当前位置:文档之家› 巷道断面及交叉点设计 完整版

巷道断面及交叉点设计 完整版

新疆工程学院井巷工程课程设计说明书课程名称:巷道交岔点课程设计姓名:学号:班级:新疆工程学院课程设计评定意见设计题目:巷道交岔点课程设计学生姓名:专业班级:评定意见:评定成绩:指导教师:***目录一、巷道断面设计............................................... 错误!未定义书签。

(一)确定巷道断面形状....................................... 错误!未定义书签。

(二)确定巷道断面尺寸....................................... 错误!未定义书签。

1.计算巷道净宽度B ......................................... 错误!未定义书签。

2.计算巷道拱............................................... 错误!未定义书签。

3.计算巷道壁高h3 .......................................... 错误!未定义书签。

4.计算巷道净断面面积S和净周长P(根据表6-12)............. 错误!未定义书签。

5. 用风速校核巷道净断面面积 (3)6、选择支护参数............................................ 错误!未定义书签。

7、选择道床参数............................................ 错误!未定义书签。

8、计算巷道掘进断面尺寸(根据表6-12) ..................... 错误!未定义书签。

(三)布置巷道内水沟和管线................................... 错误!未定义书签。

(四)计算巷道掘进工程量和材料消耗量......................... 错误!未定义书签。

(五)绘制巷道断面施工图,编制巷道特征表和材料消耗表......... 错误!未定义书签。

二、交叉点设计................................................. 错误!未定义书签。

(一)选定基本数据........................................... 错误!未定义书签。

(二)交岔点平面尺寸计算..................................... 错误!未定义书签。

(三)中间断面尺寸计算 (9)(四)工程量及材料消耗计算................................... 错误!未定义书签。

三、编制爆破作业图表 (14)某煤矿年设计生产能力90万t吨,采用立井开拓方式,属低瓦斯矿井,采用中央分列式通风,井下最大涌水量为450m3/h;第二水平东运输大巷长度1600m,服务年限为25年;采用 ZK14-9/550直流架线电机车牵引 3t 矿车运输。

巷道内铺设一趟直径Φ为200mm的压气管和一趟直径Φ为100mm的供水管。

设计的大巷穿过中等稳定岩层,岩石坚固性系数f=4~6。

该矿实行“三八”工作制,计划月进尺140m,每月实际工作30d,掘支平行作业,每一掘进班完成一个循环。

预计正规循环率为0.9,炮眼利用率为0.9。

(一)确定巷道断面形状年产90万吨的矿井的第二水平运输大巷,服务年限为25年,采用900mm轨距的双轨运输大巷,其净宽应在2.4米以上,且大巷穿过中等稳定岩层,所以选择锚喷支护、半圆拱形断面。

(二)确定巷道断面尺寸1.计算巷道净宽度B根据表可知ZK14-9/550电机车宽度A1= 1335mm,高度h=1600mm;1.5t矿车宽度1050mm,高1150mm。

取巷道人行道宽c=840,非人行道一侧宽a=400mm,根据双轨中心距b=1600mm,则电机车之间的距离为:1600-(1335/2+1335/2)=265mm﹥200mm巷道净宽度:B 1=a1+b+c1=(400+1335/2)+1600+(1335/2+840)=4175mm2.计算巷道拱h0半圆拱形第一断面巷道拱高h0=B1/2=4175/2=2087.5mm,即R=2087.5mm3.计算巷道壁高h3①按架线电机车导电弓子计算h3根据表6-13有:h3≧h4+hc-√(R-n)2-(k+b1)2式中h4—轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》规定,取h4=2000mm;Hc—道床总高度。

根据表6-6选24kg/的木轨,又根据表6-7得hc=360mm,道渣高度hb=200mm;n—导电弓子距拱璧的安全距离,取n=300mm;;K—导电弓子宽度之半,K=718/2=359mm,取K=360mm;b 1—轨道中线与巷道中线距离,b1=B/2=4175/2-1067.5=1020mm。

h3≧2000-360-√(2087.5-300)2-(360+1020)2=表6-7 常用床道参数②按管道装设计算h3,即:h 3=h5+h7+hb-√R2-(K+m+D/2+b2)2式中 h5—渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》规定取h5=1800mm;H7—管子悬吊件总高度,取h7=900mm;m—导电弓子距管子距离,取m=300mm;D—压气管法兰盘直径,D=335mm;b2—轨道中线与巷道中线距离,b 2=B1/2-c1=4175/2-1507.5=580mm。

h3=1800+900+200-√2087.52-(360+300+335/2+580)2=1358.4mm③按人行高度计算h3,即:h 3≧1800+hb-√R2-(R-j)2式中 j—距巷道壁的距离,距壁j处巷道有效高度不小于1800mm,j≧100盲目,一般取j=200mm。

h3≧1800+200-√2087.52-(2087.5-200)2=1113mm根据上述计算,按管道要求且考虑一定的富余量,确定巷道壁高,确定巷道壁高h3=1800mm。

故巷道高度为:H=h3-hb+h0(R)=1800-200+2087.5=3687.5mm4.计算巷道净断面面积S和净周长P(根据表6-12)S=B(0.39B+h2)式中 h2—道渣面以上巷道壁高,h2=h3-hb=1800-200=1600mm。

