当前位置:文档之家› 中财综合习题答案

中财综合习题答案

甲公司用于产品生产的某项固定资产的原值为100000元,使用年限为5年,净残值率为4%。

按双倍余额递减法计提折旧。

要求:计算每年的折旧额并编制第三年的折旧分录第一年折旧额=100000×40%=40000元第二年折旧额=(100000-40000)×40%=24000元第三年折旧额=(100000-40000-24000)×40%=14400元第四年折旧额=(100000-40000-24000-14400-4000)/2=8800元第五年折旧额=(100000-40000-24000-14400-4000)/2=8800元分录:借:制造费用14400贷:累计折旧144002010年1月1日,甲公司以41730.8元购入乙公司面值40,000元,票面利率6%,5年期债券一批,每年1月5日支付利息,到期一次还本,甲公司持有至到期,实际利率r = 5%。

请甲公司每年的利息调整数并编制到期收回本金和最后一次利息的分录。

07年利息调整=40000×6%-41730.8×5%=313.46元08年利息调整=40000×6%-41417.34×5%=329.13元09年利息调整=40000×6%-41088.21×5%=345.59元10年利息调整=40000×6%-40742.62×5%=362.87元11年利息调整=41730.8-40000-(313.46+329.13+345.59+362.87)=379.75元分录:借:银行存款42400贷:持有至到期投资——成本40000应收利息2400甲公司根据“发料凭证汇总表”的记录,某月L材料的消耗(计划成本)为:生产车间生产产品领用2,600,000元,车间管理部门领用250,000元,企业行政管理部门领用50,000元。

甲公司该月月初结存L材料的计划成本为1,000,000元,成本差异为超支30,740元;当月入库L材料的计划成本3,200,000元,成本差异为节约200,000元。

请计算甲公司材料成本差异率、各个部门领用的材料应负担的差异,编制结转发出材料的成本差异的分录。

材料成本差异率=(30740-200000)/(1000000+3200000)=-4.03%生产车间领用材料的差异=2600000×(-4.03%)=-104780元车间管理部门领用材料的差异=250000×(-4.03%)=-10075元企业管理部门领用材料的差异=50000×(-4.03%)=-2015元结转发出材料的成本差异的分录为:借:材料成本差异——L材料116 870贷:生产成本104 780制造费用10 075管理费用 2 0152010年1月1日,甲公司以9500元购买了一项债券,面值11000元。

年限5年,划分为持有至到期投资。

票面利率可收得固定利息收入400元。

每年1月5日支付利息,到期一次还本,该债券实际利率为6.96%。

请计算甲公司每年的利息调整数,编制购入时分录。

07年利息调整=9500×6.96%-400=261.2元08年利息调整=9761.2×6.96%-400=279.38元09年利息调整=10040.58×6.96%-400=298.82元10年利息调整=10339.4×6.96%-400=319.62元11年利息调整=10638.22×6.96%-400=341.87元购入时分录:借:持有至到期投资——成本11000贷:银行存款9500持有至到期投资——利息调整1500某企业年末应收账款余额为2000000元,提取坏账准备的比例为3‰;第二年发生了坏账损失12000元,年末应收账款余额为2400000元;第三年,已经冲销的上年应收账款10000元又收回,期末应收账款余额为2600000元。

要求:(1)计算第一年、第二年和第三年应提、补提或者冲回多提的坏账准备(2)编制第一年记提坏账的分录第一年应提=2000000×3‰=6000元第二年补提=2400000×3‰+12000-6000=13200元第三年冲回=7200+100×3‰=9400元分录:借:资产减值损失6000贷:坏账准备6000甲公司于10月31日销售产品一批给乙公司,销售收入200000元,增值税税率为17%,乙公司签发一带息银行承兑汇票给甲公司,期限为90天,票面利率为9%。

11月30日因资金周转需要,甲公司将该票据向银行贴现,贴现率为10%。

贴现所得款项已存入银行。

要求:计算到期值、贴现天数、贴现息、贴现净额,并编制甲公司贴现会计分录。

(7分)到期值=234000×(1+9%×90/360)=239265元贴现天数=60天贴现息=239265×10%×60/360=3987.75元贴现净额=239265-3987.75=235277.25元分录:借:银行存款235 277.25贷:应收票据234 000财务费用 1 277.25丙公司于9月10日销售产品一批给丁公司,销售收入200000元,增值税税率为17%,丁公司签发一带息银行承兑汇票给丙公司,期限为60天,票面利率为9%。

