当前位置:文档之家› 行测推理题

行测推理题

1、有角者论证:“你没有失去的东西你仍然具有,你没有失去角,所以你有角。

”下述哪一段对话中犯了与题干中最类似的逻辑错误? CA.谷堆论证:“一粒谷能否构成谷堆?显然不能。

再加一粒,也不能;再加一粒,仍不能……最后加一粒构成了谷堆。

”B.苏格拉底说了惟一一句话:“柏拉图说真话”;柏拉图说了惟一一句话:“苏格拉底说假话”。

C.认识悖论:“你认识站在你面前的这个人吗?”“不认识。

”“而这个人是你的父亲,所以你不认识你的父亲。

”D.秃头者论证:“掉多少根头发才算秃头?掉一根头发算吗?不算;再掉一根呢?也不算……最后掉的一根头发造成了秃头。

”E.在一个大众旅馆里,一旅客在半夜被一群打牌人的哄笑声惊醒,他善意地对那群打牌人说:“都夜里12点多钟了,你们休息吧。

”“你睡你的,管我们不着。

”一打牌人说。

“你们这样大声吵闹,影响别人休息。

”“影响别人,又不影响你,关你什么事?!”2、根据男婴出生率,甲和乙展开辩论: C甲:人口统计发现一条规律:在新生婴儿中,男婴的出生率总是摇摆于22/43这个数值,而不是1/2。

乙:不对,许多资料都表明,多数国家和地区,例如苏联、日本、美国、联邦德国,以及我国的台湾省都是女人比男人多。

可见,认为男婴出生率总在22/43上下波动是不成立的。

试分析甲、乙对话,指出下列哪一个选项可能说明甲或乙的逻辑错误?A.甲所说的统计规律不存在。

B.甲的统计调查不符合科学。

C.乙的资料不可信。

D.乙混淆了概念。

E.乙犯了自相矛盾的错误。

3、《韩非子》中写道:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:“吾盾之坚,物莫之能陷也。

”又誉其矛曰:“吾矛之利,于物无不陷也。

”或曰:“以子之矛,陷子之盾,何如?”其人弗能应也。

夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。

”以下那些议论与那位楚人犯有类似的逻辑错误,除了:CA.电站外高挂一块告示牌:“严禁触摸电线!500伏高压一触即死。

违者法办!”B.一位小伙子在给他女朋友的信中写道:“爱你爱得如此之深,以至愿为你赴汤蹈火。

星期六若不下雨,我一定来。

”C.狗父论证:“这是一条狗,它是一个父亲。

而它是你的,所以它是你的父亲。

你打它,你就是在打自己的父亲。

”D.他的意见基本正确,一点错误也没有。

E.今年研究生考试,我有信心考上,但却没有把握。

4、某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?BA.说假话的是甲,作案的是乙。

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

C.说假话的是乙,作案的是丙。

D.说假话的是丙,作案的是丙。

E.说假话的是甲,作案的是甲。

5、古希腊有一位智者叫普罗泰哥拉,他靠收徒讲学、传授论辩技巧、教人打官司为生。

一天,他收了一个学生叫欧提勒士,与他签订了一个合同:入学时交一半学费,毕业后帮人打官司赢了之后再交另一半学费。

但欧提勒士毕业后总不帮人打官司,于是普老先生也就老得不到另一半学费。

而他需要另一半学费,于是他去与欧提勒士打官司要钱,并打着这样的如意算盘:如果欧提勒士打赢了这场官司,按合同他应该给我另一半学费;如果他打输了这场官司,按照法庭的裁决,他应该给我另一半学费;他或者打赢这场官司或者打输这场官司;所以,我总能够得到另一半学费。

