第七章项目投资一、选择题1、投资项目营业现金流量预计的各种说法中,正确的是()A、营业现金流量等于税后净利加上折旧B、营业现金流量等于营业收入减去付现成本再减去所得税C、营业现金流量等于税后收入减去税后成本在加上折旧引起的税负减少额D、营业现金流量等于营业收入减去营业成本再减去所得税2、业在分析投资方案时,有关所得税的数据应根据()来确定A、过去的平均税率B、当前的税率C、未来可能的税率D、全国的平均税率二、判断题1、风险和收益是对等的,高风险的投资项目必然会获得高收益()解析:风险和收益的基本关系是风险越大,投资人要求的报酬率越高,但期望和实际往往不一致,因此,高风险的投资项目不一定会获得高收益。
三、计算题1、在计算现金流量时,若某年取得的净残值收入为10000元,按税法预计的净残值为8000元,所得税为30%,求它的现金流量。
2、年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置的设备。
该设备于8年前以40000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线折旧,预计残值率为10%,已提折旧28800元;目前可以按10000元价格卖出,假设所得税率30%。
卖出现有设备对本期现金流量的影响是多少?3、某人退休时有现金10万元,选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元。
那么该投资的实际报酬率(年报酬率)应为多少?4、某投资,当贴现率为16%时,净现值为338,当贴现率为18%时,净现值为-22。
问该投资的内涵报酬率是多少?5、某公司准备购入一台设备以扩充生产能力。
现有甲、乙两个方案可供选择。
甲方案需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元;乙方案需投资36000元,采用年数总额法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入6000元。
5年中每年收入为17000元,付现成本第一年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元,另需垫支营运资金3000元。
假设所得税率为40%,资金成本率为10%。
要求:(1)计算两个方案的现金流量。
(2)计算两个方案的净现值。
(3)两方案如何选择?6、某厂拟购置机器设备一套,有A、B两种型号可供选用,两种型号机器的性能相同,但使用年限不同,有关资料如下表(单位:元):设备买价| 维修及操作成本 | 残值| 1 2 3 4 5 6 7 |-----|--------------------- |---A 20000 | 4000 4000 4000 4000 4000 4000 4000 | 3000B 10000 | 3000 4000 5000 6000 7000 | 1000如果该企业的资金成本为10%,不考虑所得税因素,应选用哪一种型号的设备?(使用净现值法)7.某公司于×1年1月1日购入设备一台,设备价款1500万元,预计使用3年,期末无残值,采用直线法按照3年计提折旧(均符合税法)。
该设备购入当日投入使用。
预计能使公司未来3年的销售收入分别增加1200万元、2000万元和1500万元,经营成本分别增加400万元、1000万元和600万元。
购置设备所需资金通过发行债券方式予以筹措,债券面值为1500万元,票面年利率为8%,每年年末付息,债券按面值发行,发行费率为2%。
该公司的所得税税率为33%,要求的投资收益率为10%。
要求:(1)计算债券税后资本成本率;(2)计算设备年折旧额;(3)预测公司未来3年增加的净利润;(4)预测该项目各年经营净现金流量;(5)计算该项目的净现值。
8.甲公司持有A、B、C三种股票,在由这三种股票组成的投资组合中,各股票所占的比重分别为0.5、0.3、0.2,其β系数分别为2.0、1.0、0.5,市场收益率为15%,无风险收益率为10%。
A股票当前的市价为每股12元,今年每股股利为1.2元,预计以后每年股利将以8%的比例增长。
要求:(1)计算甲公司证券组合的β系数、证券组合的风险收益率、证券组合的必要投资报酬率。
(2)计算A股票的必要投资报酬率。
(3)利用股票估价模型分析当前出售A股票是否有利?9.公司准备购入设备以扩大生产能力,所需设备购买资金通过银行专门借款解决,借款期限7年,借款利率为10%,单利计息。
该方案筹建期为2年。
该方案需3000万元,预计投产后使用寿命为5年,残值为原值的10%,采用直线法计提折旧。
该方案投产后预计销售单价40元,单位变动成本24元,每年经营性固定付现成本100万元。
该方案另需垫支营运资金300万元。
假设所得税税率为40%。
