第二章会计要素与会计核算基础业务训练:训练1资料(一)中的1、2、3、5为负债,因为符合负债的定义,第4笔只是计划,是未来的交易事项。
资料(二)中的第1、2、3笔属于收入。
训练3属于当期收入或费用:1. 2. 3训练4(1)会计处理不正确,违背了会计主体假设,主要违背了可靠性。
(2)假设a.该企业以美元作为记账本位币,那么会计处理合适,但要注意在期末对外报送会计资料时需换算成人民币。
b.该企业以人民币作为记账本位币,那么会计处理不合适,违背了货币计量假设,主要违背了可比性。
(3)不正确,一般来说以月份作为一个会计期间,违背会计分期假设,主要违背了可比性、可理解性。
(4)不正确,违背了一致性、可比性。
(5)不正确,违背了可靠性。
(6)不正确,违背了会计分期假设,可靠性。
(7)正确(8)不正确,违背了会计分期假设,可靠性。
训练5(1)符合持续经营假设。
(2)违背了会计主体假设。
(3)符合持续经营和会计分期假设。
(4)符合会计分期假设。
(5)违背了货币计量假设。
(6)违背了会计主体假设。
(7)违背了持续经营假设。
第三章会计科目、账户和复式记账训练1(1)涉及的资产:库存现金银行存款账户性质:资产资产记账方位:借方贷方登记余额: 80000 80000(2)涉及的资产:原材料银行存款应付账款账户性质:资产资产负债记账方位:借方贷方贷方登记余额: 15000 10000 5000(3)涉及的资产:银行存款库存现金应收账款账户性质:资产资产资产记账方位:借方借方贷方登记余额: 10000 500 10500训练2(1)(2)(3)记入“固定资产”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方(4))(5)记入“原材料”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方(6)记入“生产成本”→借方记增加,贷方记减少,余额在借方(7)记入“库存商品”→借方记增加,贷方记减少,余额在借方(8)记入“银行存款”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方。
(9)记入“库存现金”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方。
(10)记入“应收账款”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方。
(11)记入“长期借款”→负债类→借方记减少,贷方记增加,余额在贷方。
(12)记入“应付账款”→负债类→借方记减少,贷方记增加,余额在贷方。
(13)记入“应付股利”→负债类→借方记减少,贷方记增加,余额在贷方。
(14)记入“银行存款”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方。
(15)记入“实收资本”→所有者权益类→借方记减少,贷方记增加,余额在贷方。
(16)记入“预收账款”→负债类→借方记减少,贷方记增加,余额在贷方。
(17)记入“预付账款”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方。
(18)记入“销售费用”→损益类→借方记减少,贷方记增加,月末结转到“本年利润”,一般无余额。
(19)记入“应付职工薪酬”→负债类→借方记减少,贷方记增加,余额在贷方。
训练3(1)从银行提取现金500元备用。
(2)收到投资者投入的资金50000元存入银行。
(3)用银行存款45000元偿还短期借款。
(4)购买原材料一批,用银行存款支付50000元,余款100000尚未支付。
训练4(1)2010年8月3日,借:原材料——螺丝钉 20000贷:应付账款——永红公司 20000(2)2010年8月7日,借:应收账款——东方公司 300000贷:主营业务收入 300000(3)2010年8月10日,借:原材料——钢丝 80000贷:应付账款——青果公司 80000(4)2010年8月16日,借:银行存款 300000贷:应收账款——东方公司 300000(5)2010年8月17日 借:原材料-----螺丝钉 100000贷:应付账款-----永红公司 100000 (6)2010年8月20日 借:应付账款----青苹公司 50000 贷:银行存款 50000①20000 ③80000 ⑤100000 发:200000 余:200000①20000 ⑤100000 发:120000 余:120000原材料---钢丝 ③80000发:80000 余:80000原材料原材料---螺丝刀应付账款⑥50000发:50000①20000 ③80000 ⑤100000余:150000发:200000训练5要求(1) 1.借:原材料 10800贷:银行存款 10800 2.借:应付账款 5200 贷:短期借款 5200 3.借:短期借款 10000 贷:银行存款 10000 4.