当前位置:文档之家› 湘贺水电站工程概况和基本资料

湘贺水电站工程概况和基本资料

湘贺水电站工程概况和基本资料一、工程概况湘贺水利枢纽位于向河上游,河流全长270公里,流域面积6000平方公里属于山区河流。

本枢纽控制流域面积1350平方公里,总库容22.15亿立方米,为多年调节水库。

本枢纽的目标是防洪和发电。

主要建筑物有重力拱坝,坝高77.5米,弧长370米;泄洪建筑物;开敞式溢洪道或泄洪隧洞;发电引水隧洞及岸边地面厂房等工程。

水电站总装机60MW,装机4台,单机15MW。

电站担任工农业负荷,全部建成后担任系统灌溉负荷。

二、电站枢纽电站厂房位于右岸坝下游几十米处,由引水隧洞供水,主洞内径5.5米,支洞内径3.4米,厂内装置4台混流式立式机组,出线方向为下游,永久公路通至左岸。

三、设计依据及参数(一)水库及水电站特征参数1、水库水位水库校核洪水位140.00 m水库设计洪水位137.00 m水库正常高水位125.00 m水库发电死水位108.00 m设计洪水尾水位77.00 m校核洪水尾水位78.50 m2、厂址水位流量关系曲线3、水电站特征水头最大水头56.00 m最小水头38.00 m平均水头50.84 m计算水头48.30 m4、地形地质电站枢纽地形参见地形图。

左岸地势较平缓,右岸地势较陡。

枢纽基岩系凝灰岩,岩石抗压强度较高,厂区有第四纪沉积层,厚约3米,河床砂卵石覆盖层平均深2~4米。

5、供电方式本电站初期为三台机组,远景为四台机组,投入系统运行,根据系统要求本电站能作调相运行,水电站主结线采用扩大单元结线方式,采用110千伏、35千伏及发电机电压10.5千伏三种电压等级送电;高压侧采用桥形结线方式。

电气主结线见图二。

6、对外交通下游左岸有永久公路通过。

(二)水电站主要动力设备及辅助设备1、水轮机:型号HL220-LJ-225额定出力15.6 MW额定转速214.3 r/min单机额定(最大)流量36.2m3/s2、水轮发电机:型号SF15-28/550(1)调速器型号:DT-100机械柜尺寸:长×宽×高=750×950×1375(mm)电气柜尺寸:长×宽×高=550×804×2360(mm)(2)油压装置型号:YZ-l.04、厂房附属设备(l)水轮机前的蝴蝶阀(2)桥式吊车详见附表1,选定吊车型号,选用有关尺寸.5、电气设备(l)三相三线圈主变二台型号:SFSL1-50000/110/35/10尺寸:长×宽×高=6820×4520×8200(mm)轨距:1435(mm)检修起吊高度8200(mm)主变压器身重39.5(吨)(2)厂用变压器二台型号:SJL1-630/10/0.4厂用变压器参考数据:(3)机旁盘每台机六块:控制盘1块,保护盘1块,表计盘1块,动力盘1块,励磁盘2块。

尺寸:宽×厚×高=800×550×2360(mm)(三)副厂房参考面积(单位:m2)(1)直接生产副厂房①中央控制室100~120②电缆室与中控室同③通讯室20~50④发电机电压配电装置室40~50⑤厂用盘室30~40⑥直流系统室蓄电池室40~50酸室10~14套间5~6充电机室10~15通风机室10~15直流盘室20~25⑦母线廓道宽度不少于2.0m⑧厂变室15⑨空压机及贮气筒室3~40⑩油桶及油处理室50~55⑾排水泵室15~20集水井容积30~35(m3)(2)检修、试验用房①测量表计试验室30~40②高压试验室20~30③电工试验室20~30④机修间40~50⑤工具间10~15(3)间接辅助生产用房①交接班室20~25②值班休息室15~20③办公室15~20④浴室厕所10~20⑤警卫室10……………………………………………………………精品资料推荐…………………………………………………附表1:桥式吊车型号及尺寸四、厂区布置详见厂区布置图五、设备尺寸确定 1、蜗壳设计水头H r 采用设计水头取为48.3 m ,因其大于40 m ,故选用金属蜗壳,且断面做成圆形,蜗壳包角φ0= 345°。

根据设计水头查表可得蜗壳进口平均流速V c =5.6 m/s 。

选用HL220—LJ —225型水轮机,则转轮直径D 1=225cm 由座环内径:D b =3250mm ,得r b =1625mm 由座环外径:D b =3850mm ,得r a =1925mmb 0D 1=0.1—0.39,因Q =36.2m 3/s ,所以取b 0=0.3D 1=0.675m 取Q=36.2 m 3/s ,ρ=√Q /V π:2、尾水管由于该水轮机的适用水头较低,比转速高,为了减小转轮出口流速,以减小气蚀系数,故要求D /D 较大,所以按下表第三项查得:3、水轮机转轮=2.25 m 单位:米已知转轮直径D4、水轮发机房,机组为一列式布置,从右往左依次为安装场段和机组段,电站厂房为三层结构,自下而上为蜗壳层、水轮机层、发电机层。

1、主厂房控制高程(1)水轮机安装高程▽安—Kσ(σm+Δσ)H因吸出高公式:Hs≤10.0—Δ900—Kσσm H=10.0-69.1/900-1.2*0.133*48.3=2.21 m 故取Hs=10.0—▽900其中:根据混流式水轮机HL220查表,得σm=0.133;H=H r=48.3 m;由Q=Q max=36.2 m3/s查水位流量关系得:▽=69.1 m则水轮机安装高程:▽安=▽w+ Hs+b0/2=69.1+2.21+0.675/2=71.65 m其中:▽w—设计尾水位,当电站装机台数在3—4台时,取过流量为一台水轮机的额定流量对应的下游尾水位为设计尾水位,查水位流量关系查得。

