当前位置:文档之家› 模板工程施工技术施工方案

模板工程施工技术施工方案

城市春天住宅小区5#楼塔吊搭设方案编制人:审核人:批准人:湖北博瑞建设工程有限公司荆门分公司城市春天项目部2009.1.1模板工程施工方案一、柱模板计算书编制依据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;《混凝土结构设计规范》GB50010-2002中国建筑工业出版社;《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社;《钢结构设计规范》GB 50017-2003中国建筑工业出版社;二、工程概况:工程名称:城市春天住宅小区6#楼建设单位:荆门市大豪置业有限公司设计单位:北方-汉沙杨建筑工程设计有限公司监理单位:武汉金龙建设监理有限责任公司施工单位:湖北博瑞建设工程有限公司荆门分公司本工程建筑主体为18+1层,建筑面积7996.98㎡;建筑高度56.60m,钢筋混凝土框剪结构。

本工程建筑耐火等级一级,结构安全等级为二级,屋面防水等级为二级,建筑耐久年限为50年,建筑抗震设防烈度六度,本工程设计±0.000相当于绝对标高116.85m。

本工程设计为机械开挖,筏板及独立柱基础,基础垫层为C15,基础砼等级C30、墙柱为C40,抗渗等级为S6级,骨料直径<70mm,内地台以下砌块为MU10和不低于M7.5水泥砂浆实砌,外墙及楼梯围护墙为200厚水泥砖空心小砌块与M5混合砂浆砌筑,其余为100厚墙体均石膏空心小砌块与M5混合砂浆砌筑。

1.01主体结构模板施工方法和质量保证措施1、模板的选用和支模方式(1)、框架梁、次梁模板梁底模、侧模均采用九夹板和50mm×100mm方木,预先拼成整块模板,当梁高大于600mm 时,加横向双钢管围檩,采用Φ14拉杆对拉。

梁下部支撑排架为Φ48×3.5mm钢管,每根梁二侧各一排,钢管间距900mm,步距1200mm(当梁高大于1100时钢管间距为800mm)。

排架按设计设水平杆、扫地杆、斜撑并与板支撑系统连成整体。

钢管上铺设50mm×100mm方木做搁栅,间距不大于500mm,用铁丝扎牢。

(2)、框架柱模板按柱断面尺寸,尽量采用整块镀膜竹胶板做侧模,竖向用50mm×100mm方木做围檩,间距300mm。

柱箍设计二种形式:一为型钢结构,选用槽钢14配以Φ14拉杆,排距为500mm。

一种为用Φ48×3.5mm钢管(双根)做横向围檩,大断面柱(600mm×600mm以上)增加Φ14对拉螺杆。

第一种方式较省工省料,装拆方便,为本工程主要采用方式。

柱模限位做法同外墙限位。

(3)、楼板模板采用大块九夹板铺底模,底部用50mm×100mm方木做搁栅,间距300mm。

平台支撑采用Φ48×3.5mm普通脚手钢管及扣件搭设,钢管横向及纵向间距均为1.0m,步距为1.2m。

搭设技术要求除符合《钢管扣件脚手应用技术规程》外,支撑钢管相邻立杆对接接头要错开,同时立杆垂直度要控制在允许范围内。

水平杆除按设计要求外,尚应增设剪刀撑。

楼板模板应逐步采用早拆模技术:即将框梁和楼板平台的支撑分开搭设,自成一体,在浇砼之前相互联接。

浇灌后拆平台模时再分开,先(早)拆平台模及梁侧模板。

保留梁底模板和支撑,待砼强度达到规定标准时,再拆梁支撑和梁底模,能加快钢管和模板的周转使用。

(4)、剪力墙模板:均采用九夹板做模板、竖向围檩用50mm×100mm方木,间距300mm。

用双根Φ48×3.5mm钢管做横向围檩,Φ14穿墙螺杆对拉。

拉杆的排距底部1m左右用400mm,上部均为500mm,间距均为500mm。

拉杆二端用3字型扣件Φ14帽,下部二至三排扣件一端要用3只,配双螺帽。

2、模板安装的制作要求3、模板的拆除模板拆除应符合下列规定。

(1)、不承重模板,在砼强度能保证其表面光洁及棱角方正,不拆除模板,而受损后方可拆除。

外墙模板拆除按本措施外墙砼一节规定时间拆除。

(2)、承重模板(底模)拆除,应在砼强度达到下列要求时方可拆除,并应办理拆模审批手续。

梁:跨度≤8M时,R≥75%;跨度>8M时,R=100%;板:跨度≤2M时,R≥50%;跨度>2M、<8M时,R≥75%;悬臂构件: R=100%;(3)、已拆除模板及支架的结构,应在砼强度达到设计要求后,方允许承受全部设计荷载。

