育肥羊的日粮配制技术
可编辑ppt
8
第三步:调整精料补充消化能和蛋白质
* 消化能比日需要量少17.157.2948=9.8552;蛋白质比日需要量少 191-97.45=93.55。钙磷均超过需要量, 并钙磷比例为1:2.68,处于基本合理范围。
可编辑ppt
9
第三步:调整精料补充消化能和蛋白质
精料中玉米与豆饼的比例为70%:30%。则 玉米提供的消化能为: 9.8552*0.7=6.8986MJ,玉米的风干料量为 6.8986/14.02=0.4921kg,它提供的蛋白质 为:492.1*0.0695=32.23g。
10.13 14.02
12.30 1.67 0.52 6.95 0.05 0.36
豆饼95.2518.1 Nhomakorabea 42.10 0.39 1.01
可编辑ppt
5
第二步:计算粗饲料提供的营养量
➢ 设日粮的粗饲料供应量为60%,则两种干草的干 物质总供应量为羔羊日需要干物质总量的60%: 1.3*0.6=0.78kg;混合精料的干物质供应量为 1.3-0.78=0.52kg。
前20d每日喂量500~600g,配方为:玉米49%, 麸皮20%,饼类30%,磷酸氢钙1%,另加食盐 l0g,羊用预混料20g;中20d每日喂量700~ 800g,配方为:玉米55%,麸皮20%,饼类24 %,磷酸氢钙1%,另加食盐10g,羊用预混料 20g;后20d每日喂量900~l000g,配方为:玉 米65%,麸皮14% ,饼类20%,磷酸氢钙
可编辑ppt
7
第二步:计算粗饲料提供的营养量
➢ 混合干草可提供的营养物质分别为: 消化能:0.5921*7.99+0.2531*10.13=7.2948MJ 粗蛋白:592.1*0.112+253.1*0.123=97.45g 钙:592.1*0.0098+253.1*0.0167=10.03g 磷:592.1*0.0041+253.1*0.00521=3.74g
可编辑ppt
11
第四步:总结-日粮配方如下
饲料名称 野干草
干物质 (kg) 0.546
风干物质 (kg) 0.5921
所占比例(%) 干物质 风干物 41.08 39.46
消化能 (MJ) 4.7317
粗蛋白 (g)
66.3152
0.234 苜蓿干草
玉米 0.394
0.2531 0.4925
17.60 29.64
可编辑ppt
2
配制育肥羊日粮案例
用品及给定条件:
某羊场有一批活重30千克的膘情较好的肉羊 计划进行舍饲肥育,预计日增重290克左右, 需要配制肥育日粮。场内现存饲料有:野干 草、青贮玉米、苜蓿干草、玉米、麸皮、豆 粕、棉籽粕、花生粕、石粉、磷酸氢钙、食 盐、羊用矿物元素添加剂。
可编辑ppt
3
配制育肥羊日粮步骤与方法
l%,另加食盐10g,羊用预混料20g。
可编辑ppt
15
可编辑ppt
6
第二步:计算粗饲料提供的营养量
➢ 设野干草和苜蓿干草的配比为70%和30%, 则野干草日供干物质: 0.78*0.7=0.546kg,苜蓿干草的日供干 物质:0.78*0.3=0.234kg。它们的风干 物分别为0.546/0.9221=0.5921kg和 0.234/0.9245=0.2531kg
16.87 32.82
2.5627 31.1313 6.9032 32.2300
豆饼 0.1552 0.1629 11.68 10.86 2.9585 68.5400
合计 1.3292 1.5006 100.00 100.01 17.1561 198.22
可编辑ppt
12
结束语
可见,有这四种饲料原料所配制的日粮,能 满足育肥羔羊对消化能、粗蛋白、钙磷的需 要,为进一步提高育肥的效果,只需在上述 日粮中,根据当地的实际情况,有针对性地 添加一些矿物质微量元素和生长素即可。
可编辑ppt
10
第三步:调整精料补充消化能和蛋白质
豆饼提供的消化能为:9.85526.8986=2.9566MJ,豆饼的风干料量为 2.9566/18.16=0.1628kg。提供的粗蛋白为 0.1628*421=68.54g。
总计精料提供的粗蛋白为: 32.23+68.54=100.77g。完全满足标准。
第一步:查表 ➢ 查羊饲养标准 ➢ 查阅饲料营养价值表
可编辑ppt
4
第一步:查表
区别 营养需要量
干物质 (%)
1.3kg
消化能 (MJ/kg)
17.15
粗蛋白 钙(%) 磷(%) (%)
191
6.6
3.2
野干草 92.21
7.99
11.20 0.98 0.41
苜蓿干草
饲料 组成 玉米
92.45 80.0
设施养羊之
育肥羊日粮配制技术
可编辑ppt
1
日粮配制的基本原则
①饲养标准是设计日粮的基本依据(全价 性)
②青粗饲料是日粮的主体 ③精饲料是粗饲料的必要补充 ④矿物质元素是日粮的增效剂 ⑤使用非蛋白氮可降低饲养成本 ⑥选用质优价廉的饲料可保证最大效益 ⑦其他原则 (多样性、安全性、适口性)
可编辑ppt
13
羔羊舍饲育肥混合精料配方
前期:玉米50%,饲用酵母10%,麸皮22 %,豆粕17%,磷酸氢钙1%,羊用预混料 0.5%,食盐0.5%。
后期:玉米57%,饲用酵母8%,麸皮25%, 豆粕14% ,磷酸氢钙1%,羊用预混料 0.5%。
可编辑ppt
14
舍饲强度育肥成年羊混合精料配方