第七章 个人所得税
一、纳税人
(二)非居民纳税人 凡在中国境内无住所又不居住,或无住所而在境内居住不满1年
而有来源于我国所得的个人为非居民纳税人。
非居民纳税人负有无限纳税义务,但在一个纳税年度中在我国境 内连续或累计居住不超过90天的个人,其来源于我国境内的所得,是
由境外雇主支付并且不由该雇主在我国境内的机构、场所负担的部分,
第七章 个人所得税
《税收基础》
目
录
第一节 个人所得税的纳税人和征税范围
第二节 税率与应纳所得额的确定
第三节 应纳税额的计算 第四节 境外所得的税额扣除 第五节 个人所得税的减免和征收管理
第一节 个人所得税的纳税人和征税范围
一、纳税人
纳税人依据在我国境内有无住所和居住时间的长短,分为居民纳税人和 非居民纳税人。 (一)居民纳税人 凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。 凡属于下列条件之一的,为居民纳税人:
(3)当月共应纳税=15+12445=12460(元)
第三节 应纳税额的计算
二、个体工商户的生产经营所得
个体工商户的生产经营所得适用于五级超额累进税率,其计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每一纳税年度的收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速 算扣除数
由于个体工商户生产、经营所得的应纳税额,实行按年计算,分月 预缴,年终汇算清缴,多退少补的方法。因此在实际工作中,需要分别 计算按月预缴税额和年终汇算清缴税额。其计算公式为:
1.在中国境内有住所的个人。
2.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人。 境内居住满一年,是指在一个纳税年度(公历1月1日至12月31日)中,在
中国境内居住满365日。但在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不
超过90日的临时离境不扣减日数。
第一节 个人所得税的纳税人和征税范围
第二节 税率与应纳所得额的确定
一、税率
(一)工资、薪金所得,适用3%~45%的7级超额累进税率。 (二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承 租经营所得,适用5%至35%的5级超额累进税率。 (三)稿酬所得,适用比例税率,税率20%,并按应纳税额减征30%。 (四)劳务报酬所得,适用比例税率为20%。 (五)特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、 财产转让所得、偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率20%。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 或=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
第三节 应纳税额的计算
五、稿酬所得
稿酬所得应纳税额的计算公式为:
稿酬所得适用于20%的比例税款,并按规定对应纳税额减征30%,即实
际缴纳税额是应纳税额的70%。
1.每次收入不足4000元的:
应纳税额=(每次收人额—800)×20%×(1—30%)
2.每次收人在4000元以上的: 应纳税额=每次收入额×(1 -20%)×20%×(1—30%)
【例7—9】某教授取得一笔稿酬收入15000元,计算其应纳的个人所
得税。 应纳税额=15000×(1—20%)×20%×(1—30%) =1680(元)
第三节 应纳税额的计算
六、特许权使用费所得
1.每次收入不足4 000元的:
雇员取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金、如半年奖、季度浆、加
班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得
税。 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
第三节 应纳税额的计算
一、工资、薪金所得
【例7—4】假设中国公民马某2013年1月的工资为3000元,同时又一次性领取去年年终奖金65000元。计 算马某当月份应缴纳的个人所得税。 (1)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为: 按12个月分摊后,每月的奖金=〔65000-(3500-3000)〕÷12=5375(元),根据工资、薪金七级超 额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为:20%和555元。
【例7—3】某大学王老师2012年9月份取得不含税工资为6980元,则
该学校为王老师代付的税款为:
应纳税所得额=(6980-3500-105)÷(1-10%)=3750(元) 应纳所得税额=3750×10%-105=270(元)
第三节 应纳税额的计算
一、工资、薪金所得
3.个人取得全年一次性奖金的计算。 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税 办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
第一节 个人所得税的纳税人和征税范围
三、所得来源地的确定
