建筑门窗抗风压性能计算书I、计算依据:《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ 113-2009《钢结构设计规范》 GB 50017-2003《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001 2006版《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门》 JG/T 180-2005《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗》 JG/T 140-2005《建筑门窗术语 GB/T 5823-2008》《建筑门窗洞口尺寸系列 GB/T 5824-2008》《建筑外门窗保温性能分级及检测方法 GB/T 8484-2008》《建筑外门窗空气声隔声性能分级及检测方法 GB/T 8485-2008》《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T 7106-2008》II、详细计算一、风荷载计算1)工程所在省市:山东2)工程所在城市:济南市3)门窗安装最大高度z:20 米4)门窗系列:龙口南山-60内平开窗5)门窗尺寸:门窗宽度W=1470 mm 门窗高度H=1500 mm6)门窗样式图:1 风荷载标准值计算:W k= βgz*μS1*μZ*W0(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.1.1-2)1.1 基本风压 W0= 450 N/m2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3 KN/m21.2 阵风系数βgz 计算:1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;安装高度z<5米时,按5米时的阵风系数取值。
本工程按: C.有密集建筑群的城市市区取值。
βgz=0.85*(1+2μf) μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22)=0.85*(1+2*(0.5*35^(1.8*(0.06))*(20/10)^(-0.22)))=1.921(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版7.5.1规定)1.3 风压高度变化系数μz计算:1)A类地区:μz=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度;2)B类地区:μz=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度;3)C类地区:μz=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度;4)D类地区:μz=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z为安装高度;本工程按: C.有密集建筑群的城市市区取值。
μz=0.616 * (20 / 10) ^ 0.44=0.836(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.2.1规定 )1.4 局部风压体型系数μs1的计算:μs1:局部风压体型系数,根据计算点体型位置取0.8;按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条:验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1:● 外表面1. 正压区按表7.3.1采用;2. 负压区- 对墙面,取-1.0- 对墙角边,取-1.8● 内表面对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。
另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A≤1m2的情况,当围护构件的从属面积A≥10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积A<10m2而>1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA受力杆件中从属面积最大的杆件为:竖向杆件中的(竖杆件)其从属面积为A=左区域1:0.315+左区域2:0.630+右区域3:1.260 =2.205支撑结构的构件从属面积A<10 m2,且A>1 m2LogA=Log(2.205)=0.343μs1(2.205)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]*logA=.8+(.8*0.8-.8)*0.343=0.745μs1=μs1(2.205)+0.2=0.745+0.2=0.945因此:支撑结构局部风压体型系数μs1取:0.9451.4.2 面板材料的局部风压体型系数μs1的计算:面板材料的局部风压体型系数按面积最大的玻璃板块(即:840x1500=1.260 m2)来计算:面板材料的构件从属面积A<10 m2,且A>1 m2LogA=Log(1.260)=0.100μs1(1.260)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]*logA= .8+(.8*0.8-.8)*0.100=0.784μs1=μs1(1.260)+0.2=0.784+0.2=0.984因此:面板材料局部风压体型系数μs1取:0.9841.5 风荷载标准值计算:1.5.1 支撑结构风荷载标准值计算:Wk(N/m2)=βgz*μz*μS1*W0=1.921*0.836*0.945*450=682.9331.5.2 面板材料风荷载标准值计算:Wk(N/m2)=βgz*μz*μS1*W0=1.921*0.836*0.984*450=711.1172 风荷载设计值计算:2.1 支撑结构风荷载设计值计算:W(N/m2)=1.4*Wk=1.4*682.933=956.1062.2 面板结构风荷载设计值计算:W(N/m2)=1.4*Wk=1.4*711.117=995.564二、门窗主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力校核:1 校验依据:1.1 挠度校验依据:1)单层玻璃,柔性镶嵌:2)双层玻璃,柔性镶嵌:3)单层玻璃,刚性镶嵌:其中:fmax:为受力杆件最在变形量(mm)L:为受力杆件长度(mm)本窗型选用:双层玻璃,柔性镶嵌:校核依据fmax/L ≤ 1/150 且famx ≤ 20 mm1.2 弯曲应力校验依据:σmax=M/W<=[σ][σ]:材料的抗弯曲应力(N/mm2)σmax:计算截面上的最大弯曲应力(N/mm2)M:受力杆件承受的最大弯矩(N.mm)W:净截面抵抗矩(mm3)1.3 剪切应力校验依据:τmax=(Q*S)/(I*δ)<=[τ][τ]:材料的抗剪允许应力(N/mm2)τmax:计算截面上的最大剪切应力(N/mm2)Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力(N)S:材料面积矩(mm3)I:材料惯性矩(mm4)δ:腹板的厚度(mm)2 主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:因建筑外窗在风荷载作用下,承受的是与外窗垂直的横向水平力,外窗各框料间构成的受荷单元,可视为四边铰接的简支板。
在每个受荷单元的四角各作45度斜线,使其与平行于长边的中线相交。
这些线把受荷单元分成4块,每块面积所承受的风荷载传递给其相邻的构件,每个构件可近似地简化为简支梁上呈矩形、梯形或三角形的均布荷载。
这样的近似简化与精确解相比有足够的准确度,结果偏于安全,可以满足工程设计计算和使用的需要。
由于窗的四周与墙体相连,作用在玻璃上的风荷载由窗框传递给墙体,故不作受力杆件考虑,只需对选用的中梃进行校核。