(2)主厂房开挖高程▽开挖根据尾水管的图纸可知:▽开挖=▽安-b0/2-h-δ=71.65-0.675/2-5.85-1.5=式中:h—尾水管高度;δ—尾水管厚度取1.5 m(3)水轮机层地面高程▽水+h1=71.65+1.404+1.5=74.55 m▽水=▽安+ρmax式中:ρ—蜗壳最大半径;h1—蜗壳顶部混凝土厚度,不少于1.0 m max(4)发电机装置高程▽装▽装=▽水+h2+h3=74.55+2+1=77.55 m式中:h2—机墩进人孔高度,一般2m左右;h3—进人孔顶部混凝土厚度,一般1m左右(5)发电机楼板高程▽发▽发=▽装+h4=77.55+2.43=79.98 m式中:h4—定子高度(6)吊车轨顶高程▽轨▽轨=▽发+h5+h6+h7+h8=79.98+0.8+7.6+3.5+1.474=93.38 m式中:h5—吊钩垂直安全距离,采用柔性吊具,取0.8 m;h6—起吊部件高度;1、由图上可知,水轮机转轮带轴长度为▽装-▽安+h3−b0/2=77.55-71.65+1.0845-0.675/2=6.647 m2、发电机转子带轴,由发电机外形尺寸示意图,可知为4.39 m3、主变压器检修高度为7.6 m;取其大者为7.6 mh7—吊索或吊具高度,取3.5 mh8—吊钩至轨顶距离,选用主钩容量为100 t,副钩容重为20 t 的单小车,吊钩至轨顶距离为1.474 m(7)屋顶高程▽顶▽顶=▽轨+h9+h10+h11=93.38+3.692+0.3+1.20+0.6=99.73 m式中:h9—桥吊轨顶至小车顶距离;h10—小车顶部到屋面大梁底部的距离,取0.3 m;h11—屋面大梁+屋面板+保温防水层高度。

2、主厂房平面尺寸(1)、机组段长度L 1根据蜗壳层、尾水管层和发电机层所需要的尺寸取最大确定,机组段长度1L 由下式确定:1-x x L L L +=+式中:x L +代表机组段+x 方向的最大长度;-x L 代表机组段—x 方向的最大长度。

-,x x L L +用下表分别对尾水管层,蜗壳层和发电机层进行计算:表中1R —蜗壳+x 方向最大尺寸,取4.734m ;2R —蜗壳-x 方向最大平面尺寸,取3.867m ;1δ—蜗壳外部混凝土厚度,取1.5m ;B —尾水管宽度,6.12m ;2δ—尾水管边墩混凝土厚度,取1.8m ;3φ—发电机风罩内径,8.4m ;3δ—发电机风罩壁厚,取0.3m ;b —两台机组之间风罩外壁的净距,机组之间需设置楼梯,取3.6 m 。

计算得:蜗 壳 层:x L +=4.734+1.5=6.234m x L -=3.867+1.5=5.367m尾水管层:x L +=6.12/2+1.8=4.86m x L -=6.12/2+1.8=4.86m发电机层:x L +=8.4/2+3.6/2+0.3=6.3m x L -=8.4/2+3.6/2+0.3=6.3m 机组段长度1L =max(x L +)+max(x L -)=12.6m 。

取机组段长度为12.6m 。

(2)、端机组段长度L 2与装配场相邻的边机组段长度同上面机组段长度。

另一端的边机组段长度L 2,按起重机吊装发电机转子或进水阀所需要的尺寸校核,保证机组中心线在起吊平衡梁的位置以内。

L 2=L 1+蜗壳进口外半径−钢管半径+0.3+B 2+0.5=12.62+4.734−1.7+0.3+8.6162+0.5=14.44 m ,此处B —桥吊最大宽度则主厂房长度m L nL L 24.521=∆+=。

(3)、厂房宽度B厂房以发电机层地板为界,分为上部结构和下部结构,上部宽度取决于吊车标准跨度、水轮发电机的定子外径、最大部件吊运方式、辅助设备的布置和人行通道所需宽度等条件。

下部宽度取决于蜗壳和尾水管的尺寸。

发电机层:决定于机组尺寸和发电机层设备布置下上B B B += 厂房上游侧宽度A B ++=332δφ上,3φ:发电机风罩内径,为8.4m ;3δ:发电机风罩壁厚,取0.3m ;A 为风罩外侧至厂房上游墙内侧(或立柱内侧)净距,决定于设备布置。

厂房下游侧宽度下B :下游侧主要考虑发电机尺寸及发电机层主通道要求,一般主通道宽度为2-2.5m 。

还要满足蜗壳尺寸及外围混凝土厚度要求。

(主通道是从发电机风道外侧到排架柱内侧的距离)则使发电机层宽度最小的上B 、下B 如下:上B =8.4/2+0.3+0.8+0.93+0.8+1.9+1.5+0.55+0.8=11.78m下B =8.4/2+2=6.2mB=上B +下B =17.98m蜗壳层:蜗壳层宽度B=B s +B xB s =阀D +2*0.5+1=1.2+2=3.2m其中2*0.5为蝶阀上下游检修所需长度,1为伸缩节长度。

阀D 为蝶阀宽度,为1.2m 。

B x=m 106.222.417.38.0*210025575=++=+++D D其中075D 、0255D 为外包角分别为750与2550时的蜗壳外包线长度;1为一期混凝土厚度,2*0.8为二期混凝土厚度。

相关主题