 国各个电压等级电网的中性点接地方式
一台10/0.4kV、Dyn11联结的 联结的S9-1000型配电变压器配 一台 联结的 型配电变压器配 置有由GL-15型电流继电器组成的反时限过电流保护、电流速断 型电流继电器组成的反时限过电流保护、 置有由 型电流继电器组成的反时限过电流保护 保护,采用三相三继电器式接线。 保护,采用三相三继电器式接线。 保护所 连接的电流互感器变流比为150/5A。变压器高压侧的三相短路 连接的电流互感器变流比为 。 电流 I k(3)1 = 2.86kA 低压母线的三相短路电流 I k(3)2 = 22.3kA 单 , , − − 相短路电流 I k(1)2 = 19.5kA 试整定定时限过电流保护和瞬时电流 。 − 速断保护的动作电流,并检验其灵敏度, 速断保护的动作电流,并检验其灵敏度,并问能否兼作低压侧的 单相接地保护。 自起动电流倍数取为2) 单相接地保护。(自起动电流倍数取为 ) 解:1.定时限过电流保护 (1)整定动作电流 变压器的最大负荷电流
(3) ∗ Sk −1 = SB / X Σ (k −1) = 100 MVA/1.99 = 50.3MVA
续上页
4.求k-2点的短路电路总电抗标么值三相短路电流和短路容量 . 点的短路电路总电抗标么值三相短路电流和短路容量 两台变压器并联运行情况下: 两台变压器并联运行情况下: 1)总电抗标么值 )
I1N .T
SN 1000 = = = 57.7 A 3U N 3 ×10
取Krel=1.25,Kre= 0.85,Ki=150/5=30,故动作电流 ,
k rel k st 1.25 × 2 I op. III = I L.max = × 57.7 ≈ 5.7 A k re ki 0.85 × 30
电压降落、电压损耗、电压偏移的概念及其计算方法: 电压降落、电压损耗、电压偏移的概念及其计算方法: 记住公式 公式3.22,3.27。 记住公式 , 。
P2 R + Q2 X ∆U 2 = U2 P2 X − Q2 R δU δU 2 = U2
P R + Q1 X ∆U1 = 1 U1 P X − Q1 R δU δU1 = 1 U1
5 = 0.4 + 1.59 + = 4.49 2
I im = 1.31× 32.14kA = 42.10kA
(3) ∗ Sk-2 = SB / X Σ (k-2) = 100MVA / 4.49 = 22.27MVA
第五章 发电厂和变电站的一次系统
一次系统、二次系统、主接线的概念, 一次系统、二次系统、主接线的概念,常用电气符号 电气主接线:熟悉各种类型主接线的特点, 电气主接线:熟悉各种类型主接线的特点,能看懂实际 的主接线图 高、低压电器:熟悉各种高低压电器的功能和技术参数 低压电器: 互感器:熟悉电流电压互感器的技术参数、运行特点、 互感器:熟悉电流电压互感器的技术参数、运行特点、 接线方案 电器设备选型的条件
第6章 发电厂和变电站的二次系统 章
1.二次回路图 二次回路图 2.继电保护 继电保护 (1)输电线路的继电保护 ) a.三段电流保护:构成、整定计算方法、应用 三段电流保护: 三段电流保护 构成、整定计算方法、 b.方向电流保护的基本原理 方向电流保护的基本原理 c.接地保护:零序电流保护、零序电压保护 接地保护: 接地保护 零序电流保护、 3.电力变压器保护 电力变压器保护 (1)差动保护的基本原理 ) (2)电流保护的整定计算 )
相关主题