下述哪些推理的形式结构与上面推理的不同? DⅠ.欧洲中世纪有人问神学家们:“您说上帝万能,那么我请问您:上帝能不能创造一块他自己举不起来的石头?”并进行这样的推理:如果上帝能够创造这样一块石头,那么他不是万能的,因为有一块石头他举不起来;如果上帝不能创造这样一块石头,那么他不是万能的,因为有一块石头他不能创造;上帝或者能创造这样一块石头或者不能,所以上帝不是万能的Ⅱ.当普罗泰哥拉准备告欧提勒士时,欧提勒士对他说,我是您的学生,您的那一套咱也会:如果这场官司我打赢了,根据法庭裁决,我不应该给您另一半学费;如果这场官司我打输了,根据合同,我不应该给您另一半学费;这场官司我或者打赢或者打输;总之,我不应该给您另一半学费。

Ⅲ.如果x是偶数,则x能被2整除;如果x不是偶数,则x 不能被2整除;137不能被2整除,所以137不是偶数。

Ⅳ.如果不实行科学管理,就不能提高劳动生产率;宝山钢铁厂提高了劳动生产率,所以,宝山钢铁厂实行了科学管理。

A.仅Ⅰ和ⅡB.仅Ⅱ和ⅢC.仅Ⅱ和Ⅳ.D.仅Ⅲ和ⅣE. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ6、只要待在学术界,小说家就不能变伟大。

学院生活的磨练所积累起来的观察和分析能力,对小说家非常有用。

但是,只有沉浸在日常生活中,才能靠直觉把握生活的种种情感,而学院生活显然与之不相容。

以下哪项陈述是上述论证所依赖的假设? EA.伟大的小说家都有观察和分析能力。

B.对日常生活中情感的把握不可能只通过观察和分析来获得。

C.没有对日常生活中情感的直觉把握,小说家就不能成就其伟大D.伴随着对生活的投入和理智的观察,会使小说家变得伟大E.长期浸淫于学院生活,能够使小说家成为优秀的学者7、基于以下题干:三位高中生赵、钱、孙和三位初中生张、王、李参加一个课外学习小组。

可选修的课程有:文学、经济、历史和物理。

赵选修文学或经济;王选修物理;如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程;如果一门课程没有任何初中生选修,那么任何一个高中生也不能选修该课程;一个学生只能选修一门课程。

1、如果上述断定为真,且钱选修历史,以下哪项一定为真?A.孙选物理B.赵选文学C.张选经济D.李选历史E.赵选经济2、如果上述断定为真,且有人选修经济,则选修经济的学生中不可能同时包含A.赵和钱B.钱和孙C.孙和张D.孙和李E.张和李8、家用电炉有三个部件:加热器、恒温器和安全器。

