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个人所得税会计
案例导入:明星偷逃个税
2011年8月,长达6年的 个税官司,被判补缴税 款600多万台币(150万 人民币)
目标
1.熟悉个税法规 2.掌握个税的计算 3.熟悉个税的会计处理。 4.熟悉个税申报
第一节 个人所得税概述
主要内容
1.纳税人 2.征税范围 3.税收优惠政策
税率适用3%-45%的超额累进税率
级数
1 2 3 4 5 6 7
全月应纳税所得额
税率 (%)
不超过1 500元的
3
超过1 500至4 500元的部分
10
超过4 500Байду номын сангаас9 000元的部分
20
超过9 000至35 000元的部分
25
超过35 000至55 000元的部分 30
超过55 000至80 000元的部分 35
在3500元扣除额的基础上,附加扣除1300元, (即扣除4800元)。
附加减除费用适用的范围,是指: (一)在中国境内的外商投资企业和外国企业 中工作的外籍人员; (二)应聘在中国境内的企业、事业单位、社 会团体、国家机关中工作的外籍专家; (三)在中国境内有住所而在中国境外任职或 者受雇取得工资、薪金所得的个人; (四)国务院财政、税务主管部门确定的其他 人员。
判断标准:满足其一就可界定为居民纳税人。
例如:某外籍人员在2010年10月来中国任职, 11年纳税年度两次临时离境,3.7-3.20, 12.10-12.30,
两次临时离境,累计未超过90日,离境天 数不扣减,仍然视同在华居住365天,应将 其判断为居民纳税人)。
2.个人所得税征税范围
涉及11个项目(工资、薪金所得;个体工商户 的生产经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得; 特许权使用费所得;利息、股息、红利所得; 财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;其 他国务院规定的项目)
3.所得来源地的确定
(1)工资、薪金所得,以纳税人任职受雇的单位的所在 地为来源地;
(2)个体工商户的生产经营所得,以生产经营活动实现 地为所得来源地;
(3)劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点为所 得来源地;
(4)特许权使用费所得,以特许权得使用地为所得来源 地;
(5)财产租赁所得,以被租赁财产地使用地为所得来源 地;
的所得; 对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元
及以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的全额征收 个人所得税; 征用土地过程中,单位支付给土地承包人的青苗补偿费收 入,暂免征收个人所得税; 对个人转让上市公司股票的所得,暂免征收个人所得税。
第二节 个人所得税的计算
一、工资薪金所得个税计算
1.纳税人
中国境内有住所的个人;
居民纳税 义务人
无住所而在中国境内居住满 1年的个人。
负无限纳税义务
负有限纳税义务
中国境内无住所的个人; 无住所且在中国境内居住 不满1年的个人。
非居民纳 税义务人
居民纳税人理解
住所标准:在中国境内有住所(习惯性居住 地在中国)
居住时间标准:无住所而在中国境内居住满 一年(其中临时离境,一次离境不超过30天 或多次离境累计不超过90天。
应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表等; 参加国际公约协议中规定免税的所得; 按规定,单位为职工交存的”三保一金”等; 其他
(2)减税项目
残疾、孤老人员和烈属的所得; 因严重自然灾害造成重大损失的; 其他
(3)暂免征税项目
外籍个人符合条件所得; 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金; 个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费; 个人转让自用达5年以上,并且是唯一家庭生活用房取得
一、工资薪金所得
1.所得范围
个人因任职受雇而取得的工资薪金、奖金、年终 加薪、劳动分红、津贴补贴等其他与任职受雇等 相关的所得。
不计税项目:独生子女补贴、差旅费津贴、误餐 补贴、托儿补助费、符合标准的用车及通讯补贴 等.
2.扣除标准及税率 (1)基本扣除费用:
月收入额减除费用3500元; (2)附加减除费用
案例导入
王教授12月份工资薪金收入如下: (1)12月份应发工资7130.4元,缴纳养老险439
元,失业险44元,医疗险89元,公积金829元 ,实发 (2)当月除工资收入外,还收到岗位补贴 3000元; (3)王教授当月除上述收入外,12月份还收到 年终奖18000元 (4)春节福利800元。
思考: 哪些属于工资薪金所得个税的计税范围? 每月的工资薪金如何计税? 年终奖如何计税?
案例3 某纳税人2011年12月工资薪金3700元,12月 份,一次性领取年终奖金27000元,计算该纳 税人12月应纳税额.
应纳税所得额=(7000—1430)-3500=2070 (元) 应纳税额==2070×10%-105=102(元)
案例2
某外商投资企业工作的美国专家,2012年2月取 得由企业发放的工资收入10 000元。
应纳税额 =(10 000-4800)×20%-555=485 元
4. 全年一次性奖金 单独作为一个月的工资、薪金所得计算征税 具体: (1)先将雇员当月取得的一次性奖金,除以12, 按其商数,确定税率和速算扣除数。
超过80 000的部分
45
速算 扣除数
0 105 555 1 005 2 755 5 505 13 505
3.应纳税额的计算 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-3500或4800)×适用税率-速 算扣除数
工资、薪金所得计算 案例
案例1
李某为公司技术人员,2011年12月工资收入 为7000元,缴纳“三保一金”共1430元,试 问李某12月份应纳税额是多少?
(6)不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地; 动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地;
(7)利息、股息、红利所得,以支付单位所在地为所得 来源地
4.税收优惠
(1)免税项目
省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上单 位,外国组织、国际组织等颁发的科教文卫等方面的 奖金;
国债和国家发行的金融债券利息; 按国家统一发放的补贴津贴; 福利费、抚恤金、救济金; 保险赔款; 军人的转业费、复员费; 发放的安家费、退职费等