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国家税收个人所得税

•下列所得不属于工资、薪金: •托儿补助费、 差旅费津贴、误餐补贴、独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基 本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴
提示: •个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,其经营项目属 于农业税征税范围并已经征收了农业税,不再征收个人所得税,不属于农业 税征税范围的,应对其所得征收个人所得税 •个体工商户与企业联营分得的利润按利息、股息、红利所得征税 •个人独资企业、合伙企业的投资者比照个体工商户征收个人所得税
•个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资 者、对企事业单位的承包承租经营所得,适用五 级超额累进税率P305
•其他所得采用20%的比例税率(稿酬所得减征 30%)
(一)工资、薪金所得税额的计征
1、应税所得额的确定:
工资、薪金所得实行按月计征的办法,以个人每 月收入额减除定额费用后的余额为应税所得额
纳税 纳税 纳税 纳税 纳税 不纳税 纳税 不纳税 不纳税 不纳税 不纳税 不纳税
来源于中国境内的工资薪金所得:个人实际在中国境内工作期间取得的 工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付的;
来源于中国境外的工资薪金所得:个人实际在中国境外工作期间取得的 工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付的;
公式:应税所得额=每月工资、薪金收入额—2000 元/4800元
2、应纳税额=应税所得额×适用税率—……
适用范围 P307
(1)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资 薪金所得的征税问题:
凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,应由支付单位分别代扣代缴税款, 但只能由其中一方扣除费用,一般由雇佣单位在支付工资薪金时扣除,而派 遣单位在计算扣缴个人所得税时不再扣除费用,直接按支付的金额计缴个人 所得税。而后,纳税人应持两处支付单位提供的的原始明细工资薪金单和完 税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资薪金收入,汇算清缴 其工资薪金收入的个人所得税,多退少补。
•以投资者为纳 税人
•以每一个合伙人为纳税人,按协议约定 的分配比例确定应税所得额,没有约定的, 按平均分配的应税所得额征收
对企事业单位的承包、承租经营所得,是指个人承包、 承租经营和转包、转租取得的所得,包括个人按照经营 合同分得的利润和工资薪金性质的所得。
•四、税率
•工资、薪金所得适用九级超额累进税率P305,
在中国境内定居的 中国公民和外国侨民
在中国境内无住所, 但在一个纳税年度
中,在中国境内居住 满一年的外籍人员、 港澳台同胞 和华侨
在中国境内无住 所,而且在一个 纳税年度内,在 中国境内居住不 满一年的外籍人 员、华侨和港澳
台同胞
习惯性住所标准
在中国境内 无住所,又 不居住的外 籍人员、华 侨、或港澳
台同胞
三、征税对象:纳税人在中国境内或境外取得的所得 •工资、薪金所得P297
—在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题
•个体工商户的生产、经营所得P298 •对企事业单位的承包、承租经营所得P299 •劳务报酬所得P299 •稿酬所得P301 •特许权使用费所得P301 •利息、股息、红利所得P301 •财产租赁所得P302 •财产转让所得P302 •偶然所得 •其他所得
容主 要 内
一、纳税人
居民纳税人与非居民纳税人的划分
二、应税所得项目——11个税目
三、税率
九级、五级超额累进税率;20%比例税率
四、应税所得额的确定
1、各项目费用减除标准 2、“次”的规定
五、应纳税额计算
六、境外所得已纳税额的处理 七、税收优惠
分国分项的限额扣除方法
八、纳税申报及缴纳
1、某教授94年3月份,因其编著的教材出版,获得稿酬8500元,95年1月因教材 加印又获得稿酬700元。计算该教授应纳个人所得税。
以个人取得的各项应税所得为征税对象所征收的 一种税
(二)特 点
分项定率、分项扣除、 分项征收
1、实行分类征收 2、以自然人为纳税主体 3、以收入税为主 4、两种税率并用 5、采取源泉扣缴和自行申报两种征纳方法 6、有较宽的费用扣除 7、计算简便
二、纳税人 (一)纳税人的一般规定
在我国境内有住所或无住所但居住满一 定时限的个人。包括中国公民、个体工 商户、个人独资企业和合伙企业的投资 者,以及在中国有所得的外籍人员(包 括无国籍人员)和港澳台同胞。
例如:马某为某外商投资企业的中方经理,2001年11月,外商投资企业支付 马某工资薪金8000元;同时马某还收到其派遣单位发给的工资1000元
判断标准
纳税人
在境内有住所
居民纳 税人
在境内无 住所,在 境内居住 时间在:
5年以上 居民纳
1-5年
税人
90日-1年 非居民 90日以下 纳税人
来源于中国境内 来源于中国境外 的工资薪金所得 的工资薪金所得
境内机构 境外机 境内机 境外机
支付
构支付 构支付 构支付
纳税
纳税 纳税 纳税
纳税 纳税 纳税 纳税
应纳税额=[8500+700—(8500+700)×20%] ×14%=1030.4元
2、某人94年一月将其自有住房出租,租其一年。该人每月取得租金收入2500 元,全年租金收入30000元,计算该人年应纳个人所得税税额。
应纳税额=(2500-800)×20%×12=4080元
一、概述 (一)概 念
工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分 红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其他所得P297,包括: •内退人员在内退后到法定离退休年龄期间从原单位领取的工资薪金 •个人取得的公务交通、通讯补贴收入,应计入工资、薪金所得征税,但可以扣除一定标 准的公务费用 •个人因任职、受雇关系,由单位缴纳保险费而取得的无赔款优待,按其他所得征税 •公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目征税
(二)纳税人分类及相关规定
纳税人及其纳税义务
1、居民纳税人:负无限纳 税义务,应就其来源于中
国境内外所得,向中国 缴纳个人所得税
2、非居民纳税人:负有限 纳税义务,仅就其来源 于中国境内的所得,向 中国缴纳个人所得税
居住时间标准
在中国境内有住所 (因户籍、家庭、经济
利益关系而在中国境 内习惯性居住)的个人
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