2.1 竖杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:构件【竖杆件】的各受荷区域基本情况如下图:构件【竖杆件】的由以下各型材(衬钢)组合而成,它们共同承担【竖杆件】上的全部荷载:(1) 塑钢 - 海螺60平开中梃截面参数如下:惯性矩:207783.67抵抗矩:5767.63面积矩:5164.53截面面积:712.74腹板厚度:22.1.1 【竖杆件】的刚度计算(1) 海螺60平开中梃的弯曲刚度计算D(N.mm2)=E*I=2200*207783.67=457124074海螺60平开中梃的剪切刚度计算D(N.mm2)=G*F=2060*712.74=1468244.42.【竖杆件】的组合受力杆件的总弯曲刚度计算D(N.mm2)=457124074=457124074【竖杆件】的组合受力杆件的总剪切刚度计算D(N.mm2)=1468244.4=1468244.42.1.2 【竖杆件】的受荷面积计算1.左区域1的受荷面积计算(三角形)A(mm2)=(500/2*500)/2=625002.左区域2的受荷面积计算(梯形)A(mm2)=(630/2*630/2)+(1000-630)*630/2=2157753.右区域3的受荷面积计算(梯形)A(mm2)=(840/2*840/2)+(1500-840)*840/2=4536004.【竖杆件】的总受荷面积A(mm2)=62500+215775+453600=7318752.1.3 【竖杆件】所受均布荷载计算Q(N)=Wk*A=682.933*731875/1000000=499.8222.1.4 【竖杆件】在均布荷载作用下的中点挠度、弯矩、剪力计算2.1.4.1 在均布荷载作用下的中点挠度计算1.海螺60平开中梃在均布荷载作用下的中点挠度计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总) =499.822*(457124074/457124074)=499.822本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Fmid(mm)=5*Q*L3/(384*D)=5*499.822*1500^3/(384*457124074)=48.0502.1.4.2 在均布荷载作用下的弯矩计算1.海螺60平开中梃在均布荷载作用下的弯矩计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=499.822*(457124074/457124074)=499.822所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4* 499.822=699.751本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Mmax(N.mm)=Q*L/8=699.751*1500/8=131203.3002.1.4.3 在均布荷载作用下的剪力计算1.海螺60平开中梃在均布荷载作用下的剪力计算按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=499.822*(1468244.4/1468244.4)=499.822所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4* 499.822=699.751本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Qmax(N)=±Q/2=699.751/2=349.8762.1.5 【竖杆件】在集中荷载作用下的中点挠度、弯矩、剪力计算2.1.5.1 左区域1产生的集中荷载对【竖杆件】作用产生的中点挠度、弯矩、剪力计算 1.受荷面积计算:A(mm2)=(500/2*500/2)+(630-500)*500/2=950002.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载P(N)=(wk*A)/2=(682.933*95000)/2/1000000=32.4393.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)海螺60平开中梃在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=32.439*(457124074/457124074)=32.439该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmid(mm)=P*L^3/(48*D)=32.439*1500^3/(48*457124074)=4.9904.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)海螺60平开中梃在集中荷载作用下产生的弯矩分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=32.439*(457124074/457124074)=32.439所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*32.439=45.415该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L/4=45.415*1500/4=17030.6304.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)海螺60平开中梃在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=32.439*(1468244.4/1468244.4)=32.439所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*32.439=45.415该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Mmax(N.mm)=P/2=45.415/2=22.7082.1.5.2 左区域2产生的集中荷载对【竖杆件】作用产生的中点挠度、弯矩、剪力计算 1.受荷面积计算:A(mm2)=(630/2*630)/2=992252.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载P(N)=(wk*A)/2=(682.933*99225)/2/1000000=33.8823.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)海螺60平开中梃在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=33.882*(457124074/457124074)=33.882该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmid(mm)=P*L^3/(48*D)=33.882*1500^3/(48*457124074)=5.2124.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)海螺60平开中梃在集中荷载作用下产生的弯矩分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=33.882*(457124074/457124074)=33.882所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*33.882=47.435该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L/4=47.435*1500/4=17788.1304.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)海螺60平开中梃在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:Q海螺60平开中梃=Q总*(D海螺60平开中梃/D总)=33.882*(1468244.4/1468244.4)=33.882所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*33.882=47.435该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Mmax(N.mm)=P/2=47.435/2=23.7182.1.6 竖杆件在均布荷载和集中荷载共同作用下的中点总挠度校核2.1.6.1 海螺60平开中梃中点总挠度校核2.1.6.1.1 海螺60平开中梃中点总变形计算F总=F均布+ΣF集中=48.050+4.990+5.212=58.2522.1.6.1.2 海螺60平开中梃中滑挠跨比计算挠跨比=F总/L=58.252/1500=0.039该门窗选用:双层玻璃,柔性镶嵌:校核依据fmax/L ≤ 1/150 且famx ≤ 20 mm 0.039 > 1/150,因此: 海螺60平开中梃的挠度符合要求。