9月20日因资金周转需要,丙公司将该票据向银行贴现,贴现率为12%。

贴现所得款项已存入银行。

要求:计算到期值、贴现天数、贴现息、贴现净额,并编制丙公司贴现会计分录。

(8分)到期值=234000×(1+9%×60/360)=237510元贴现天数=50天贴现息=237510×12%×50/360=3958.5元贴现净额=237510-3958.5=233551.5元分录:借:银行存款233551.5财务费用448.5贷:应收票据234 000某企业年末应收账款余额为2000000元,提取坏账准备的比例为3‰;第二年发生了坏账损失2000元,年末应收账款余额为2200000元;第三年,已经冲销的上年应收账款1000元又收回,期末应收账款余额为2600000元。

要求:计算第一年、第二年和第三年应提、补提或者冲回多提的坏账准备并编制第二年相关分录第一年应提=2000000×3‰=6000元第二年补提=2200000×3‰+2000-6000=2600元第三年补提=2600000×3‰-6600-1000=200元分录:借:坏账准备2000贷:应收账款2000借:资产减值损失2600贷:坏账准备2600某厂材料按照计划成本计价,8月初,原材料账户余额28000元,材料成本差异为节约560元,本月收入材料计划成本140000元,收入材料成本差异为超支7280元,8月份共发出材料134000元。

要求:列式计算下列项目,并编制分录。

材料成本差异率=(-560+7280)/(28000+140000)=4%发出材料应负担的成本差异额=134000×4%=5360元发出材料的实际成本=134000+5360=139360元发出材料的分录:借:生产成本134000贷:原材料134000结转差异的分录:借:生产成本5360贷:材料成本差异5360公司2010年3月1日从二级市场购入某公司股票10000股,每股市价11元,在初始确认时,确认为交易性金融资产,2007年4月7日收到分配的现金股利,每股2元。

6月30日,股价下跌到每股10元。

12月31日,股价每股13元。

2011年3月8日以每股12元将该股票出售。

【要求】对公司取得、持有、出售该股票进行账务处理。

(答案以万元为单位)(1)2010年3月1日取得该股票借:交易性金融资产——成本11贷:银行存款11(2)4月7日收到现金股利借:银行存款 2贷:投资收益 2(3)6月30日股价下跌借:公允价值变动损益 1贷:交易性金融资产——公允价值变动 1(4)12月31日,股价每股13元借:交易性金融资产——公允价值变动 3贷:公允价值变动损益 3(5)2011年3月8日出售股票借:公允价值变动损益 2银行存款12贷:交易性金融资产——成本11——公允价值变动 2投资收益 1甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金,有关资料如下:(1)2010年12月31日,委托证券公司以7 755万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为8 000万元,票面年利率为4.5%,实际年利率为5.64%,每年付息一次,到期后按面值偿还。

(2)生产线建造工程采用出包方式,于2011年1月1日开始动工,发行债券所得款项当日全部支付给建造承包商,2012年12月31日所建造生产线达到预定可使用状态。

(3)假定各年度利息的实际支付日期均为下年度的1月10日,2014年1月10日支付2010年度利息,一并偿付面值。

(4)所有款项均以银行存款收付。

要求:分别编制甲公司2010年12月31日债券发行、2011年12月31日、2013年12月31日年末确认债券利息以及2014年1月10日支付利息和面值业务相关的会计分录。

(答案以万元为单位)2010年12月31日发行债券:借:银行存款7 755应付债券——利息调整245贷:应付债券——面值8 000②2011年12月31日计提利息:借:在建工程437.38贷:应付债券——利息调整77.38应付利息360③2013年12月31日计提利息:借:财务费用445.87贷:应付债券——利息调整85.87应付利息360④2014年1月10日付息还本:借:应付债券——面值8 000应付利息360贷:银行存款8 360甲公司于2010年1月1日向银行借入80万元用于某项工程,期限3年,利率10%,合同规定每年末付息一次,到期支付本金,工程于2010年底达到预计可使用状态。

要求:编制2010和2012年的会计分录1月1日借入时:借:银行存款800 000贷:长期借款800 000②该笔借款每年应付利息=800 000*10%=80 000(元)本年属于施工期,发生的借款利息应计入工程成本:借:在建工程80 000贷:应付利息80 000支付利息时借:应付利息80 000贷:银行存款80 000③12年因工程达到预计可使用状态,所发生的利息作为财务费用处理,借款到期,甲公司偿还本金80万元和09年利息:借:财务费用80 000长期借款800 000贷:银行存款880 000某股份公司发生如下经济业务:(1)1月份将税后利润56000万元,按80%的比例分配给投资者,该公司国家投资70%,长江公司投资30%。

相关主题