当前位置:文档之家› 水电站工程经济评价报告书(52页)

水电站工程经济评价报告书(52页)

2010级工程管理专业“项目经济评价”课程设计——B市腾洱水电站工程经济评价报告书组别:10工程管理第八组组员:李良(100520524)潘云云(100520505)邢苗苗(100520718)宋愉(100520845)朱文超 (100520642)陈友飞(100520321)胡晓文(100520710) 叶申(100520538)指导老师:简迎辉——2012年12月——组长:李良组员:潘云云宋愉胡晓文邢苗苗叶申朱文超陈友飞工作分配计算:叶申朱文超陈友飞胡晓文搜集资料,找计算方法,制作表格和文档:潘云云宋愉邢苗苗李良协调及组织:李良目录第一部分工程概况腾洱水利枢纽位于黄河干流B市境内,是国家西部大开发建设中首批重点工程之一。

该工程主要承担灌溉和发电任务,是一座综合利用枢纽工程。

工程建成投产后,改无坝引水为有坝引水,可提高灌溉区的灌溉保证率,为灌区节水改造和计划用水创造必要条件,同时还可为B市电网输送电量并承担短时间调峰任务,对促进当地经济和社会发展具有重要作用。

该工程总库容为2438万m3,装机容量10万KW。

河床电站安装4台单机容量为29MW的灯泡贯流式机组,设计保证出力51MW,多年平均发电量5.68亿kWh。

第二部分基本资料2.1 工程进度根据施工组织设计安排的工程进度,计算期为46年,其中第1年~第4年为建设期,即工程建设期4年,运营期42年。

2.2 固定资产投资估算和投资逐年使用计划项目总投资包括建设投资,建设期利息和流动资金三部分,其中建设投资由工程费用(建筑工程费、设备购置费、安装工程费)、工程建设其他费用和预备费(基本预备费、涨价预备费)组成。

腾洱水电站枢纽工程不含预备费的建设投资为121265万元。

建设期内投资流程见表1,其中流动资金在建设期最后一年末一次性投入。

表一:资产投资流程表单位:万元序号项目年份建设期1 2 3 41 建设资金(%)22 26 31 212 流动资金投入(%)100基本预备费按5%计取,年价格变动率以3%计。

2.3 固定资产投资的资金筹措资金筹措全部采用国内银行资金,其中自有资金按总投资的30%计,不还本、不付息,还贷期不分红(还贷后按6%分红);其余70%从银行贷款,长期贷款年利率为6.55%,贷款年限19年,宽限期4年(按复利计息)。

2.4 流动资金及其筹措本项目流动资金按装机容量10元/KW计算,其中流动资金的25%为自有资金,其余75%为银行贷款,贷款年利率为6%,流动资金在建设期最后一年投入使用。

其他参数见表2:表二:技术经济参数(基础数据)项目单位数量机组服役年限年50售电价格元/kwh 0.2941产用电率‰0.005固定资产形成率% 0.9平均材料费率元/千度 5.00人员定额人85年人均工资及福利万元/人 5管理费率% 1.2水资源费率元/kwh 0.003修理费率% 0.01折旧率% 0.05库区维护费元/kwh 0.001其他费用定额元/千度24电力产品增值税率% 0.17城市维护建设税率% 0.05教育费附加% 0.03所得税率% 0.25盈余公积金提取比率% 0.1公益金提取比率% 0.05折旧费还款比率% 1基准投资回收期年15行业平均投资利润率% 0.08行业平均投资利税率% 0.08社会折现率% 0.07建设投资(不含预备费)万元121265临时淹没损失费万元564.38第三部分 财务分析财务分析可分为融资前分析和融资后分析,融资前分析应以动态分析(折现现金流量分析)为主,静态分析(非折现现金流量分析)为辅。

本项目已完成融资前分析,结论满足要求。

本次设计进行融资后分析。

第一章 投资估算及资金安排1.1 建设投资估算(附表1)1.1.1预备费 1、基本预备费:基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×5% =121265×5% =6063万元2、涨价预备费,利用公式V=]1)1[(1-+∑t nt i K 分年计算,计算如下:第一年=(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)*22%×[(1+3%)-1]=840万元第二年=(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)*26%×[(1+3%)2 -1]=2016万元第三年=(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)*31%×[(1+3%)3-1]=3659万元第四年=(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)*21%×[(1+3%)4—1]=3356万元长期借款利息 % 0.0655 固定资产形成率 % 0.9 流动资金 万元 100 多年平均发电量 万kw.h 56811涨价预备费总额=840+2016+3660+3356=9871万元3、预备费=基本预备费+涨价预备费=6063+9871=15934万元1.1.2 建设投资建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=137199万元利用以上计算数据编制“建设投资估算表”1.2 项目总投资使用计划及资金筹措(附表2)1.2.1 总投资1、建设投资=137199万元计算各年投资额○1第一年投资22%,即137199*0.22=30184万元,全部为自有资金;第二年投资26%,即137199*0.26=35672 万元,其中10976万元为自有资金,向银行贷款24696万元;第三年投资31%,即137199*0.31=42532万元;第四年投资21%,即137199*0.21=28812万元。