要求:假设该方案的内含报酬率为20%,计算该方案的投资报酬率达到其内含报酬率的时候,其销售量是多少?(不要求)参考答案:一、选择题1、ABC2、C二、判断题1、×三、计算题1、现金流量=10000-(10000-8000)×30%=94002、帐面净值=40000-28800=11200变现损失=10000-11200=-1200变现损失减税=1200×30%=360现金净流量=10000+360=103603、季度报酬率=2000/100000=2%实际报酬率=(1+2%)4-1=8.24%4、17.88%5、第一步:计算两个方案的现金流量(1)计算年折旧额:甲方案每年折旧额=30000/5=6000(元)乙方案:第1年折旧额=(36000-6000)×(5/15)= 10000(元) 第2年折旧额=(36000-6000)×(4/15)= 8000(元)第3年折旧额=(36000-6000)×(3/15)= 6000(元)第4年折旧额=(36000-6000)×(2/15)= 4000(元)第5年折旧额=(36000-6000)×(1/15)= 2000(元) (2)列表计算两个方案的营业现金流量:甲投资方案的营业现金流量计算表年份 | 1-5----------------------|----------------------------销售收入| 15000付现成本| 5000折旧| 6000税前利润| 4000所得税| 1600税后利润| 2400年营业现金流量| 8400乙方案:年份 1 2 3 4 5销售收入17000 17000 17000 17000 17000付现成本6000 6300 6600 6900 7200折旧10000 8000 6000 4000 2000税前利润1000 2700 4400 6100 7800所得税400 1080 1760 2440 3120税后利润600 1620 2640 3660 4680营业现金流量10600 9620 8640 7660 6680 (3)列表计算税后现金流量:投资项目税后现金净流量计算表年份0 1 2 3 4 5甲方案:固定资产投资-30000营业现金流量 8400 8400 8400 8400 8400税后现金净流量-30000 8400 8400 8400 8400 8400乙方案:固定资产投资-36000营业资金垫支-3000营业现金流量10600 9620 8640 7660 6680定资产残值 6000营业资金收回 3000税后现金净流量-39000 10600 9620 8640 7660 15680第二步:计算方案的净现值甲方案的净现值=8400×(P/A,10%,5)-30000=8400×3.7908-30000=1842.72(元)乙方案的净现值=10600×(P/F,10%,1)+9620×(P/F,10%,2)+8640×(P/F,10%,3)+7660×(P/F,10%,4)+15680×(P/F,10%,5)-39000=10600×0.9091+9620×0.8264+8640×0.7513+7660×0.6830+15680×0.6209-39000=45.15(元)6、解:对于原始投资和使用年限均不同的设备投资,应比较各自的平均年成本。
A机器平均年成本= [20000+4000×(P/A,10%,7)-3000×(P/F,10%,7)]/ (P/A,10%,7)= [20000+4000×4.8684-3000×0.5132]/ 4.8684= 7791.88(元)B机器的平均年成本= [10000+3000 ×(P/F,10%,1)+4000 ×(P/F,10%,2)+5000 ×(P/F,10%,3)+6000×(P/F,10%,4)+(7000-1000)×(P/F,10%,5)]/ (P/A,10%,5)= [10000+3000×0.909+4000×0.826+5000×0.751+6000×0.683+6000×0.621]/ 3.791= 7283.04(元)因为B机器的平均年成本少于A机器的平均年成本508.84元(7283.04-7791.88)所以应选用B型号机器。
7.答案:(1)债券资本成本率=【1500×8%×(1-33%)】÷【1500×(1-2%)】=5.47%(2)设备年折旧额=1500÷3=500万元(3)预测公司未来3年增加的净利润×1年(1200-400-500-1500×8%)×(1-33%)=120.6万元×2年(2000-1000-500-1500×8%)×(1-33%)=254.6万元×3年(1500-600-500-1500×8%)×(1-33%)=187.6万元(4)该项目各年经营净现金流量×1年的经营净现金流量=120.6+500=620.6万元×2年的经营净现金流量=254.6+500=754.6万元×3年的经营净现金流量=187.6+500=687.6万元(5)该项目的净现值净现值=620.6×(P/F,10%,1)+754.6×(P/F,10%,2)+687.6×(P/F,10%,3)-1500 =143.50万元8.答案:(1)β系数=0.5×2+0.3×1+0.2×0.5=1.4风险收益率=1.4×(15%-10%)=7%必要投资报酬率=10%+7%=17%(2)A股票的必要投资报酬率=10%+2×(15%-10%)=20%(3)分析当前出售A股票是否有利股票的价值为1.2×(1+8%)/(20%-8%)=10.8 元股票市价大于股票的价值,因此出售有利。