下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内 的所得: 1.因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得; 2.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得; 3.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其 他财产取得的所得; 4.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得; 5.从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、 股息、红利所得。
(2)应纳税额=(奖金收入-当月工资与3500的差额)×适用的税率-速算扣除数
=〔65000-(3500-3000)〕×20%-555=12345(元) 【例7—5】 如上例假设马某当月的工资为4000元,则应纳的个人所得税为: 当月工资应纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元) 一次性领取年终奖金应纳的个人所得税 (1)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:65000÷12≈5416(元),根据工资、薪金七级超额累进税率 的规定,适用的税率和速算扣除数分别为:20%和555元。 (2)应纳税额=雇员当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 =65000×20%-555=12445(元)
应纳税额=(每次收人额—800)×20%
2.每次收入在4000元以上的: 应纳税额=每次收入额×(1—20%)×20%
【例7—10】某一英国公民在我国境内已住满五年,2012年3月份在
我国境内取得特许权使用费50000元,计算该公民应纳所得税额。 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元)
第三节 应纳税额的计算
一、工资、薪金所得
1.一般工资、薪金所得应纳个人所得税的计算 基本计算公式为:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数
【例7—1】某纳税人2012年4月收入4200元,该纳税人不适用减除费 用4800元的规定。计算其当月应纳个人所得税税额。
购进鸡、鸭、鱼、肉、菜、面粉、大米等80000元.全月共交纳电费、
水费、房租等20000元,交纳其他税费合计9000元,当月支付四名雇员 工资8000元,(若当地税务机关规定雇员工资可全额扣除,业主个人
的费用扣除标准为3500元)l~5月累计应纳税所得额为50000元,
1~5月已预缴个人所得税为11000元,计算该个体户6月份应纳所得 税额。
第二节 税率与应纳所得额的确定
二、应税所得额的规定
计算个人应纳税所得额,需按不同的应税项目分项计算。以某项
应税项目的收入额减去税法规定的该项费用减除标准后的余额,为该
项应纳税所得额。 各所得项目应纳税所得额的扣除规定如下:
(一)工资、薪金所得,按月计征,以每月收入额减除费用3500元后的余额, 为应纳税所得额。外籍人员、港、澳、台同胞和在境外工作的中国公民减除 费用4800元后的余额,为应纳税所得额。 (二)个体工商户的生产经营所得,按年计征,以每一纳税年度的收入总额, 减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 (三)对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,按年计征,以某一纳税 年度的收人总额减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。所说的必要费用, 是指按月减除3500元。
计算公式如下:
1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得的全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用 扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
其个人所得税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数
【例7—7】 2012年1月1日黎明与事业单位签订承包合同经营商店,
根据合同协议承包期为两年,黎明每年上交费用50000元,年终商店
实现利润总额为110000元,计算黎明2012年应缴纳个人所得税额。
本月应预缴税额=本月累计应纳税所得额×适用税率-速算扣除数-上月累 计已预缴税额 全年应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 汇算清缴税额=全年应纳税额-全年累计已预缴税额
第三节 应纳税额的计算
二、个体工商户的生产经营所得
【例7—6】某市一个体酒家2012年6月全月营业额为150000元,
(1)应纳税所得额=4200-3500=700(元)
(2)应纳税额=700×3%-0=21(元)
第三节 应纳税额的计算
一、工资、薪金所得
2.雇主为其雇员负担个人所得税额的计算 单位为职工代付个人所得税款,应将职工不含税收入换算成应税 所得额后,计算应代付的税款。计算公式如下;
应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除- 速算扣除数)÷(1-税率) 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
小提示: 注意:捐赠扣除的限额是应税所得额的30%而不是收入额;在应税所得额 中扣除而不是在收入额中扣除。例如某纳税人某月劳务报酬所得8000元, 捐赠额为2000元。捐赠扣除的限额是8000×(1-20%)×30%=1920 (元)应纳税额=[8000×(1-20%)-1920]×20%=896(元)