借:银行存款 120000 贷:实收资本 120000 5.借:生产成本 20000 贷:原材料 20000 6.借:银行存款 16000贷:主营业务收入 16000④300000②300000应收账款①20000 ⑤100000发:120000 余:120000应付账款----永红公司 ⑥50000③80000应付账款----青苹公司 发:50000 发:80000 余:30000应收账款----东方公司②300000 ④300000要求(2)银行存款余:50800 ④120000 ⑥16000发:13600 余:166000①10800③10000发:20800 库存商品余:16400发:0 发:0 余:16400原材料余:120000①10800发:10800⑤20000发:20000 余:110800固定资产余:300000发:0发:0 余:300000生产成本余:12000⑤20000发:20000 发:0 余:32000短期借款余:20000②5200③10000发:10000 发:5200余:15200要求(3) 试算平衡表应付账款实收资本发:120000余:410000④120000余:530000资本公积主营业务收入发:0发:16000⑥16000余:16000发:0第四章借贷记账法应用业务训练:练习一1. 借:银行存款200000贷:短期借款2000002. 借:银行存款300000贷:实收资本——远方公司3000003.借:无形资产——商标权250000贷:实收资本——腾飞公司2500004.借:银行存款400000贷:长期借款4000005. 借:固定资产100000贷:实收资产——三利公司10000006. 借:短期借款370000贷:银行存款3700007. 借:长期借款420000贷:银行存款4200008. 借:固定资产150000贷:实收资本——甲公司150000练习二1.借:原材料——棉布18350应交税费——增(进) 3060贷:银行存款214102.借:在途物资——棉布100580应交税费——增(进) 17000贷:银行存款1175803.运费分配率=4000/(5000+3000)=0.5元/kg化纤布运费=0.5*5000=2500D材料运费=0.5*3000=1500借:原材料——化纤布102500=100000+2500——D材料76500=75000+1500应交税费——增(进)29750贷:银行存款2087504.借:应付账款——东风工厂20000贷:银行存款200005.借:在途物资——棉布80000应交税费——增(进) 13600贷:应付账款——天龙工厂926006.借:原材料——棉布80000贷:在途物资—棉布800007.借:应付账款——宏利公司6500贷:银行存款65008.借:原材料——棉布100580贷:在途物资——棉布100580练习三1.借:制造费用 350贷:库存现金 3502.借:其他应收款 1000贷:库存现金 10003.借:预付账款(或管理费用) 3000贷:银行存款 30004.借:生产成本—A 68000--B 47000 制造费用 9300管理费用 2400贷:原材料 1267005.借:生产成本—A 60000--B 40000制造费用 25000管理费用 15000贷:应付职工薪酬 1400006.借:库存现金 140000贷:银行存款 1400007.借:应付职工薪酬 140000贷:库存现金 1400008.借:生产成本—A 8400--B 5600制造费用 3500管理费用 2100贷:应付职工薪酬 196009.借:预付账款(或管理费用)4500贷:银行存款 450010.借:制造费用 7800管理费用 3600贷:累记折旧 1140011.借:财务费用——利息支出 880贷:应付利息 88012.借:管理费用——办公费 500贷:库存现金 50013.借:管理费用——差旅费 1140库存现金 60贷:其他应收款 120014.制造费用总额=350+9300+25000+3500+7800=45950分配率=45950/(60000+40000)=0.4595生产成本A=0.4595*60000=27570B=0.4595*40000=18380借:生产成本—A 27570--B 18380贷:制造费用 4595015.生产成本A=68000+60000+8400+27570=163970B=47000+40000+5600+18380=110980借:库存商品—A 163970--B 110980贷:生产成本—A 163970--B 110980练习四1.借:银行存款 175500贷:主营业务收入 150000应交税费——增(销) 255002.借:应收账款 188200贷:主营业务收入 160000应交税费——增(销) 27200库存现金 10003.借:销售费用——广告费 2500贷:银行存款 25004.借:银行存款 93600贷:主营业务收入 80000应交税费——增(销) 136005.