当前位置:文档之家› 公考逻辑推理讲义.

公考逻辑推理讲义.


逻辑判断
有真有假型总结
题型特点
只有一个是真,或只有一个假。
解题方法
1、先找矛盾,关键是其余。 2、其次看反对
A与非A
矛盾关系
经常出现的几种矛盾关系 必有一真,必有一假
所有的都是 与 有的不是
反对关系
经常出现的两种反对关系
所有的都不是 与 有不是 两个所有
两个有的
逻辑判断
全真对应型
又可称为排列组合型
逻辑判断
解题方法
方法一:首先找矛盾 方法二:其次看反对
常用的两组反对关系
关键是其余 关键也是其余
1、有的是

有的不是
两个“有的”,必有一真 2、所有的都是 与 所有的都不是 两个“所有”,必有一假
• 某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员 1人。 • (1)主任懂日语; • (2)有人不懂日语; • (3)有人懂日语。 • 在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。
– A.副主任懂日语 B.副主任不懂日语 – C.主任懂日语 D.主任不懂日语但办事员懂日语
• 有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙 丙丁四人有如下对话: • 甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。 • 乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。 • 丙说:此事是甲和乙中的一位做的。 • 丁说:乙说的是事实。 • 经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。 • 由此推出做好事的是( )。 • A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
全真:所有条件都是真的 题型特征:
1、给定一组对象 如:甲、乙、丙、丁 四人
2、给出两种或两种以上的信息 如:性别、年龄、身高、职业、喜好、国籍等
3、进行信息匹配,推出结论 进行信息匹配,推出结论
逻辑判断
全真对应型解法
1、题干信息充分
方法:同级信息最大法 信息量小的是约束条件
2、选项信息充分
方法:排除法
• 航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一, 丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的 意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁 四位优秀飞行员报名参赞,已知: • A.甲、乙意志强程度相同; • B.乙、丙知识水平相当; • C.丙、丁并非都是知识丰富; • D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人 技术熟练。 • 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇 航员的全部条件。他是: • A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁
• 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自 韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采 访他们, 1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语, 也无法和邻居交流”; 2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流 ”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流 ”; 4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是 : A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国
• 国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿 ,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮 子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分 别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以 打开的门。第一间房子门上写着:“这间房子里 有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间 房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有 狮子。”其实这三句话,只有一句话是真的。 据此可以推断: • A.公主在第一间房子里 • B.公主在第二间房子里 • C.公主在第三间房子里 • D.三间房里关的都是狮子
• (09国考)甲、乙和丙,一位是山东人,一位是 河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖 北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙 年龄小。由此可以推知:( ) A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小 C.湖北人年龄最小 D.河南人比山东人年龄大
• 经过破译敌人的密码,已经知道“香蕉苹 果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻” ,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘 密计划”,“广柑香蕉西红柿”的意思是 “星期三的胜利属于我们”,那么“大鸭 梨”的意思是( )。 • A.秘密 B.星期三 • C.进攻 D.执行
逻辑判断
真题回顾
某律师事务所共有12 名工作人员。
(1)有人会使用计算机; (2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪 项正确地表示了该律师事务所会使用计 算机的人数?
A. B. C. D. 12 人都会使用 12人没人会使用 仅有一人会使用 不能确定
逻辑判断
图形简记法
所有的都是 所有的都不是
A是
A不是
有的是
有的不是
逻辑判断
矛盾关系特点
只有主体相同,才会存在矛盾。
例:丁是案犯 与 丙不是案犯 与 有的动物不会飞 与 有的欧洲人会讲日语 所有的人到了
所有的美国人都不会讲日语
矛盾关系特性
二者必有一真,必有一假。
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组 织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查 ,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐 的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们 的说法相互矛盾: 甲:-甲 甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙:丁 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丙:乙 丁说:乙的说法没有任何根据 丁:-丁 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是 真正的捐款者呢 ? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 √
第四章 逻辑判断
前提1 前提2 前提n
论证过程
结论
清晰的命题体系
加强 论证类 削弱型 演绎推理 隐性 可以推出型
无法推出型
真假推理型
结论类
显性
翻译推理型
排列组合型
基本原则
头脑清空原则 排除杂念,只根据文章信息进行判断推理
题设为真原则 文章说的就是真的 无需充分原则 答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有 一个。
逻辑判断
有真有假型判断方法
首先找矛盾 但是 关键是其余!
其次看反对
逻辑判断
经常出现的几种矛盾关系
1、 A 与 非 A
例:小明是班长 丁是案犯 与 与 小明不是班长 丁不是案犯源自2、所有都是 3、所有都不是
与 有的不是 与 有的是
与 有的人没到
例:所有的人都到了
所有的人都会使用计算机 与 有的人不会使用计算机
相关主题