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企业所得税年度申报表填写方法与技巧


视同销售和房地产开发企业特定业务纳税调整明细表
行次 项目
税收金额 1 纳税调整金额 2
21 22 23 24 25 26
三、房地产开发企业特定业务计算的纳税 调整额(22-26) (一)房地产企业销售未完工开发产品特 定业务计算的纳税调整额(24-25) 1.销售未完工产品的收入 2.销售未完工产品预计毛利额 3.实际发生的税金及附加、土地增值税 (二)房地产企业销售的未完工产品转完 工产品特定业务计算的纳税调整额(2829)
-3537.36
3537.36
27 28 29
*
3840 302.4
3840 302.4
2000000
400000
0
0 -400000
涉及到收入成本费用的调整
作为应税收入的递延收益
如:政策性搬迁(非完成年度)
确认为应税收入的政府补助
与收益相关 准则 计入当期损益 冲减相关成本 确认为递延收益 与资产相关 准则 冲减相关资产的 账面价值 确认为递延收益
房企案例
吉州区某房产企业从2016年5月份开始预售一在 建开发项目,采用简易计税方法,全年取得预 售房款16800万元,当年未完工。土地增值税预 征率为1.5%,实际发生的税费未计入损益类科 目,当年发生期间费用600万元(假定不存在其 他所得税调整事项)。
房企案例
一、预缴增值税:16800÷1.05×3%=480万 二、城建税及附加:480×12%=57.6万 三、预征土地增值税:(16800-480)×1.5% =244.8万 借:应交税费——简易计税 ——城建税/附加/土增税 贷:银行存款 480 302.4 782.4
A102020
金融企业支出明细表
A103000 事业单位、民间非营利组织收入、 支出明细表 A104000 期间费用明细表
重点关注
一、A101010第3行“销售商品收入”范围 第4行“其中:非货币性资产交换收入” 第14行/26行:
二、A104000第24行“党组织工作经费”
A104000与A103000之间的排斥关系
5
纳税调整系列表
收入类 其他类 扣除类
特别纳 税调整 类
纳税调 整明细 表
资产类 特殊事 项类
收入类调整
一、会计与所得税法在收入确认与计量上的差 异。 二、所得税法第六条、第七条、第二十六条、 条例二十五条。 三、主营业务收入的认定与意义。 三、四张表格:105010至105040
税会差异 会计制度下的资本公积、固定资产盘盈等
案例:某企业2016年收到政府补助100000元, 用于补助2017年度将发生的相关费用。
2017 2016年 年
100000100000 100000
0
-100000
7011
成本法与权益法
A105040
专项用途财政性资金纳税调整明细表 一、政府拔入资产的税务处理。 二、不征税收入的认定和税收待遇。
所得税年度申报表 填写方法与技巧
4/23/2018
1 2
年度申报表体系 封面与基础信息表 3 年度申报表主表 4
学 习 内 容
8
反映会计核算的报表
纳税调整系列表
5 6
7
特殊事项调整系列表
弥补亏损明细表 其他类
1
年度申报表体系企业所Fra bibliotek税汇算清缴一、企业所得税征管特点( ) 二、预缴与汇缴 三、年度申报表的作用 四、17版申报表主要变化与体系
2
封面与基础信息表
申报表封面
迁址
A000000 企业基础信息表
A000000
企业基础信息表
A000000
企业基础信息表
A公司 B公司 某项资产
A公司
B公司
某项资产
甲公司
投资≠非货币性资产交换
A000000 企业基础信息表
本表主要变化:有删除有细化有新增有调整。
3
年度申报表主表
A100000
主表
一、结构:利润总额计算(1至13行);应纳 税所得额计算(14至23行);应纳税额计算 (24至36行)。
二、主要变化:
作用
法十七条 技术转让所得 700万 项目式优惠
600万
≥0
整体式优惠
汇算 清缴
4
反映会计核算的报表
六张表格
A101010 A101020 A102010 一般企业收入明细表 金融企业收入明细表 一般企业成本支出明细表
房企案例
企业于2017年12月底取得竣工验收备案书,会 计结转销售收入26000万元(含税收入27300万 元),结转开发成本19000万元,当年发生期间 费用780万元,将本年与上年已纳的土增税及城 建税等491.4万元转至“税金及附加”科目。 分析:实务中会计结转收入的时点是?
视同销售和房地产开发企业特定业务纳税调整明细表
3537.6
3537.6 16000 3840
3537.6
3537.6
*
3840 302.4
302.4
A100000表第13行利润总额为:-600万元
A105010表格第21行房地产开发企业特定业务计 算的纳税调整额为:3537.6万元(注:同时过 入主表第15行纳税调整增加额)
2016年应纳所得税额(-600+3537.6)×25%= 734.4万元。
行次 21 22 26 项目
税收金额 1 纳税调整金额 2
三、房地产开发企业特定业务计算的纳税 -3537.36 调整额(22-26) (一)房地产企业销售未完工开发产品特 定业务计算的纳税调整额(24-25) (二)房地产企业销售的未完工产品转完 工产品特定业务计算的纳税调整额(2829) 1.销售未完工产品转完工产品确认的销售 收入 2.转回的销售未完工产品预计毛利额 3.转回实际发生的税金及附加、土地增值 税 3537.36 16000
财务处理 税收属性
基础信息表
主 表
收入成本 纳税调 整表 费用表 (1张) (6张) 5 1-4 2级附表 (12张) 弥补亏 损表 (1张) 6 税收优 惠表 (0张) 7 2级附表 (5张) 3级附表 (4张) 境外抵 免表 (1张) 8 2级附表 (3张) 汇总纳 税表 (1张) 9 2级附表 (1张)
A105010
视同销售和房地产开发企业特定业务 纳税调整明细表
视同销售定义
视同销售收入
三份文件 买一赠一?
总局公告2016年 80号 财税[2016]45号
视同销售案例
企业为了推广自产食品,将其作为试吃样品投放 于超市。该批产品成本800元,市价1000元,分 析会计与税务处理。 争议:销售费用能否调增(分步说)。
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