借:应收账款——东方公司 51225贷:主营业务收入 42500应交税费——增(销) 7225银行存款 15006.借:主营业务成本—A 100000=500*200--B 96000=800*120贷:库存商品—A 100000--B 960007.借:主营业务成本—甲 56000=80*700--乙 25000=50*500贷:库存商品—甲 56000--乙 250008.借:营业税金及附加 21625=(150000+160000+80000+42500)*5%=432500*5%贷:应交税费——应交消费税 216259.借:销售费用——参展费 800贷:银行存款 80010.借:银行存款 60000贷:应收账款——东方公司6000011.借:银行存款 9360贷:其他业务收入 8000应交税费——增(销项税)1360借:其他业务成本 5000贷:原材料 500012.借:应交税费——应交消费税21625贷:银行存款 21625练习五1.借:营业外支出 50002.借:银行存款 1200贷:库存现金 5000 贷:营业外收入 12003.借:银行存款 50004.借:营业外支出 4500贷:营业外收入 5000 贷:银行存款 45005.借:银行存款 35006.借:主营业务收入 1000000贷:其他业务收入 3500 其他业务收入 3500借:其他业务成本 3000 营业外收入 6200贷:周转材料 3000 贷:本年利润 10097007.借:本年利润 722300贷:主营业务成本 550000营业税金及附加 80000销售费用 10000其他业务成本 3000营业外支出 9500管理费用 65000财务费用 48008.利润=1009700-722300=287400 借:所得税费用 71850所得税=287400*25%=71850 贷:应交税费——应交所得税718509.借:本年利润 71850贷:所得税费用 7185010.净利润=287400-71850=215550借:利润分配——提取盈余公积 21555贷:盈余公积 2155511.借:利润分配——应付股利 64665贷:应付股利 64665案例分析案例一要求一:借方余额18505000 贷方余额18500000库存商品期末余额=1225000+870000-2800000*7%=135000(借)应交税费余额=2800000*5%=140000(贷)故:借方余额18505000+135000=18640000贷方余额18500000+140000=18640000要求二:1.借:库存现金 50002.借:银行存款 5000000贷:银行存款 5000 贷:实收资本 50000003.借:在途物资—甲 1800004.借:预付账款(或管理费用)7000--乙 70000 贷:银行存款 7000 贷:银行存款 2500005.借:管理费用 20006.借:固定资产 200000贷:其他应收款 1500 应交税费——增(进项税)34000 库存现金 500 贷:银行存款 2340007.分配率=7600/(6000+3500)=0.8借:在途物资—甲 4800=0.8*6000--乙 2800=0.8*3500贷:银行存款 7600借:原材料—甲 184800=180000+4800--乙 72800=70000+2800贷:在途物资—甲 184800--乙 728008.借:应收账款 994500贷:主营业务收入 850000应交税费——增(销项税)1445009.借:生产成本 1030000=650000+380000制造费用 64000=28000+36000管理费用 14000贷:原材料—甲 678000=650000+28000--乙 430000=380000+36000+1400010.借:管理费用 1200 11.借:应收账款 1497600贷:库存现金 1200 贷:主营业务收入 1280000应交税费——增(销项税)21760012.借:固定资产清理 17000累记折旧 58000 13.借:银行存款 500000贷:固定资产 75000 贷:预收账款 50000014.借:制造费用 8200 15.借:制造费用 24500管理费用 3800 管理费用 12000贷:银行存款 12000 贷:累记折旧 3650016.借:生产成本 260000 17.借:生产成本 36400制造费用 185000 制造费用 25900管理费用 75000 管理费用 10500贷:应付职工薪酬 520000 贷:应付职工薪酬 7280018. 制造费用总额=64000+8200+24500+185000+25900=307600借:生产成本 307600 19.借:主营业务成本 1491000 贷:制造费用 307600 贷:库存商品 149100020.借:营业外支出 17000贷:固定资产清理 1700021.借:主营业务收入2130000=850000+1280000贷:本年利润 213000022.