S=4175×(4175×0.39+1600)=13477943.75=13.48㎡P=2.57B+2h2=2.57×4157+2×1600=13883.49=13.88m5. 用风速校核巷道净断面面积根据表6-4,知Vmax=6m/s,已知通过大巷风量Q=28 ,将其代入式(6-6)得:V=Q/S=28/13.48=2.077m/s<6 m/s计算确定的大巷断面面积满足风速的规定,可以使用。

6.选择支护参数根据巷道净宽4.175m、4.075m、4.275m穿过中等稳定岩层即属Ⅲ类围岩、服务年限大于10年等条件,该巷道采用锚喷支护,根据表6-11选择锚喷支护参数:锚杆长1.8m,间距a=0.8m,排距a、=0.8m,钢筋直径d=14mm,喷射混凝土层厚(支护厚度)T1=100mm,锚杆外漏长度T2=50mm,支护厚度T=T1=100mm。

7.选择道床参数根据巷道的运输设备,以选用24kg/m钢轨,其道床参数hc =360mm、hb=200mm,道渣面至轨道高度ha =hc-hb=360-200=160mm。

选择钢筋混凝土轨枕。

8.计算巷道掘进断面尺寸(根据表6-12)巷道设计掘进宽度 B1=B+2T=4175+2×100=4375mm巷道计算掘进宽度 B2=B1+2δ=4375+2×75=4525mm巷道设计掘进高度 H1=H+hb+T=3687.5+200+100=3987.5mm巷道计算掘进高度 H2=H1+δ=3987.5+75=4062.5mm巷道设计掘进断面面积S1=B1(0.39B1+h3)=4375(0.39×4375+1800)=15339843,取S1=15.3㎡巷道计算掘进断面积S2=B2(0.39×B2+h3)=4525(0.39×4525+1800)=16130493.75,取S2=16.1㎡。

(三)布置巷道内水沟和管线一直通过该巷道的涌水量为450m3/h,采用0.5﹪的水沟坡度,根据表6-15,确定水沟深500mm,宽500mm,净断面积0.25㎡,掘进断面面积0.306㎡,每米水沟盖板用开钢筋2.036kg、混凝土0.0323m3,水沟用混凝土0.161m3。

水沟布置一般要求如下:1、水平巷道及倾角小于16度的倾斜巷道的水沟,一般布置在人行侧。

当非人行侧有适当空间时,亦可布置水沟,但应尽量避免水沟穿越轨道和输送机。

2、在倾角大于16度的巷道中,当涌水量小或巷道狭窄时,水沟与人行台阶可在巷道同侧平行或重叠布置;当涌水量较大或巷道较宽时,水沟和人行台阶可分设在巷道两侧。

3、专用排水巷道、中间设人行道的巷道、有底鼓的巷道和铺设整体道床的巷道,水沟也可布置在巷道中间。

4、巷道横向水沟,一般应布置在含水层的下方、上(下)山下部车场的上方、胶带机接头硐室的下方或出水点处。

电缆布置一般有如下要求:1、电力电缆和通讯电缆一般不要敷设在巷道的同一侧。

如受条件限制设在同一侧时,通讯电缆设在动力电缆上方0.1m以上的距离处,以防电磁场作用干扰通讯信号。

2、电缆与压风管、供水管在巷道同一侧敷设时,必须敷设在管子上方,并保持0.3m以上的距离。

3、电缆悬挂高度应保证当矿车掉道时不会撞击电缆,或者电缆发生坠落时,不会落在轨道上或运输设备上,所以电缆悬挂高度一般为 1.5-1.9m,电缆到巷道顶板的距离不小于3.0m;电缆与运输设备之间距离不小于0.25m,电缆与风筒相互之间应保持0.3m以上距离。

4、高压电缆与低压电缆在巷道同侧敷设时,相互之间距离大于0.1m以上。

高压电缆之间、低压电缆之间的距离不得小于50mm,以便摘挂方便。

5、有煤尘瓦斯突出煤层中的回风巷,禁止设置动力电缆。

管子悬吊在人行道一侧,电力电缆悬挂在非人行道一侧,通讯电缆悬挂在管子上方。

(四)计算巷道掘进工程量和材料消耗量根据表6-12知:每米巷道拱与墙计算掘进体积V1=S2×1=16.1 m3每米巷道墙角计算掘进体积V3=0.2(T+§)×1=0.2(0.1+0.075)×1=0.04 m3 每米巷道拱与墙喷射材料消耗V 2=〔1.57(B2-T1)T1+2h3T1〕×1=〔1.57(4.525-0.10) ×0.10+1.80×0.10〕×1=1.05 m3 每米巷道墙角喷射材料消耗V 4=0.2T1×1=0.2×0.10×1=0.02 m3每米巷道喷射材料消耗(不包括损耗量)V=V2+V4=1.05+0.02=1.07 m3每米巷道锚杆消耗(仅拱部打锚杆)Nˊ=〔2Pˊ1/2M〕/Mˊ式中Pˊ1—计算锚杆消耗周长,Pˊ1=1.57B2=1.57×4.525=7.1m;M、Mˊ—锚杆间距和排距,a=aˊ=0.8m。

相关主题