施工中不得超载使用,严禁堆入过量建筑材料。

当承受施工荷载大于设计荷载时必须经核算,加设临时支撑。

4、模板工程质量保证措施(1)所有梁、墙均有翻样给出模板排列图和满堂架支撑图,经项目工程师审核后交班组施工,特殊部位应增加细部构造大样图。

(2)暗柱、墙根部不得使用砼“方盘”,而采用“井”字型,“T”型钢筋限位,限位筋直径≥12毫米。

(3)当梁跨度≥4米,悬挑梁跨度≥3米时,应按2‰起拱。

当梁跨度≥8米时,应按2‰起拱。

(4)模板使用前,对变形,翘曲超出规范的应即刻退出现场,不予使用,模板拆除下来,应将砼残渣、垃圾清理干净,重新刷隔离剂。

(5)在板、墙横板底部均考虑垃圾孔,以便将垃圾冲洗排出,浇灌前再封闭。

(6)模板安装完毕后,应由专业人员对轴线、标高、尺寸、支撑系统、扣件螺栓,拉结螺栓进行全面检查,浇砼过程中应有技术好、责任心强的木工、关砌“看模”,发现问题及时报告施工组、技术组。

(7)所有楼板、墙板内的孔洞模必须安装正确,并作加固处理,防止砼浇筑时冲动,振跑或砼的浮力而浮动。

(8)此外,为了便于运输,可在每个楼层合理设置中转模板钢平台,尺寸另定,安装在楼层南面,拆下的模板搬运到钢平台上,再用塔吊将模板吊运到施工楼层上安装。

(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。

支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架。

本计算书还参照《施工技术》2002.3.、《高支撑架设计和使用安全》。

三、参数信息:1.脚手架参数横向间距或排距(m):0.75;纵距(m):0.75;步距(m):1.20;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):4.70;采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ;扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;楼板浇筑厚度(m):0.300;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;图2 楼板支撑架荷载计算单元四、模板支撑方木的计算:方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.000×10.000×10.000/6 = 83.33 cm3;I=5.000×10.000×10.000×10.000/12 = 416.67 cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):= 25.000×0.300×0.300 = 2.250 kN/m;q1(2)模板的自重线荷载(kN/m):= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m ;q2(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):= (1.000+2.000)×0.750×0.300 = 0.675 kN;p12.强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.2×(2.250 + 0.105) = 2.826 kN/m;集中荷载 p = 1.4×0.675=0.945 kN;最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 0.945×0.750/4 + 2.826×0.7502/8 = 0.376 kN.m;最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 0.945/2 + 2.826×0.750/2 = 1.532 kN ;截面应力σ= M / w = 0.376×106/83.333×103 = 4.511 N/mm2;方木的计算强度为 4.511 小13.0 N/mm2,满足要求!3.抗剪计算:最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力: Q = 0.750×2.826/2+0.945/2 = 1.532 kN;截面抗剪强度计算值T = 3 ×1532.250/(2 ×50.000 ×100.000) = 0.460 N/mm2;截面抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm2;方木的抗剪强度为0.460小于 1.300 ,满足要求!4.挠度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载 q = q1 + q2= 2.250+0.105=2.355 kN/m;集中荷载 p = 0.675 kN;最大变形 V= 5×2.355×750.0004 /(384×9500.000×4166666.67) +675.000×750.0003 /( 48×9500.000×4166666.67) = 0.395 mm;方木的最大挠度 0.395 小于 750.000/250,满足要求!五、木方支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 2.826×0.750 + 0.945 = 3.065 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 Mmax= 0.588 kN.m ;最大变形 Vmax= 0.913 mm ;最大支座力 Qmax= 8.556 kN ;截面应力σ= 0.588×106/5080.000=115.832 N/mm2;支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于750.000/150与10 mm,满足要求!六、扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。

相关主题