借:本年利润 1626500贷:主营业务成本 1491000管理费用 118500=2000+14000+1200+3800+12000+75000+10500营业外支出 17000(23)本年利润=(2130000-1626500)+1420000=1923500所得税=1923500*25%=480875净利润=1923500*(1-25%)=1442625借:本年利润1442625贷:利润分配—未分配利润1442625案例二要求一:编制会计分录(1)借:银行存款50000贷:短期借款50000(2)借:管理费用1180库存现金320贷:其他应收款—张华1500(3)借:在途物资—甲18000—乙4800应交税费—增值税(进)3876贷:应付账款26676(4)分配率=3200/(2000+1200)=1元/KG借:在途物资—甲2000=1*2000—乙1200=1*1200贷:银行存款3200借:原材料—甲20000—乙6000贷:在途物资—甲20000=18000+2000—乙6000=4800+1200(5)借:库存现金58000贷:银行存款58000(6)借:应付职工薪酬58000贷:库存现金58000(7)借:生产成本—A 12500—乙8000制造费用2500管理费用1000贷:原材料—甲19000—乙5000(8)借:制造费用300管理费用300贷:预付账款600(9)借:制造费用1600管理费用800贷:银行存款2400(10)借:财务费用375=50000*9%/12贷:应付利息375(11)借:生产成本—A 26000—B 14000制造费用10000管理费用8000贷:应付职工薪酬58000(12)借:生产成本—A 3640—B 1960制造费用1400管理费用1120贷:应付职工薪酬8120(13)借:制造费用800贷:预付账款800(14)借:制造费用1700管理费用1300贷:累记折旧3000(15)制造费用分配率=(2500+300+1600+10000+1400+800+1700)/(26000+14000)= 18300/40000=0.4575借:生产成本—A 11895=0.4575*26000—B 6405=0.4575*14000贷:制造费用18300(16)生产成本A=12500+6000+3640+11895=34035借:库存商品—A 34035贷:生产成本—A 34035(17)借:应收账款65520贷:主营业务收入56000应交税费—增值税(销)9520(18)借:主营业务成本30000贷:库存商品30000(19)借:主营业务收入56000贷:本年利润56000借:本年利润44075贷:主营业务成本30000财务费用375管理费用13700=1180+1000300+800+8000+1120+1300要求二:制造费用分配表产品成本计算表第五章会计凭证业务训练:1、原始凭证:支票存根联、水电费发票借:管理费用20000贷:银行存款200002、原始凭证:增值税专用发票、银行进账单借:银行存款3510000贷:主营业务收入3000000应交税费—增值税(销)5100003、原始凭证:产品出库单借::主营业务成本2000000贷:库存商品20000004、原始凭证:借支单借:其他应收款5000贷:库存现金50005、原始凭证:无借:所得税费用30000贷:应交税费—应交所得税300006、原始凭证:支票存根联借:库存现金500000贷:银行存款5000007、原始凭证:应付工资结算单借:应付职工薪酬500000贷:库存现金500000第六章 会计账簿业务训练1参考教材P188“银行存款日记账” 业务训练2 要求一:(1)借:原材料—甲 40000应交税费—增值税(进)6800 贷:银行存款 46800(2)借:应付账款—A 公司 200000 贷:银行存款 200000 (3)借:原材料—乙 100000应交税费—增值税(进)17000 贷:应付账款—B 公司 117000(4)借:生产成本 850000=2000*200+45000*100制造费用 10000=100*100贷:原材料—甲 400000=2000*200—乙 460000=(4500+100)*100 (5)借:应付账款—B 公司 130000 贷:银行存款 130000要求二、三:原材料—乙材料应付账款 应付账款—A 公司 应付账款—乙公司第七章财产清查业务训练:训练1(1)借:库存现金 45 借:待处理财产损溢 45 贷:待处理财产损溢 45 贷:营业外收入 45 (2)借:待处理财产损溢250 借:其他应收款—××250 贷:库存现金250 贷:待处理财产损溢250 训练2银行存款余额调节表训练3(1)借:待处理财产损溢5850=200*25+200*25*17%贷:原材料—甲5000应交税费—增值税(进转出)850(2)借:原材料—乙900=15*60贷:待处理财产损溢900(3)借:待处理财产损溢216000=5400*4贷:原材料—A 