加热器只有两个设置:开和关。

在正常工作的情况下,如果将加热器设置为开,则电炉运作加热功能;设置为关,则停止这一功能。

当温度达到恒温器的温度旋钮所设定的读数时,加热器自动关闭。

电炉中只有恒温器具有这一功能。

只要温度一超出旋钮的最高读数,安全器自动关闭加热器。

同样,电炉中只有安全器具有这一功能。

当电炉启动时,三个部件同时工作,除非发生故障。

以上断定最能支持以下哪项结论?A.一个电炉,如果它的恒温器和安全器都出了故障,则它的温度一定会超出温度旋钮的最高读数。

B.一个电炉,如果其加热的温度超出温度旋钮的设定读数但加热器并没有关闭,则安全器出现了故障。

C.一个电炉,如果加热器自动关闭,则恒温器一定工作正常。

D.一个电炉,如果其加热的温度超过了温度旋钮的最高读数,则它的恒温器和安全器一定出现了故障。

E.一个电炉,如果其加热的温度超出温度旋钮的最高读数,则它的恒温器和安全器不一定都出现了故障,但至少其中某一个出现了故障。

9、目前全球的粮食年产量比满足全球人口的最低粮食需求略高。

因此,那种认为将来会因粮食短缺而引发饥饿危机的预言,是危言耸听。

饥饿危机总是源于分配而不是生产。

以下各项关于全球粮食需求的断定,哪项最符合题干?A.将来不会有粮食短缺。

B.将来不会有饥饿危机。

C.将来不会有粮食分配不公。

D.将来粮食年产量不低于目前。

E.全球人口的最低粮食需求将基本保持不变。

10、赵甲与他的武林宿敌吴方狭路相逢。

赵甲面对下述局面:Ⅰ.对付吴方或者(要么)用狐步鸳鸯腿,或者(要么)使八卦勾魂刀,或者(要么)挥九曲连环棍。

Ⅱ.若用狐步鸳鸯腿,则八卦勾魂刀会被吴方打掉。

Ⅲ.若不用狐步鸳鸯腿,则必须挥九曲连环棍。

Ⅳ.不能让八卦勾魂刀被吴方打掉。

在这种局面下,赵甲下一招只能是:A.用狐步鸳鸯腿。

B.使八卦勾魂刀。

C.挥九曲连环棍。

D.三般武艺一样也不能使。

E.以不变应万变。

11、警察:“你为什么骑车带人,懂不懂交通规则?”骑车人:“我以前从没有骑车带人,这是第一次。

”下述哪段对话中出现的逻辑错误与题干中的最为类似?A.审判员:“你作案后跑到什么地方去了?”被告:“我没有作案。

”B.母亲:“我已经告诉过你准时回来,你怎么又晚回来一小时?”女儿:“你总喜欢挑我的毛病。

”C.老师:“王林同学昨天怎么没完成作业?”王林:“我爸爸昨天从法国回来了。

”D.张三:“你已经停止打你老婆了吗?”李四:“我从来就没有打过老婆。

”12、张先生买了块新手表。

他把新手表与家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢三分钟;后来他又把家中的挂钟与电台的标准时间对照,发现挂钟比电台标准时间一天快三分钟。

张先生因此推断:他的表是准确的。

以下哪项是对张先生推断的正确评价?A.张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时间快三分钟,这说明手表准时。

B. 张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。

C. 张先生的推断是错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时间比。

D. 张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时间快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。

E. 张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。

13、莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚,鲍细娅须按照其父遗嘱,由求婚者猜匣定婚。

鲍细娅有金银铅三个匣子,分别刻有三句话,其中只有一个匣子,放有鲍细娅肖像,求婚者通过这三个匣子,猜中鲍细娅的肖像放在哪只匣子里,就嫁给谁。

设三个匣子上刻的三句话是:①金匣:“肖像不在此匣中。

”②银匣:“肖像在金匣中。

”③铅匣:“肖像不在此匣中。

”问肖像在哪个匣子中?为什么?14古代有一个皇帝,有一天命令赵、钱、孙、李、周、吴、郑、王八员大将陪同他外出打猎。

经过一番追逐,有一员大将的一支箭射中了一只鹿。

但是,是哪一员大将射中的呢?开始谁也不清楚。

返回时,皇帝叫大家先不要看箭上刻写的姓氏,而要大家先猜猜究竟谁谢中的。

于是,八员大将众说纷纭。

赵:或者是王将军射中的,或者是吴将军射中的。

钱:如果这支箭正好射中鹿的头,那么肯定是我射中的。

孙:我可以肯定是郑将军射中的。

李:即使这支箭正好射中鹿的头,也不可能是钱将军射中的。

周:赵将军猜错了。

吴:不会是我射中的,也不是王将军射中的。

郑:不是孙将军射中的。

王:赵将军没有猜错。

猜定之后,皇帝命令赵将军把鹿身上的箭拔出来验看,证实八员大将有三个猜对了。

请你判断一下:鹿是谁射死的?15.某公安局的刑侦员A、B、C、D对X案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:A:我认为赵不是凶犯。

B:如果李是凶犯,那么赵就不是凶犯。

C:或者李是凶犯,或者赵是凶犯。

D:我看李和赵都是凶犯。

事后证明这四个人的判断只有一个是错误的。

请问凶犯是谁?写出推导过程。

16.北大百年校庆时,昔日学友甲、乙、丙会聚燕园。

时光荏苒,他们也都功成名就,分别为作家、教授、省长。

还知道:Ⅰ.他们分别毕业于哲学系、经济系、和中文系。

相关主题