委托加工应税消费品的账务及税法处理
某一般纳税人的烟草企业将成本为10万元的烟叶(从烟农手中购入)委托A 企业(一般纳税人)加工成烟丝,加工费用为4万元;收回烟丝后,20%的烟丝以10万元的价格直接出售,80%的烟丝继续加工为20标准箱卷烟,加工成本为8万元。
卷烟全部销售,售价为40万元。
外购烟叶时:
借:原材料-烟叶10
应交税费-应交增值税(进项税)10×13%=1.3
贷:库存现金(银行存款)10×(1+13%)=11.3
委托加工发送烟叶时:
借:委托加工物资10
贷:原材料-烟叶10
支付加工费、增值税、消费税时:
消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费用)/(1-消费税税率)
=(10+4)/(1-30%)=20
(受托方)代收代缴的消费税=20*30%=6
借:委托加工物资4+6×20%=5.2
应-应交增值税(进项税) 0.68
应-应交消费税6×80%=4.8
贷:银行存款10.68
收回烟丝入库时:
借:原材料-烟丝14×80%=11.2
库存商品-烟丝14×20%+6×20%=4
贷:委托加工物质15.2
销售烟丝时:
借:银行存款11.7
贷:其他业务收入10
应交税费-应交增值税(销项税)1.7
借:其他业务成本20*20%= 4
贷:库存商品-烟丝 4
加工卷烟时:
借:生产成本19.2
贷:原材料-烟丝11.2
应付职工薪酬8
加工好的卷烟入库时:
借:库存商品-卷烟19.2
贷:生产成本19.2
销售卷烟时:
借:银行存款46.8
贷:主营业务收入40
应交税费-应交增值税(销项税)6.8
借:主营业务成本19.2
贷:库存商品-卷烟19.2
借:营业税金及附加40×56%+0.015×20=22.7
贷:应-应交消费税22.7
交纳消费税时:
借:应-应交消费税22.7-4.8=17.9
贷:银行存款17.9
【总结】
1、委托加工的界定
(1)委托加工,是指由委托方提供原料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。
(2)对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
2、直接销售:收回的委托加工物资直接对外出售,受托方代收代缴的消费税计入到委托加工物资成本:
连续生产:收回的委托加工物资用于连续生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税计入到应交税费——应交消费税
委托加工应税消费品:委托加工应税消费品时,税务部门认为受托方销售应税消
费品给委托方,会向受托方征收消费税,受托方要替委托方代扣代缴消费税。
委托方在向受托方支付加工费、增值税、消费税三笔款项后方可收回委托加工物资。
【注意】会计核算上,
加工费计入“委托加工物资”账户、
增值税计入“应交税费-应交增值税(进项税)”账户、消费税计入“委托加工物资”(直接对外销售)账户或“应交税费-应交消费税”(继续加工成另一种应税消费品)账户
3、税务部门按以下顺序依次确定消费税计税依据向受托方征收消费税:
A、受托方同类应税消费品的对外售价;
B、组成计税价格
=(材料成本+加工费用)/(1-消费税税率)。
C、卷烟、白酒组成计税价
=【(材料成本+加工费用)+从量定额税】/(1-消费税税率)
4.纳税义务发生时间
纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天.。