216000借:其他应收款—保险公司16000原材料—残料400营业外支出5200贷:待处理财产损溢216000训练4(1)借:坏账准备3000贷:应收账款3000(2)借:应付账款5000贷:营业外收入5000第八章财务会计报告业务训练1:利润表会企02表编制单位:2011年12月单位:元业务训练2注:应收账款=4500+2000=6500预收账款=5000+1500+2000=8500预付账款=5000+2500=7500应付账款=5000+1000=6000第九章会计核算组织程序业务训练:(1)借:银行存款250000贷:实收资本—长江公司250000(2)借:固定资产120000贷:实收资本—黄河公司120000(3)借:无形资产10000贷:实收资本—某外商10000(4)借:银行存款20000贷:短期借款20000(5)借:银行存款30000贷:长期借款30000(6)借:在途物资—甲9300应交税费—增值税(进)1581贷:应付账款—大华公司8704.80—申达公司2176.20(7)借:在途物资—甲650贷:银行存款650(8)借:在途物资—甲5892=5580+312—乙4928=4720+208应交税费—增值税(进)1751贷:银行存款12571=12051+520(9)分配率=180/(15+10)=7.2借:在途物资—甲108=7.2*15—乙72=7.2*10贷:银行存款180(10)借:原材料—甲15950—乙5000贷:在途物资—甲15950=9300+650+5892+108—乙5000=4928+72(11)借:应付账款—大华公司8704.80—申达公司2176.20贷:银行存款10881(12)借:生产成本—A 18200—B 4600制造费用2700管理费用900贷:原材料—甲16800—乙6000—丙3600(13)借:生产成本—A 2500=3500/14*10—B 1000=3500/14*4贷:原材料—燃料3500(14)借:库存现金11900贷:银行存款11900(15)借:应付职工薪酬11900贷:库存现金11900(16)借:生产成本—A 8000—B 2000制造费用900管理费用1000贷:应付职工薪酬11900(17)借:生产成本—A 1120—B 280制造费用126管理费用140贷:应付职工薪酬1666(18)借:制造费用1249管理费用510贷:累计折旧1759(19)借:交易性金融资产—A公司股票6600贷:银行存款6600(20)借:公允价值变动损益2200贷:交易性金融资产—A公司股票2200=(3.3-2.2)*200(21)借:财务费用300贷:应付利息300(22)借:生产成本-A 1250-B 750制造费用500管理费用150贷:应付账款—电力公司2650(23)借:应付利息900贷:银行存款900(24)借:应付账款—电力公司2650贷:银行存款2650(25)制造费用总额=2700+900+126+1249+500=5475分配率=5475/(8000+2000)=0.5475借:生产成本-A 4380=0.5475×8000-B 1095=0.5475×2000贷:制造费用5475(26)生产成本A=18200+2500+8000+1120+1250+4380=35450 借:库存商品-A 35450贷:生产成本-A 35450(27)借:银行存款58500贷:主营业务收入-A 28000-B 22000应交税费-增(销)8500(28)借:应收账款-中原公司40950贷:主营业务收入-B 35000应交税费-增(销)5950(29)借:银行存款40950贷:应收账款-中原公司40950(30)借:主营业务成本-A 31905-B 12000贷:库存商品-A 31905-B 12000(31)借:销售费用530贷:银行存款530(32)借:销售费用1120贷:银行存款1120(33)借:应交税费-应交增值税11118贷:银行存款11118 (34)借:其他应付款100贷:营业外收入100(35)借:营业外支出2000贷:银行存款2000(36)借:营业外支出445贷:银行存款445(37)借:管理费用6300贷:银行存款6300(38)借:主营业务收入85000=28000+22000+35000 营业外收入100贷:本年利润85100(39)借:所得税费用8448贷:应交税费-应交所得税8448(40)借:本年利润65748贷:主营业务成本43905=31905+12000销售费用1650=530+1120管理费用9000财务费用300营业外支出2445所得税费用8448(41)借:本年利润19352=85100-65748贷:利润分配-未分配利润19352借:利润分配-提盈1935.2=19352×10%贷:盈余公积1935.2 (42)借:利润分配-应付股利13288贷:应付股利13288 (43)借:利润分配-未分配利润15223.2贷:利润分配-提盈1935.2-应付股利1328821。