○2流动资金100万元于第三年初投入,其中30万为自有资金,70万为银行贷款。

2、建设期利息:第二年建设期利息=第二年银行贷款×6.55%/2=675万元第三年建设期利息=第二年银行贷款×(1+6.55%/2)×6.55%+第三年银行贷款× 6.55%/2=2788万元第四年建设期利息=第二年银行贷款*(1+6.55%/2)*6.55%+第三年银行贷款*(1+6.55%/2)*6.55%+第四年银行贷款*6.55%/2=5398万元建设期利息=675+2788+5398=8861万元3、流动资金:流动资金在机组投产前一年投入使用,故建设期只需计算第4年:100万元总投资=建设投资+流动资金+建设期利息=137199+100+8861=150796万元1.2.2 资金筹措1、项目资本金(1)用于建设投资=建设投资*30%总的资本金=建设投资*30%=137199*30%=41160万元计划将自有资本金在第一年投入使用,而第一年需要建设投资41160万元,自有资本金足够用于建设,故不需借入债务资金。

(2)用于流动资金的在机组投产前一年投入使用,故在建设期内只需计算第四年100万元2、债务资金(1)用于建设投资=建设投资*70%第一年:第一年用于建设投资的债务资金为零第二年:第二年用于建设投资的债务资金=第二年的建设投资-剩下的自有资金=20617万元第三年:第三年用于建设投资的债务资金=42532万元第四年:第四年用于建设投资的债务资金=34403万元合计:97552万元(2)用于还建设期利息的借贷资金分配同用于投资的建设期利息,即第一年0万元,第二年675万元,第三年2788万元,第四年5398合计:8861万元(3)用于流动资金的在机组投产前一年投入使用,故在建设期内只需计算第4年=75万元合计:106488万元利用以上数据编制“项目总投资使用计划及资金筹措表”第二章总成本费用估算2.1 固定资产折旧估算(附表3)2.1.1固定资产原值固定资产原值=(固定资产投资+建设期贷款利息)×固定资产形成率=(137199+8861)*90%=131454.6万元(第5年~第46年)2.1.2年折旧额年折旧额=固定资产原值*(1—折旧率)=131454.6*(1—5%)=2973万元(第5年~第46年)2.1.3年末净值年末净值=上一年末净值—当期折旧第5年净值=第5年固定资产原值—第5年折旧=131454.6-2973=128481万元第6年净值=第5年净值—第6年折旧=128481—2973=125508万元以后每年计算方法与第6年相同一直到第46年。

编制“固定资产折旧估算表”2.2 总成本费用估算(附表4)发电成本主要包括:折旧费、原材料及燃料动力费、工程维修费、人员工资及福利费、水资源费、库区维护费、临时淹没赔偿基金、管理及其他费用、利息支出等。

拟定总成本费用从第5年开始计算,直到计算期结束。

具体计算过程如下:2.2.1 折旧费折旧费=(固定资产投资+建设期贷款利息)×固定资产形成率×折旧费率(折旧费率取5%)==2973万元2.2.2 维修费维修费= 固定资产原值*维修费率=1315万元2.2.3 库区维修费库区维修费= 多年平均发电量*库区维护费=56811*0.001=57万元2.2.4 工资及福利费工资及福利费= 人员定额*年人均工资及福利=85*5=425万元2.2.5 材料费材料费= 多年平均发电量*售电价格=56811/1000*5=284万元2.2.6 临时淹没赔偿基金临时淹没赔偿基金=564万元2.2.7 管理及其他费用管理及其他费用= 425*1.2+56.811*24=1873万元2.2.8 利息支出利息支出=银行贷款利息+流动资金贷款利息利息支出中的长期借款利息的运算需结合利润及利润分配表,借款还本付息表,项目总投资使用计划与资金筹措表。

先在借款还本付息表中计算出期初余额,再由期初余额在总成本费用表中算出长期借款利息,然后回到利润及利润分配表中算出可分配利润。

最后到还本付息表中算出需还的本金。

以后每年计算都须按配表,借款还本付息表,项目总投资使用计划与资金筹措表。

在此给出个表联系计算部分。

照这个步骤进行。

第5年利息支出=6904+4.5=6908万元以后每年计算方法与第5年相同2.2.9 总成本总成本=经营成本+折旧费+利息支出第5年总成本=15084万元以后每年计算方法与第5年相同2.3 经营成本经营成本=材料费+库区维护费+工资及福利基金+临时淹没损失+修理费+管理及其他费用=4518万元(第5年~第46年)编制“总成本费用估算表”。

第三章销售收入和销售税金及附加计算3.1 销售收入估算3.1.1 售电量单价由材料给定,售电量单价为0.2941元/KWh3.1.2 售电量售电量=发电量×(1-厂用电率)=56811*(1—5‰)=56527万元(第5年—第46年)3.1.3 营业收入营业收入=单价*售电量=0.2941*56527=16625万元(第5年—第46年)3.2 销售税金及附加估算对电力项目而言,销售税金及附加包括应纳的增值税、销售税金及附加和所得税。

相关主题